Лизкины соседи

Лизкины соседи

В кои-то веки на выходные выпал солнечный денек... Раненько решил пробежаться по Лизкиным полям. С удовлетворением отметил для себя, что Лизка всё-таки особа не заурядная. Старается девушка и за себя, и за бой -френда, откармливая большеньких лисят. Глазам не поверил... удачливая охотница тащила в нору не меньше двух полевок...А, скорее, все три...

А как пахнут луга по утру....

За удачной охотой Лизки наблюдает её сосед канюк. Он тоже любитель полевок...

И мелкий хищник сибирский жулан...

И любопытный полевой жаворонок...

Серые скворцы, похоже, решили у нас гнездовать...Полный клюв насекомых это верный признак того, что предназначены они птенцам.

Напомню, что дело происходит на берегу, а это вотчина и береговых ласточек.

А вот за манипуляциями быстрых ласточек с интересом наблюдает новый в наших краях гость. И для меня он находка, и статус уважаемый -Красная книга Сахалинской области, редкий вид... Стало быть делюсь удачей с сосайтниками:

Чеглок - это сокол небольшого размера, но от этого он не менее опасен для своих жертв, так как по праву считается одной из самый быстрых птиц. Это подтверждается тем, что на лету он может поймать ласточку или стрижа, которые тоже считаются довольно проворными и быстрыми птицами. Иногда его можно спутать с другими птицами, которые внешне очень сильно схожи, такой птицей является сапсан. Правда чеглок меньше и темнее, и имеет рыжеватые оттенки, особенно снизу. Имеет длину тела до 35 сантиметров, размах крыльев меньше метра, а вес составляет до 250 грамм.

С таким небольшим размером чеглок охотится преимущественно в воздухе, так как это полностью его стихия. Основным его рационом являются небольшие птицы и крупные насекомые. Особенность охоты его заключается в том, что он на полной скорости замечает жертву, а уж потом на неё обрушивает весь свой хищный потенциал совершенного охотника. Внешне это выглядит так, как будто он прижимает крылья к туловищу и со всей свойственной ему огромной скоростью несется прямо на жертву и прижимает её к земле, где и заканчивает свою атаку. Что же касается более мелкой добычи, а именно крупных насекомых, то их он ловит, подлетая сзади и хватая своей могучей лапой. В рацион чеглоков входят стрекозы, бабочки, жуки, которых он поедает прямо на лету, не опускаясь  при этом на землю. Среди птиц его рацион это - воробьинообразные, ласточки, жаворонки, овсянки, коньки, трясогузки. Если смотреть его рацион, то можно сделать вывод, что ему в принципе нет особой разницы чем питаться, главное чтоб физически он смог одолеть эту добычу. Есть даже случаи, когда чеглок охотился на уток и куропаток. Так же к его персональным рекордам можно отнести тетерка, который весит около 750 грамм, при весе чеглока 250, в три раза больше его самого.

 На Сахалине распространен на всей территории, но неравномерно. На Курилах гнездится на Кунашире и Итурупе, возможно на Шикотане  и Парамушире. В период миграций посещает острова Монерон  и Тюлений.

 На Сахалине чеглоки населяют леса различных формаций, чаще всего окраины разреженных хвойных и смешанных, а также зарастающие вырубки, гари и лиственничные мари. Весенние миграции в мае, осенние — в августе — сентябре. Гнездо помещается в дуплах деревьев. Гнездовой период в мае — июле. Откладка яиц во второй половине мая — первой половине июня. Молодые птицы начинают летать в конце июля — августе. Основная пища — насекомые, которых птицы ловят на лету.Численность на низком уровне. Трансформация местообитаний, фактор беспокойства.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 июня 2016, в 16:37 +23
Комментарии
Написано 18 июня 2016, в 16:45
У нас, под Тулой, живут дальние родственники вашего мелкого хищника сибирского жулана. Вот посмотрите, похожи?
+8
Написано 18 июня 2016, в 16:48
Ворчун, это серый сорокопут... у нас тоже хватает...
+9
Написано 18 июня 2016, в 19:04
Ворчун, Вы правы, они родственники...
+6
Написано 18 июня 2016, в 21:33
Григорий Смекалов, надо мне из остальных своих животинок фотоальбом сделать, может ещё чьи родственники найдутся?
+3
Написано 18 июня 2016, в 16:48
Чеглок, ловящий лапой на лету и поедающий насекомых - это интересно
+8
Написано 18 июня 2016, в 16:50
sasch, насЯкомые , конечно, крупные, типа стрекоз, а я думаю, что у нас он пасется у колоний ласточек...
+8
Написано 18 июня 2016, в 20:07
Григорий Смекалов, у какой злобный
+4
Написано 18 июня 2016, в 16:57
Спасибо, с каждым разом узнаю многое о нашей Сахалинской флоре и фауне, такая красота .
+9
Написано 18 июня 2016, в 20:08
Какое разнообразие видов! Спасибо за настроение!
+4
Написано 18 июня 2016, в 20:31
Как интересно! И все старательно кормят потомство!
+7
Написано 18 июня 2016, в 20:44
Чеглок такой красавец!!
+3
Написано 19 июня 2016, в 11:22
Как быстро бежит время - у Лизки уже подрастающие лисята))
+1
Написано 21 июня 2016, в 00:01
Люблю ваши блоги!!!
+2
Написано 22 июня 2016, в 20:03
С виду чеглок такая лапочка! -и столько коварства! Естественный отбор! Спасибо за фото и инфо!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чудо великого Маниту
Чудо великого Маниту
Лизкино поле
Лизкино поле