Эстафета длиною в жизнь.

Эстафета длиною в жизнь.

 

 

 С корабля на бал..., как говорится. Меньше часа на родной земле и...попал на 65-летний юбилей спортивной школы имени В.С. Ощепкова.

Каждый юбилей – это не только радостное событие, но и очередной пройденный этап жизни, когда воспоминания отзываются светлым чувством в душе каждого! Наша Александровская земля зажгла не одно спортивное созвездие: это талантливые футболисты, самые быстрые в области легкоатлеты, лыжники, блистательные спортсмены трудовых коллективов, достойные баскетболисты, непобедимые дзюдоисты и самбисты! Такие как Василий Сергеевич Ощепков, создатель национальной системы самозащиты без оружия (САМБО), первый русский дзюдоист, разработчик норм оборонно-спортивного комплекса ГТО;

Василий Дегтярёв - член сборной РСФСР по бегу, призёр спартакиады РСФСР, рекордсмен РСФСР в беге с препятствиями на 3000 метров; Владимир Самойлович Оботнин - мастер спорта СССР по лыжным гонкам, первый тренер Олимпийской сборной СССР по лыжным гонкам (достаточно сказать, что его учениками являются знаменитая чета Колчиных, первые олимпийские чемпионы СССР).

Говоря о тренерах-педагогах спортивной школы, следует отметить, что золотым фондом кадрового состава всегда оставались учителя физкультуры общеобразовательных школ и учебных заведений города. Каждый тренер внёс неоценимый вклад в спортивные результаты и достижения своих воспитанников. Именно они вырастили первых мастеров и кандидатов в мастера спорта нашей школы.  Сегодня на нашем празднике присутствуют бывшие директора, тренеры, воспитанники прошлых лет, общественные спортивные деятели нашего района, люди неравнодушные к спорту. Переполненый зал РДК приветствует аплодисментами дорогих и почётных гостей нашего города.

Тютин Анатолий Александрович – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, член сборной Вооруженных сил по лыжному двоеборью, Отличник физической культуры, Почётный ветеран спорта. Проработал в спортивной школе 40 лет (с 1965 по 2005 года). Воспитал немало победителей и призёров областных и краевых соревнований по биатлону и лыжным гонкам.

Трушков Виктор Алексеевич – Отличник физической культуры и спорта, в своё время являлся директором спортивной школы, многие годы посвятил преподаванию физической культуры в учебных заведениях города и Сахалинской области. Более 100 его учеников работают учителями физкультуры и тренерами спортивных школ в разных городах Сахалина и Дальнего Востока.

Шитиков Анатолий Иванович – в спортивную школу пришёл работать в 1963 году тренером по лыжным гонкам. Судья республиканской категории по лыжному спорту. Имеет первый спортивный разряд по лыжным гонкам. Ветеран спорта, труда и Профтехобразования. Отличник физической культуры и спорта, награжден медалью «За активную многолетнюю спортивную работу в Сахалинской области».

Скоробогатов Сергей Иванович – Имеет Первый спортивный разряд по горнолыжному спорту. Работал в школе тренером горнолыжников с 1977 года по 1983 год. Бывший воспитанник Детской спортивной школы. Тренировался у Осадчего Александра Антоновича.

Рябченко Владимир Леонидович – многие годы проработал тренером-преподавателем в спортивной школе и учителем физической культуры в общеобразовательных школах города. Стаж его педагогической деятельности составляет более 30 лет.

Червяткин Леонид Антонович – тренер-общественник по боксу, в 1985 году организовал клуб бокса в г. Александровск-Сахалинском. Проработал с детьми и молодежью более 15 лет. Его воспитанники призеры и чемпионы областных и Республиканских соревнований.

Черных Виктор Владимирович – мастер спорта СССР по боксу. Долгое время являлся тренером шахты «Мгачи». В 1994 году пришел работать в Детскую спортивную школу тренером по боксу. Его воспитанники чемпионы областных соревнований, победители Первенств и Чемпионатов Сибири и Дальнего Востока.

Легендарная Тютина Нина Ивановна - мастер спорта СССР по лыжным гонкам и биатлону. Отличник физической культуры и спорта. Заслуженный тренер России по пулевой стрельбе, ветеран спорта. Судья республиканской категории по пулевой стрельбе. Судья I категории по зимним видам спорта. Чемпион и пятикратный призёр первенства Вооруженных Сил СССР. Участник первенства СССР по лыжным гонкам. Одиннадцатикратный призер Зоны Дальнего Востока и Сибири. На протяжении многих лет работала в школе ДОСААФ тренером по пулевой стрельбе и биатлону. Её воспитанник Максаков Игорь в 1987 году стал Чемпионом мира по стрельбе из крупнокалиберной винтовки. В 1989 году перешла работать в спортивную школу тренером-преподавателем и за более чем 50-летний тренерский стаж Нина Ивановна подготовила в общей сложности - 23 мастера и кандидата в мастера спорта СССР, десятки чемпионов и призёров области, Зоны Дальнего Востока и Сибири, и СССР! За большой личный вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие детского спорта была награждена дипломом Благотворительного фонда спортивных программ.

