Узелки памяти. Часть вторая

Узелки памяти. Часть вторая

В первой части были представлены памятники преданности животных, гуманному отношению людей к ним и благодарности братьям нашим меньшим. В сегодняшнем обзоре – памятники как символ и позитивные. Улыбнемся?

Животное как символ

Памятник Комару установлен в сквере ветеранов в городе Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ России).

По замыслу инициаторов проекта, появление здесь памятника этому насекомому было очень символично, ведь ветеранами Севера становились только те люди, кто смог пережить зимние холода и летних комаров. Причем, если от холодов можно хоть как-то спастись при помощи теплой одежды и отапливаемого жилья, то от туч комаров укрыться практически невозможно. Именно поэтому, утверждают местные старожилы, летом с Ямала уезжает даже больше людей, чем зимой.

Всего в мире существует два памятника комару - один на Аляске, а другой - на Ямале. Российский выполнен из списанных металлических деталей.

Символичным можно назвать и памятник Крокодилу в Ижевске, который был открыт в 2005 году.

Выбор этого животного в качестве символа неслучаен. В начале XX века существовала легенда о крокодилах, обитавших в городских речках Карлутке и Подборенке. Сообщение об этом, будто бы имевшем место случае, было опубликовано в приложении к «Вятским губернским ведомостям» 15 июля 1899 года. Возможно также, что само название реки Иж восходит к имени мифического водяного ящера. Вторая версия связана с тем, что до революции лучшие заводские мастеровые удостаивались звания кафтанщиков, награждались за счет казны зеленым долгополым кафтаном и высоким цилиндром, за что в народе получали прозвища «крокодилы».

Памятник представляет из себя двухметровую статую крокодила во фраке, шляпе-цилиндре и галстуке-бабочке, непринужденно расположившуюся в середине чугунной скамьи. В том же году, когда и был установлен, памятник подвергся атаке вандалов, которые раскрасили его в желтый цвет, особенно пострадала морда животного.

«Зайчик, спасшийся от наводнения» установлен около Иоанновского моста в Санкт-Петербурге.

Существует легенда, что Петр I, узнав, что плотники медленно работают, начал гневаться и уже шел разбираться с нерадивыми работниками. Но случилось наводнение, и испуганный заяц в прыжке угодил прямо в руки царю, где и продолжал трястись от страха. Петр I счел это неким символом, что плотники его так боятся, как заяц наводнения, поэтому сменил гнев на милость.

Считается, что если кинуть монетку и она приземлиться на деревянной свае и чем ближе к зайцу, то желание быстрее исполнится. За несколько лет дно в радиусе нескольких метров покрылось ровным слоем монеток.

Памятник Чижику-пыжику также находится в Санкт-Петербурге. Он установлен в 1994 году на Фотанке.

Недалеко от моста в первой половине 19 - начале 20 века располагалось Императорское училище правоведения, студенты которого носили мундиры зеленого цвета с желтыми петлицами и обшлагами. Согласно легенде, за расцветку этого мундира, напоминающую оперение чижа, а также за традиционные пыжиковые шапки студентов прозвали «чижиками-пыжиками» и сочинили про них всем известную песенку про где был и что пил.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется. Для молодоженов есть еще одна традиция: жених должен опустить привязанную на веревке наполненную рюмку к маленькому памятнику (его высота всего 11 см, а весит он 5 кг) и «чокнуться» с клювом чижика, не разбив ее. Это залог счастья для молодой семьи.

Звериный позитив

Конь в пальто – памятник знаменитому герою русской поговорки (Кто, кто? Конь в пальто!) установлен в 2007 году в Сочи.

Вальяжный конь в дорогом английском пальто с чашей вина в левом копыте и фирменной трубкой в прокуренных лошадиных зубах сидит, вытянув передние конечности. Конь улыбается широкой лошадиной улыбкой.

Памятник создан из черного металла с помощью кузнечного горна, молота, кувалды и сварочного аппарата из куска водопроводной трубы большого диаметра.

Памятник счастью «Щас спою…» (волку из м/ф «Жил был пес») торжественно открыли в 2005 году в Томске.

На животе у волка находится кнопка, при нажатии на которую он произносит всеми любимую фразу из мультфильма. Через месяц после установки памятника электронную начинку героя украли, но она была быстро восстановлена. Ныне за скульптурой присматривает видеокамера.

Памятник настолько полюбился людям, что его аналоги установили в 2007 году в Ангарске и в 2008 - в Красноярске.

А вот в подмосковном Раменском установлены сразу несколько памятников героям известных мультфильмов: «Трое из Простоквашино»«Винни-Пух и все, все»«Ну, погоди!» и «Приключения крокодила Гены и Чебурашки»

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 16 апреля 2014, в 07:25 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жаль, что нельзя перевоплотиться в кошку. Фотоотчет с выставки
Жаль, что нельзя перевоплотиться в кошку. Фотоотчет с выставки
Лёлька ищет хозяев!
Лёлька ищет хозяев!