Валерий Лимаренко проверил работу штаба общественного наблюдения за выборами президента РФ
Фото: правительство Сахалинской области

Валерий Лимаренко проверил работу штаба общественного наблюдения за выборами президента РФ

Центр будет функционировать круглосуточно в течение трёх дней голосования

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко проверил работу регионального штаба общественного наблюдения за выборами президента РФ. Глава региона утром посетил центр видеонаблюдения, в котором общественники и представители политических партий в режиме онлайн будут следить за работой избирательных участков на Сахалине и Курилах, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

- Уже завтра начнется голосование на выборах президента Российской Федерации. Важно, чтобы контроль за соблюдением закона в ходе голосования и подсчёта голосов осуществляли люди, которые пользуются безукоризненной репутацией, представители кандидатов на пост президента и парламентских партий. На протяжении всего голосования у заинтересованных общественников будет возможность наблюдать за работой избирательных комиссий, отслеживать ситуацию на них, а также оперативно решать любые возникающие вопросы.

Я благодарю вас за вклад в общее дело легитимности предстоящего голосования. Оно должно пройти честно и без нарушений.

От вас напрямую зависит, появится ли у наших врагов повод для упрёков и клеветы в адрес России или нет. Но уже видно, что работа организована на очень высоком уровне, - обратился к общественникам губернатор Валерий Лимаренко.

Центр общественного наблюдения будет работать круглосуточно в течение трёх дней голосования. Задача общественников и представителей политических партий - следить за тем, как организована работа избирательных участков, фиксировать нарушения и нестандартные ситуации, наблюдать за подсчётом голосов.

На контроле будут находиться 170 избирательных участков - это более тысячи человек, задействованных в проведении выборов.

- Мы видим в прямом эфире избирательные участки. Причем картинка поступает сразу с нескольких камер - для наблюдения доступны зоны, где выдают бюллетени, а также, где их опускают.

Завтра в 8 утра мы приступаем к работе. Завершим после подсчёта голосов 18 марта, - рассказал губернатору председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников.

- Разместили информацию об истории выборов, а также о том, как уже прошло голосование на труднодоступных участках. Слайдов очень много, они будут постоянно прокручиваться в течение трёх дней. Кроме того, на отдельной панели будет отображаться явка. Данные будут обновляться каждые два часа, - отметила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

В центре общественного наблюдения установлена панель из четырёх мониторов. Одновременно транслируется изображения 16 избирательных участков - смена участков будет производиться в произвольном порядке. Также оборудованы 8 рабочих мест для индивидуального просмотра.

- Выборы у нас абсолютно открытые. Любые члены партии, доверенные лица, представители кандидатов имеют возможность участвовать в этих общественных наблюдениях и видеть открытость голосования.

Видим, насколько люди сейчас активны, проявляют свою гражданскую позицию. Это очень важно для развития нашего общества. Сегодня мы едины как никогда, - рассказала член общественной палаты Сахалинской области Алена Силачёва.

Всего в Сахалинской области 20 территориальных избирательных комиссий, в том числе 2 судовые, 290 участковых избирательных комиссий. На период выборов президента РФ сформировано 10 временных избирательных участков в местах временного пребывания избирателей: в больницах, на территории Следственного изолятора № 1, в помещении аэропорта Южно-Сахалинска и на острове Матуа.

14 марта, в 14:02
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
"Женщина, вы мне не по карману": два свидания с холмчанкой обошлись сахалинцу в 180 тысяч рублей
"Женщина, вы мне не по карману": два свидания с холмчанкой обошлись сахалинцу в 180 тысяч рублей
Гастроужин в ресторане "Гиорги": Ваш путь к наслаждению вкусом и культуре
Гастроужин в ресторане "Гиорги": Ваш путь к наслаждению вкусом и культуре