В сахалинском приюте "Братья Гав" объяснили, почему впускают посетителей только в приёмные часы
Кадр из видео

В сахалинском приюте "Братья Гав" объяснили, почему впускают посетителей только в приёмные часы

Съёмочной группе astv.ru удалось пообщаться с сотрудниками учреждения и посмотреть на условия содержания собак

В феврале съёмочная группа АСТВ пыталась посетить приют "Сахалининтермодуль" или "Братья Гав", чтобы посмотреть, в каких условиях содержат животных. Тогда пройти на территорию не получилось из-за санитарного дня. В этот раз побывать внутри съёмочной группе astv.ru всё же удалось.

В приюте находятся около 200 собак. Это хвостатые, которых отловили в Южно-Сахалинске, Корсакове и Долинске.

- Приём животных, когда они поступают в приют, осуществляю либо я, либо кинолог. Во время приёма мы осматриваем животных и размещаем их в соответствующие клетки в корпусе карантина. Карантин у нас проходит в течение 10 дней. За эти 10 дней у нас получается осмотр собак, выявление здоровых и больных животных. Если животные больны, им назначается соответствующее лечение, - рассказал ветеринарный врач приюта "Сахалининтермодуль" Вячеслав Колобовников.

В приюте собаки проживают в разных блоках. Взрослые псы находятся на огороженных территориях, а агрессивные особи сидят в отдельных вольерах. Некоторым хвостатым малы деревянные будки. Одна собака прогрызла крышу, но работники отметили, что делать новую надобности нет, так как на улице уже не так холодно.

По словам сотрудников, четвероногих кормят два раза в день: утром кашей, после обеда - сухим кормом. Щенки находятся в большом ангаре, который нагревается одной тепловой пушкой. Чтобы малыши не мёрзли, им регулярно обновляют опилки и сено.

Съемочной группе сообщили, что на территории приюта нет ветеринарного блока. По словам сотрудников, необходимое оборудование должно поступить в марте. Пока собак лечат на Анивской ветстанции № 2. Но есть нюанс - как оказать экстренную помощь собаке в случае внезапного приступа, острой болезни или инфекции? Возможно ли оперативно доставить животное в клинику?

- В каждом приюте обязательно должен присутствовать либо ветеринарный блок, либо договор с государственной или частной ветеринарной клиникой на оказание услуг. Главная задача программы: отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск в среду обитания, - отметила руководитель приюта "Пёс и кот" Ирина Савицкая.

Волонтёры до сих пор недоумевают, почему посетителям так сложно попасть в модуль. Сейчас приют открывает двери два раза в неделю: во вторник и среду с 11 утра до 2-х часов дня, исключительно по предварительной записи.

По словам работников, жёсткий график пришлось установить из-за слишком напористых активистов. В приёмные часы люди собирались у ворот и требовали впустить их на территорию. К тому же, по словам сотрудников, в течение дня с собаками занимается кинолог.

- Мы занимаемся переводом собак с карантина в течение 10 дней. Занимаемся выявлением агрессии. Чтобы собаки между собой не дрались и не грызли друг друга. На это всё тоже нужно время. Это не просто - ты постоял и посмотрел. Тебе надо подумать, куда их отсадить, в какое место. В 4 часа у нас начинается кормёжка, уборка проходит. И в это время люди будут просто нам мешать, - объяснила кинолог приюта "Сахалининтермодуль" Валерия Журавлёва.

В приёмные часы посетителей пускают только в сопровождении сотрудников приюта. На то, чтобы человек мог выбрать себе питомца или попробовать отыскать потерявшуюся собаку, отводится шесть часов в неделю по будням в дневное время, - к сожалению, когда многие люди на работе.

- Сотрудники приюта называют приют частной территорией. Но все приюты подчиняются 498 федеральному закону. И если они декларируют себя, как приют, это не может быть частной территорией. Владельцы приютов обязаны обеспечить доступ гражданам, волонтёрам и неравнодушным людям в приют в удобное для них время, - подчеркнула Ирина Савицкая.

Но всё же некоторые вопросы до сих пор остаются открытыми для волонтёров. Зоозащитники переживают за судьбу собак и готовы помогать приюту развиваться и улучшать условия жизни животных. Сотрудники модуля не отрицают, что нюансы есть, но они стараются работать над ошибками.

29 февраля, в 18:13 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 февраля, в 18:44
Какой выпуск обратно в среду обитания? На улицах не должно быть бродячих собак в принципе, ни вакцинацинированных, ни стерилизованных. Они от этого не становятся менее агрессивными
+6
Написано 29 февраля, в 23:32
plovetcpozhizni, то есть они делают то же самое,что и нерадивые хозяева...берут псин,кормят,поят,заботятся,а потом выбрасывают на улицу
,обвиняя в этом всех остальных...
+12
Написано 1 марта, в 01:06
RitaMargo, получается так, только ещё потратив на это бюджетные и пожертвованные деньги
+3
Написано 1 марта, в 11:26
plovetcpozhizni, точно.а куда потратив,тоже вопрос
+7
Написано 29 февраля, в 19:03
Нет, не верю. Никто мешать не будет, даже и приходить лишний раз не станет, если всё там спокойно и законно. Либо там постоянно творится что-то страшное, либо сотрудников просто нет на месте и животные предоставлены сами себе. Почему-то в любой приют можно приехать, буквально перед воротами позвонить и сказать что вот она я, приехала по такому-то вопросу, и тебе открывают, а на Олимпии так вообще на машине пропустят на территорию, даже помню как-то мелочь привезла, можно и так с рук в руки отдать, но запустили. Может, люди пришли помочь накормить, вычесать, убраться, или для этого высококвалифицированные специалисты требуются? Что-то нехорошее скрывают.
+7
Написано 1 марта, в 01:15
awin, едят они их там походу
+2
Написано 1 марта, в 10:04
PARAZIT65RUS, да показывали же, как они калечат при отлове, и какие худые в их приюте становятся уличные животные. Вот это и скрывают, два раза в неделю наводят показуху.
+2
Написано 1 марта, в 11:27
awin, ну им то зачем превращать закрытую территорию в проходной двор.
+8
Еще 9 комментариев
Написано 29 февраля, в 20:15
— Дозируют отрицательные эмоции от увиденного.
Заботятся о психическом здоровье гостей.
+6
Написано 1 марта, в 09:54
>>По словам сотрудников, четвероногих кормят два раза в день: утром кашей, после обеда - сухим кормом.
>>утром кашей
>>после обеда - сухим кормом.

Я конечно не кинолог, но разве так можно кормить?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В областном центре стартовал первый городской туристический форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!"
В областном центре стартовал первый городской туристический форум "Южно-Сахалинск – маршрут построен!"
Тринадцать команд примут участие в юношеском первенстве Сахалинской области по волейболу
Тринадцать команд примут участие в юношеском первенстве Сахалинской области по волейболу