Все «за»: Конкурс красоты по-собачьи

Все «за»: Конкурс красоты по-собачьи

Признаюсь честно, к выставкам усатых-хвостатых я всегда относилась скептически. Я всегда считала, что они - прихоть хозяев животных, поднимающая самооценку (ну, как же, я владелец(а) самого лучшего питомца с кучей медалей и кубков)))

Поэтому я и двух своих кошачьих особей не таскаю на такие мероприятия, считая и без всяких экспертов своих прекрасных созданий самыми лучшими на всем белом свете!)))

Но мой скептицизм частично развеяла, по крайне мере, в отношении собак, очень увлеченный своим делом человек - президент Сахалинской региональной общественной организации «Клуб собак всех пород «Бэст» Ольга Мусихина.

Почему необходимо выставлять свою собаку на выставке и желательно состоять в клубе – об этом мой скромный пересказ нашей беседы. Хотя, беседы – это громко сказано! Скажу по секрету, перед разговором Ольга отметила, что не знает с чего начать, и как все это по порядку изложить. Я самоуверенно ответила, что, мол, ничего, я буду вам задавать наводящие вопросы. Слышали бы вы эти вопросы! Вопросы человека, плохо что в этой области понимающий!))) Поэтому, скорее, пересказ не беседы, а монолога.

Я считаю, что породистую собаку нужно выставлять на выставках, причем любых. Ведь, в первую очередь, это возможность получить выставочную оценку от эксперта, тем самым, подтвердить породу и поддержать ее престиж. Если у собаки есть родословная, но нет выставочной оценки (не ниже, чем «очень хорошо»), то щенки, которые родятся потом у этой собаки, будут без документов, т.е. их порода будет не подтверждена.

Во-вторых, выставки важны для общения и самих собак, и их владельцев, которые учатся выставлять своего питомца, получают советы от экспертов. На них вы можете по-другому посмотреть на своего четвероногого, заметить недостатки, которые реально исправить (например, размет лап). Поэтому наш клуб рекомендует ходить на все выставки и под любых экспертов, которые приезжают, в том числе, и щенкам, достигшим 3-месячного возраста. Ведь посещение выставок дает выставочный опыт как щенку, так и владельцу.

Еще несколько лет назад три клуба у нас проводили такие мероприятия, т.е. было четыре выставки в год. У тех владельцев собак, у которых не было возможности выезжать на материк, было больше шансов получить все необходимые титулы. Но вот уже два года выставки проводились лишь одним клубом. Но никакие трудности не помеха нашим владельцам собак: они совершают в невероятных условиях поездки на выставки как по России, так и за рубеж. С этого года на Сахалине уже и наш клуб получил право на проведение пока одной выставки в год. Ну и ждем еще, когда получат право на проведение еще два сахалинских клуба. Ведь мы тоже - владельцы собак, а на выставках своего клуба мы, по правилам РКФ, не имеем права выставлять своих питомцев. Поэтому с нетерпением ждем, когда количество выставок на острове увеличится.

Ну, и хочется обязательно сказать главное – нужно быть готовым к тому, что собака на выставке может получить плохую оценку. Ведь нельзя все время выигрывать – это раз. Два - мнение судьи всегда субъективно, ведь они – тоже люди, им свойственны симпатии-антипатии как к людям, так и к собакам, хорошее-плохое настроение и т.д. Да и знать досконально каждую породу даже судья-всепородник не может - где-то описывает собаку в соответствии со стандартом, а где-то прилагает собственное мнение, как я уже сказала, субъективное. Ну, и три - сегодня вы проиграли, а завтра можете стать лучшими со своим псом.

Я, например, со своим шарпеем на самой первой в нашей жизни выставке получила вердикт: собака больна. Через год эта же самая собака стала лучшим представителем породы! Поэтому, совсем не нужно опускать руки после плохих оценок на одной выставке: собираем волю в кулак, и идем на следующую!

Теперь о том, почему желательно состоять в клубе.  Через него оформляются все документы – родословные, пометы; с помощью клуба можно найти партнера для вязки (в том числе и из других клубов), помощь при продаже щенков и поиске добросовестных заводчиков за пределами области; получить консультации по вязке, исправлению недостатков, характере той или иной породы. Кроме этого, клубы проводят практические занятия для собак, в том числе, перед выставками, и семинары для владельцев. Наш клуб, например, дружит с другими – мы направляем туда тех, кто хочет приобрести щенка определенной породы, но которого нет у нас. А те клубы, соответственно, направляют к нам владельцев собак на занятия, если сами по каким-то причинам не могут их провести. Поэтому мы обеими руками за то, чтобы клубов было много, и за здоровую конкуренцию!

После этой беседы я поняла одно. Если бы у меня, ярой кошатницы, вдруг появилась собака, то я ее обязательно повела хотя бы на одну выставку, чтобы изнутри понять, что это такое и с чем это едят, глядишь бы, и втянулась) Тем более, выставки собак мне очень напоминают светское мероприятие – в тщательно подобранных по цвету одеждах (чтобы не сливаться с тем, кого выставляют) двуногие дефилируют с начесанными и воспитанными четвероногими! Чем не конкурс красоты! Я бы обязательно в нем приняла участие!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 15 августа 2014, в 10:57 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Разговорчивый Такс ищет постоянного собеседника
Разговорчивый Такс ищет постоянного собеседника
Кот кота ниже живота
Кот кота ниже живота