Новогодне-рождественская коммунальная история

Новогодне-рождественская коммунальная история

Новогодний вечер, плавно переходящий в ночь. Типовая городская пятиэтажка. Семейные ужины, шампанское, речь президента. Итоги, планы, желания, подарки, поздравления. Часам к двум квартиры начинают погружаться в тишину. А их обитатели - засыпать.

Громкий настойчивый стук в одну из дверей. Дед Мороз? Отнюдь. Изрядно выпившая совершенно незнакомая компания. Из несвязных объяснений вырисовывается новость: квартира за стенкой сдаётся посуточно. И сегодняшние постояльцы желают в два часа ночи узнать у соседей адрес, где они находятся, и куда им такси вызывать.  - С новым годом! С новым счастьем!

Вторая ночь наступившего года. Дом мирно спит. Но не спят жильцы-посуточники! В три они откуда-то приехали. И ходят-бродят, стучат, смеются. Дом панельный. Слышно всё. К пяти на площадке не спит уже никто. Полицию пока не вызывают. Не прочувствовали ещё новогодние новости - только недавно ведь жили все тихо и мирно, по-соседски.

После двух бессонных ночей звонят "осчастливленные" люди бывшей соседке - хозяйке квартиры, в которой теперь мини-отель размещается. (Обозначим её пока как гражданку Я.). На свой вопрос получают невнятный ответ: "Видимо, девочки сдали. Я вас услышала". Остаётся выяснить, что за девочки.

Приходит днём в квартиру-гостиницу уборщица. Рассказывает, что "бывшая хозяйка сдала подруге, а та сдаёт посуточно". На сцене наконец появляется "подруга" - гражданка Д. Назовём её пока так. На просьбы соседей обеспечить звукоизоляцию реагирует резко: "Ничего делать не буду. У меня тут идеальный ремонт. И вообще я ИП. Занимаюсь этим бизнесом давно. А про вас мне сразу сказали, что вы проблемные". (Читай между строк: Спите, сволочи, ночами! Соседям-жильцам-посуточникам всю веселуху обламываете! Ну и соответственно - мне доходы получать мешаете.)  Договориться, прямо скажем, не удалось.

Бывшая хозяйка на звонки уже не отвечает. Решают соседи в защиту своего законного права на спокойный ночной сон написать заявление участковому. Готовят, подписывают, пытаются подать. Каникулы. Уполномоченного на месте нет. Будет после праздников.

Между тем, наступает Рождество. Вечером в одной из квартир "счастливцев" раздаётся телефонный звонок. Нет, не с поздравлениями! На раздобытый номер звонит гражданка Д. Представляется соседкой. На звучащий вслед за этим вопрос: "А вы эту квартиру купили?" реагирует крайне нервно, срывается на крик. Разговор, понятно, на этом заканчивается.

Первый рабочий день года. Заявление, составленное по всем правилам - со ссылкой на законы, с перечислением фактов правонарушений, с подписями свидетелей - передано участковому уполномоченному.

На следующий день участковый звонит одному из пострадавших. Тот было радуется оперативности действий сотрудников полиции: только вечером заявление подали - а уже идёт процесс! Но рано! Уполномоченный сообщает, что к ним поступило заявление от гражданки Д. Оказывается, это она жертва!: "К ней и её жильцам в течение недели необоснованно придираются, указывают ей повесить ковёр на стену или шкаф поставить", да ещё и про себя говорят, что они "не последние люди в этом городе"! - Ну не преступники ли попались ей по соседству с местом планируемого предпринимательства? И куда ей, бедной, теперь податься? Как развернуться в безоглядном зарабатывании денег? Приходится просить защиты от такого произвола у полиции! 

Причины и следствия смешались в головах. Ориентиры потеряны. Деньги затмили всё?

