"Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" провёл профориентационную игру для школьников из 12 регионов России
Фото: "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск"

"Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" провёл профориентационную игру для школьников из 12 регионов России

Дети разрабатывали этапы обустройства и эксплуатации месторождения: от бурения до подачи топлива к домам

Профориентационную деловую игру "Пионеры шельфа. Инновации" для подростков провели с 20 по 27 ноября во всероссийском детском центре (ВДЦ) "Океан". В ней участвовали 70 школьников 13-17 лет из 12 регионов России.

За год существования образовательного проекта компании "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" в нём задействовали более 500 ребят из 30 регионов. Эта деловая игра, четвёртая по счету, в этот раз проходила в рамках конкурса молодежных проектов в области науки и техники "Океанский конвент". В программу конкурса вошло мероприятие "Океанский прорыв" по пяти направлениям: физико-математическое, естественнонаучное, гуманитарное, социально-экономическое и техническое творчество. Оно стало ключевой площадкой для защиты проектов воспитанниками ВДЦ "Океан".

Для "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" деловая игра этого сезона была особенной. Она стала вызовом не только для детей, но и для организаторов - работников компании. Специалисты-наставники впервые готовили команды для защиты проектов по направлению "Техническое творчество". По остальным направлениям воспитанников всероссийского детского центра должны были готовить компании-партнеры "Океана".

Под кураторством девяти специалистов "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и сотрудника Сахалинского линейного производственного управления магистральных трубопроводов (ЛПУМТ) "Газпром трансгаз Томск" школьники в течение недели изучали основы нефтегазовой отрасли. Ребят разделили на 10 команд. Каждая разрабатывала отдельный этап обустройства и эксплуатации месторождения: от разведки и бурения до производства СПГ и газификации жилых домов и предприятий.

Участники деловой игры не только изучали базовые принципы работы в отрасли. Они решали технические кейсы, в каждом из которых необходимо было предложить инновационное решение производственной задачи.

"Особенностью этой игры стало то, что мы впервые пригласили коллегу из компании "Газпром трансгаз Томск" в проект в качестве куратора. И нам понравилось - это был новый взгляд на решение кейсов. Мы и дальше планируем активно развивать сотрудничество в профориентационном проекте с представителями компаний Группы "Газпром", - отметил заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" по корпоративной защите и управлению персоналом Геннадий Гаврилин.

Разработанные проекты дети представили на конкурсе "Океанский прорыв" перед экспертным жюри. В номинации "Техническое творчество" три первых почётных места заняли проекты команд, подготовленные под руководством специалистов "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск" и специалиста ЛПУМТ "Газпром трансгаз Томск".

По результатам защиты проектов прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса. Каждый участник мероприятия получил сертификат и памятный нагрудный знак "Пионеры шельфа".

8 декабря 2023, в 12:03
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Огромная пробка образовалась на проспекте Победы в Южно-Сахалинске из-за "умного" светофора
Огромная пробка образовалась на проспекте Победы в Южно-Сахалинске из-за "умного" светофора
Как не остаться без электричества в новогодние праздники: энергетики предупреждают сахалинцев
Как не остаться без электричества в новогодние праздники: энергетики предупреждают сахалинцев