200 граммов счастья на вашу голову

200 граммов счастья на вашу голову

Недавно прочитала анекдот:

Моя девушка очень хотела завести котенка, а я совсем не хотел котенка. Поэтому мы пришли к компромиссу и завели котенка.

Итак, вам повезло. Встретившись взглядом с крошечным дрожащим существом, вы признали в нем родную душу. Или вас осчастливила девушка, ребенок, муж и далее по списку. Короче, стоит котенок, мяукает, что делать с ним, непонятно.

Итак, в первую очередь мелкому нужно: лоток и сыпучий наполнитель. Сыпучий наполнитель нужен потому, что маленькие котята так легче приучаются к горшку. Если ему будет интересно копать, то он предпочтет это место даже привлекательному пространству за диваном. Когда котенок подрастет, и превратится в толстого кота, наполнитель можно потихоньку убирать.

Лоток хорошо бы с удобными загнутыми внутрь краями, но не очень большой, чтобы котенку было удобно забираться туда. Подрастет – купите побольше.

Как проходит приучение. Лоток ставим в укромное место в туалете. Например, между унитазом и стеной. Котенка кормим. И глаз с него не спускам. У маленьких все происходит быстро, покушал, побегал – захотел в туалет. Как только ваш зверь начинает мяукать, тревожно метаться и искать уголок, хватайте его и идите в комнату Х. Закрывайте дверь, усаживайтесь поудобнее. Что могу сказать, я таком положении проводила максимум час. Все зависит от вредности котенка. Он может присаживаться нарочно рядом с горшком. Не беда. Не нужно его принуждать и тыкать. Дождитесь того, что он найдет уголок и присядет, и быстро переносите его на горшок. Как только он сходит туда первый раз, открывайте шампанское – это первый шаг к победе. Но отнюдь не последний.

То, что ваш малыш сделал в горшке – ни в коем случае не убирайте! Пока походы туда не станут регулярными. Его запах должен быть, чтобы привлечь его в следующий раз. Ловить котенка в «тревожные» моменты и тащить его в туалет придется до тех пор, пока он не пойдет туда сам. Обычно день-два-три.

Я хочу сказать, что любого малыша можно приучить к туалету. Разными вариантами, но можно. При наличии терпения и смекалки у хозяина. Бывало так, что у моей кошки горшок стоял под кухонным столом. Недолго, потом его переместили в туалет. Зато приучили. Бывало, что вместо горшка была пеленка-памперс в коридоре. Зато не было луж по углам. И помните про сыпучий наполнитель, это хорошее подспорье.

И второе, что обязательно нужно купить малышу, это когтеточка. Мои, например, не признавали столбики, им подавай ту, что можно положить на пол. Когтеточка «под ковер» кладется на ковер, и мелкий точит ее. Это в идеале. Но варианты могут быть разные. Картонные коробки, деревянные брусочки и так далее.

И самое главное, что нужно малышу – это ваша любовь и терпение. Помните, что вы воспитываете ребенка, только кошачьего. Что он скучает по маме, братьям и сестрам, и живет в этом огромной мире всего-то пару месяцев. Будьте изобретательны, внимательны, проявите креатив и станьте друзьями. И дивиденды не заставят себя ждать.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 5 сентября 2014, в 16:51 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ляля с грустными глазами... УРА!!!
Ляля с грустными глазами... УРА!!!
Беременная кошка: как не сойти с ума от счастья
Беременная кошка: как не сойти с ума от счастья