Диваны, костюмы и следователи: мошенники за два дня обманули сахалинцев почти на 250 тысяч рублей
Фото: pixabay.com

Диваны, костюмы и следователи: мошенники за два дня обманули сахалинцев почти на 250 тысяч рублей

Злоумышленники применили разные схемы мошенничества

Четверо сахалинцев лишились сбережений в выходные дни. Люди из разных районов области поверили "московским следователям", покупателю диванов и интернет-магазину. В общей сложности они отдали злоумышленникам почти 250 тысяч рублей.

Как сообщили astv.ru в пресс-службе регионального управления МВД России, в первом случае жертвой аферистов стал 71-летний житель областного центра, который лишился 185 тысяч рублей. Мужчина обратился в полицию и рассказал, что ранее ему поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представил следователем из Москвы и сообщил, что с банковского счета кто-то пытается похитить денежные средства. Действуя в соответствии с указаниями мошенника, житель пошел в банк, где снял деньги и перевел их по разным номерам.

Под влияние аферистов также попала 48-летняя жительница Корсакова, у которой обманным путем похитили более 135 тысяч рублей. Выяснилось, что женщине позвонил "сотрудник банка" и сообщил, что на ее имя одобрили кредит на 1 миллион рублей. Незнакомец пояснил, что для получения займа нужно оплатить страховку и доставку документов на дом. Потерпевшая поверила и перевела деньги на указанный счет.

Другой случай произошел с 26-летней жительницей Александровска-Сахалинского. Девушка разместила на сахалинском интернет-портале объявление о продаже дивана. Позже ей пришло сообщение в мессенджере от неизвестной женщины, которая хотела приобрести товар. Заявительнице отправили ссылку для совершения якобы сделки по оплате и доставке дивана. Она перешла по ней и заполнила поля, в том числе указала банковскую карту и номер телефона. После этого с кредитки списали деньги.

Еще одной жертвой мошенников стала 50-летняя жительница Углегорска. Женщина в социальной сети наткнулась на профиль магазина одежды, где выбрала себе два спортивных костюма. Далее она связалась в мессенджере с продавцом, который сообщил, что необходимо перевести около 5,5 тысяч рублей на счет для оплаты товара, после чей поступит код для отслеживания посылки. Потерпевшая перевела деньги, но код так и не получила. Статус посылки неизвестен, а продавец больше не отвечает.

13 сентября 2021, в 13:09 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vladis Online
Написано 13 сентября 2021, в 16:18
Уже даже и не интересно читать такие новости
0
Написано 13 сентября 2021, в 18:03
Что за нелепый заголовок? Почти 250? Там две суммы 185 и 135 уже вместе составили 320!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Шесть сайтов с поддельными дипломами заблокировали по требованию сахалинской прокуратуры
Шесть сайтов с поддельными дипломами заблокировали по требованию сахалинской прокуратуры
Под видом путинских выплат мошенники сняли у сахалинки деньги с карты
Под видом путинских выплат мошенники сняли у сахалинки деньги с карты