История, как ни печально, реальная. Действующие лица не вымышленные. Нравы современные. Продолжение, увы, следует.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Irina, 19 января 2016, в 11:55 +17
Комментарии
Написано 19 января 2016, в 12:30 Отредактировано 19 января 2016, в 12:40
А чего вы все таки полицию не вызывали? Пьяный дебош, крики, громкая музыка ночью - причина для вызова.
+12
Написано 19 января 2016, в 17:31
Елена Кириченко, Сталкивался вызывал.
-Драки нет?
-Вроде нет.
-По поводу шума обращайтесь к участковому.
Участковый на телефон не отвечает, выходные.
Не хило ребята реагируют.
+6
Написано 24 января 2016, в 18:07
Елена Кириченко, вы себе представляете, что позвонил - дозвонился-приехали? Не тут то было. Я сегодня дозванивалась ночью час! И приехавший уазик чуть не уехал обратно. Пришлось спускаться к ним во двор. Им, видишь, ли, мой номер квартиры и телефон не сказали. Вот и повызывайте так полицию! Они поднимают трубку и кладут ее тут же обратно.
0
Написано 19 января 2016, в 12:37
Действительно, вызывайте именно в момент ночных посиделок, пусть фиксируют и направляют по подведомственности.
+10
Написано 19 января 2016, в 13:01
Ежели бы меня это коснулось, то я заяву бы на предмет нанесения психического вреда здоровью в результате незаконного предпринимательства написал. Сегодня иные методы воспитания взрослого населения не катят. Не шевелится орган МВД - заява в прокуратуру на бездействие. Сами начнете действовать - попадете под обвинения коммерсанта. Они в таких делах ушлые кадры.
+3
Написано 19 января 2016, в 13:06
ох, уж эти горе-предприниматели
+4
Написано 19 января 2016, в 13:10
мой опыт говорит о том, что уповать на уполномоченных в частности и разные контролирующие органы вообще - абсолютно зряшное дело.
+6
Написано 19 января 2016, в 14:33
Любовь Барабашова, а какие действенные меры подсказывает ваш опыт?
+3
Написано 19 января 2016, в 14:34
Irina, грубая физическая сила. А в налоговую капнуть? вроде ужесточались меры для тех, кто не платит налоги с аренды жилья
+6
Написано 19 января 2016, в 14:37
Любовь Барабашова, в налоговую запрос сделан.
+3
Еще 1 комментарий
Написано 19 января 2016, в 13:18
По большому счету, полиция вам и не нужна. Рассматривать факт правонарушения будет административная комиссия города. Да, она как правило по тишине работает от заявлений, переданных из УМВД. Но качество этих материалов чаще всего оставляет желать лучшего - нет объяснений свидетелей и заявителя, конкретного времени (пишут "всегда шумно"
, не зафиксирован полицейскими сам факт шума, если он был при них. И еще масса недоработок может быть, это становится поводом для отказа в возбуждении административного дела. Полиция вроде бы отреагировала, а наказания дебоширам никакого. Воспитательный процесс чуть меньше, чем никакой.
У вас есть два возможных пути:
- написать заявление в административную комиссию самостоятельно. Приложить объяснения соседей и других свидетелей, провести сбор доказательств (просто на видео снять, записать шум с точной датой и временем). Обязательно приложить данные владельца квартиры, так как протокол будет составлен именно на него. Дальше всё просто: вызывается хозяйка, дает объяснения, получает штраф.
- вызывать полицию, но добиваться грамотного составления материалов. Как это лучше и грамотнее сделать (относится и к 1 пункту), можно узнать по телефону 300-809, добавочный 4. Это секретарь административной комиссии. Она точно объяснит, какие действия предпринять чтобы добиться результата.
+10
Написано 19 января 2016, в 14:11
Yusakhru, огромное спасибо за советы. Заявление составлено нами было со ссылками на статьи, с точным указанием времени и дат, с подписями свидетелей. Участковый передал его в административную комиссию. Один штраф будет. Но! Вопрос по владельцу квартиры: как его точно установить? По данным участкового - это кто-то (ФИО есть), кого мы вообще там никогда не видели. Проживали постоянно совсем другие люди ранее. А сейчас ИП, которая сдает посуточно - не понятно, является ли владельцем. Нот она сама себя подвела, похоже, под штраф, написав на нас это глупое заявление со всеми своими данными. Как сказал участковый - ей отправят, понятно, отказ. И административная комиссия назначит штраф.
+5
Написано 19 января 2016, в 14:13
Irina, отлично, одного раза комиссии хватит, чтобы потом хозяйку привлекать к ответственности по каждому факту нарушения. Дешевле будет следить за поведением постояльцев.
+7
Написано 19 января 2016, в 13:47
в общем резюмируя изложенное - как итог для решения проблемы придется "стрелять из пушки по муравьям", а затраты (труд и нервы в т.ч.) никак не стоят полученного сомнительного профита в виде тишины. Россия такая Россия.
+4
Написано 19 января 2016, в 14:26
Да, вообще посуточная сдача квартир в многоквартирных домах - это нонсенс. Для этого есть специальные гостиницы. Но у нас же все "предпринимают", не думая ни о ком и ни о чем вообще. Жаль, что закон такое предпринимательство разрешает. Тут же дело не только в ночах. Звуки борделя - они и днем жить мешают нормальным людям.
+4
Написано 20 января 2016, в 05:33
Сочувствую!
Сама проходжила через подобные заморочки. Вызывала полицию. Прикатили через два часа, когда сосед уж накостылял своей суженной по полной и заткнулся. Полиция в дверь соседям позвонила, вышел дебошир, сказал, что чуваки обшиблись адресом, а сам он спит давно, поскольку ему на смену рано вставать. А я, судя по его словам, просто дура тупая, которой всё мерещится. Полиция меня как бы поняла. Как бы перед соседом за пздний визит извинилась. Сказали, чтоб я в след. раз полицию зазря не тревожила, а культурно общалась с участковым.

Я просто в феерии от того, что на весь спальный район один участковый, который должен что ли по ночам не спать и бегать ко всем выяснять причины дебошей и громких звуков? Так, блин, он не Терминатор и не Робокоп, чтоб 24 часа в сутки на мобильный отвечать.

В общем, боритесь с мадам Д. может, её за грудки возьмёт или налоговая или еще какие органы.
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Про людей, которые приходят на помощь
Про людей, которые приходят на помощь
Как я поздравлял детей, и самое искреннее желание мальчика Вити
Как я поздравлял детей, и самое искреннее желание мальчика Вити