Члены сборной СССР, Дальнего востока и Сибири. Среди них: Шевцов Владимир Фёдорович мастер спорта СССР по лыжным гонкам, Третьяков Владимир Яковлевич мастер спорта СССР по боксу, Логвинов Вячеслав кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике, член сборной РСФСР, Ващенко Владимир мастер спорта СССР по легкой атлетике, Чистяк Сергей – мастер спорта по лыжным гонкам, чемпион зоны Сибири и Дальнего Востока VII зимней спартакиады народов РСФСР на дистанции 15 километров, неоднократный призёр областных и республиканских соревнований зоны Сибири и Дальнего Востока. Туровцева Александра Васильевна – кандидат в мастера спорта СССР по лыжным гонкам. Работала тренером -  преподавателем Детской спортивной школы с 1969 по 1974 года. Четверо её воспитанников вошли в состав сборной РСФСР.

  

Настоящий успех - это лишь 10% таланта и 90% работы до седьмого
пота. Для победы нужен азарт, смелость, упорство. А все начинается с
первых шагов, с первого зала, с первого «надо», с первого «могу».
Чемпионами не рождаются, ими становятся. И всякий раз на пути
становления встречается человек, от которого зависит, быть или не быть.
Имя этому человеку – ТРЕНЕР!
Мы ещё раз поздравляем всех с юбилеем! Желаем крепкого здоровья,
несмотря ни на что добиваться поставленных целей!
 И всегда быть только первыми - в спортивной эстафете длиною в жизнь.
С праздником!!!

И ТРЕНЕРЫ

и ВОСПИТАННИКИ.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 30 сентября 2023, в 19:59 +5
Комментарии
Написано 30 сентября 2023, в 22:41
Чёт меня конкретно грузануло. Вроде районый городок, на острове есть и другие районы . Но послужной список уж слишком солидный если сравнивать.
И как бы прошёл мимо темы, но знаком с хорошим человеком. Просто не знаю, надо ли озвучивать его имя, поэтому промолчу. Но как понял - общаясь с ним, он из ваших краёв. Он весь такой ходит в амуниции Локомотива. Сопровождение обеспечивает на выезде и прочие канцелярские дела. Там прочие дела, они хорошие.
Чёт прибухнул немного, потерял мысль.
А, уже как бы забыл че хотел спросить.
Кто такой Ощепков. И хоть немного биографии.
А то все школа - школа.
+1
Написано 1 октября 2023, в 07:12 Отредактировано 1 октября 2023, в 07:18

Сотая часть инфо опубликована на АСТВ...
https://astv.ru/news/society/2023-02-16-legendarno..
АСТВ сделайте ссылочки активными , наконец
+3
Написано 1 октября 2023, в 12:16
Григорий Смекалов, но это же неправильный ответ.
Вот хотел узнать, кто такой Ощепков. Но раз нет, то ладно, как нибудь спрошу у друга.
+1
Написано 1 октября 2023, в 12:41
А блин, как бы подумываю все вопросы и ответы на пару ходов вперёд. Но чёт видимо не учёл что вам лень написать вручную о своей Родине.
Знаю, что ответа не будет. Но все равно попытаюсь избавится от груза.
То есть при всех равных в те времена условиях, по выходу через года - школа собрала такой - неплохой урожай. То есть наставник и пример для подражания играют очень значительную роль в становлении личности.
+1
Написано 2 октября 2023, в 14:19
ritosanx, На сайте не работают ссылки на статьи АСТВ. Сама статья по выше указанной сылке: Легендарному сахалинцу – разведчику и основателю самбо – поставили памятник
Теперь Василий Ощепков сидит на лавочке у спортшколы.

Автор: ИА АСТВ 16 февраля 2023, в 08:35

astv.ru/news/society/2023-02-16-legendarnomu-sahalincu-razvedchiku-i-osnovatelyu-sambo-postavili-pamyatnik
+3
Написано 10 октября 2023, в 10:36
Сегодня 10 октября 86 лет назад перестало биться сердце славного земляка Василия Сергеевича Ощепкова (1893-1937)
Мы всегда помним о Вас , Василий Сергеевич...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Япония. Большой спуск.
Япония. Большой спуск.
Сентябрь — осенний месяц лишь отчасти...
Сентябрь — осенний месяц лишь отчасти...