Стала известна конкурсная программа сахалинского «Края света»

Стала известна конкурсная программа сахалинского «Края света»

За главный приз кинофестиваля поборются девять фильмов

В конкурсную программу сахалинского кинофестиваля «Край света» вошли девять фильмов, в создании которых приняли участие 15 стран.

От России в конкурсе три картины – «История одного назначения» Авдотьи Смирновой, «Война Анны» Алексея Федорченко и «Слоны могут играть в футбол» Михаила Сегала. Среди иностранных участников конкурса - фильмы, отмеченные призами фестивалей в Локарно, Роттердаме, Сан-Себастьяне, Токио, Гетеборге, Чонджу и других престижных международных смотров. 

«В этом году в конкурсной программе отчетливо проявилась тема индивидуальной борьбы человека против несправедливости мира. И неважно, за что борется герой - за справедливость в суде («История одного назначения» Авдотьи Смирновой), за творческую свободу («Страшная мать» Аны Урушадзе) или за собственное выживание («Война Анны» Алексея Федорченко). И неважно, кто он - граф Толстой, грузинская домохозяйка или маленькая еврейская девочка. Иногда «один против всех» - это единственная достойная позиция, которая нам остается», - отмечает программный директор «Края света» 2017 года Алексей Медведев.

Стали известны также российские гости конкурсной программы. С фильмом «Война Анны» в Южно-Сахалинск приедет режиссер Алексей Федорченко, «Историю одного назначения» представят исполнитель главной роли Алексей Смирнов и уроженец Сахалина Евгений Харитонов, сыгравший в картине Льва Толстого, а фильм Михаила Сегала «Слоны могут играть в футбол» - актер Владимир Мишуков.  

Конкурсная программа:

«Видимое и невидимое». Индонезия-Нидерланды-Австралия-Катар, 2018 год. Автор сценария и режиссер - Камила Андини. 12+

Тантра и Тантри неразлучны. Когда они украдкой таскают яйца из семейного жертвенника, то Тантри всегда достаются белки, а Тантре – желтки. Но однажды желток исчезает, и Тантра вместе с ним. Мальчик смертельно болен и лежит в больнице, а Тантри начинает сновидческое путешествие по волшебным мирам, наряжаясь в необычные костюмы, нанося на тело боевую раскраску и готовясь к неизбежному расставанию. Но однажды мать стирает краску с ее лица, осторожно напоминая, что всё скоро закончится. 

«Возвращение». Дания-Южная Корея, 2018 год. Режиссер - Малене Чхой, автор сценария - Сиссель Дальсгард Томсен. 18+

Чужая страна, но такое впечатление, будто возвращаешься домой. Выросшей в Дании Каролине уже за тридцать, и это ее первый визит в Корею с момента усыновления. Она выясняет, что далеко не единственная, кто хочет узнать о своих корнях. Каролину поддерживают другие усыновленные из Европы и США, также пытающиеся заполнить черные дыры своего детства. Для одних это очищение, для других – разочарование. Каролина из последних. Она знает, где родилась, ей известно её корейское имя, но ей гораздо важнее найти свою родную мать. 

«Война Анны». Россия, 2018 год. Режиссер и автор сценария - Алексей Федорченко, еще один сценарист - Наталия Мещанинова. 16+

Вся семья шестилетней Анны погибает во время массового расстрела. Сама девочка чудом остается в живых – мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет Анна прячется в нерабочем камине в немецкой комендатуре. Из своего укрытия она наблюдает за проходящей мимо жизнью в ожидании, когда деревню освободят от нацистов. Невероятно, но в этих страшных условиях Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогли воспоминания о сметенной войной жизни, о родителях, доме и один друг, который спас ее от полного одиночества. 

«Груз». Сербия-Франция-Хорватия-Иран-Катар, 2018 год. Автор сценария и режиссер - Огнен Главонич. 18+

1999 год, войска НАТО бомбят Сербию. Дальнобойщик Влада получает задание перевезти секретный груз из Косово в Белград. Его путь лежит по чужой земле, по изуродованной войной стране. Влада знает, что после такой работы последствия неизбежны. 

«История одного назначения». Россия, 2018 год. Режиссер - Авдотья Смирнова. Авторы сценария - Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский. 12+

Пронзительный и трагический рассказ о событиях, участником которых оказывается сам граф Лев Николаевич Толстой. В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный передовыми идеями столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит военное преступление. Солдату, на плечи которого ложится вина, грозят военный трибунал и расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного. Острая история о сложности выбора и верности собственным идеалам основана на реальных событиях.

«Ласковое безразличие мира». Казахстан-Франция, 2018 год. Режиссер - Адильхан Ержанов. Авторы сценария - Рулоф Ян Миннебо, Адильхан Ержанов. 18+

После смерти отца Салтанат вынуждена переехать из деревни в город. Отец оставил огромные долги, и девушка должна найти деньги, чтобы спасти свою мать от тюрьмы. Вслед за Салтанат в город переезжает верный, но такой же нищий Куандык. Дядя Салтанат представляет девушку некому господину, который обещает оплатить долги ее семьи. Но мечты рушатся, когда выясняется, что мужчины в этом городе не держат своего слова. Тогда Куандык пытается заработать другим путем, но оказывается в еще более трудном положении. Но, несмотря на все превратности судьбы, Салтанат и Куандык не сдаются до самого конца.

 

«Слоны могут играть в футбол». Россия, 2018 год. Автор сценария и режиссер - Михаил Сегал. 16+

Дмитрий – цельный волевой человек. И он легко бы вышел из игры, если бы знал, что играет.

«Соблазнитель». Дания-Швеция, 2017 год. Режиссер - Милад Алами, авторы сценария Милад Алами, Ингеборг Топсё. 18+

Каждый вечер красавчик Исмаил облачается в один и тот же элегантный костюм и идет в один и тот же дорогой бар в надежде подцепить какую-нибудь даму. Но Исмаил вовсе не обычный пикапер, он – иммигрант, которому срочно надо найти жену, иначе его депортируют из Дании. Время уходит, напряжение растет и, наконец, в жизни Исмаила появляется очаровательная молодая женщина, и его планы вот-вот рухнут… 

«Страшная мать». Грузия-Эстония , 2017 год. Автор сценария и режиссер - Ана Урушадзе. 18+

История о 50-летней грузинской матери, домохозяйке Манане. Женщина стоит перед дилеммой: выбрать семью или писательское ремесло, страсть к которому она подавляла годами и в котором она наконец нашла смысл жизни. 

Напомним, накануне стала известна и внеконкурсная программа фестиваля. В нее вошли фильмы мирового кинематографа. Премьера некоторых из них в России еще не состоялась.

17 августа 2018, в 11:27 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 августа 2018, в 11:38
А при просмотре перевод есть?
0
Написано 17 августа 2018, в 12:01
Патриот, обычно это субтитры
+1
Написано 17 августа 2018, в 11:57
Победит "Война Анны". Запомните это сообщение.
+3
Написано 17 августа 2018, в 12:32
Приз получит порно-блокбастер "Садовник Фридрих и похотливые горничные"
0
Написано 17 августа 2018, в 14:46
А когда появятся билеты на открытие?
0
Написано 17 августа 2018, в 16:19
А расписанием фильмов поделитесь?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодая женщина выпала из окна четвертого этажа дома в Углегорске
Молодая женщина выпала из окна четвертого этажа дома в Углегорске
Пожар в восьмиквартирном жилом доме тушат в Смирных
Пожар в восьмиквартирном жилом доме тушат в Смирных