Увидеть устройство атома в VR-очках и побывать во "Сне Менделеева" приглашают сахалинских родителей и детей
Фото: министерство культуры и архивного дела Сахалинской области

Увидеть устройство атома в VR-очках и побывать во "Сне Менделеева" приглашают сахалинских родителей и детей

Впервые фестиваль "Книжный парк" пройдёт в новом здании областной детской библиотеки

В новом здании Сахалинской областной детской библиотеки (пр. Мира, 244) в рамках федерального проекта "Всей семьёй" 16 марта с 12:00 до 18:00 состоится IV Фестиваль семейного чтения "Книжный парк".

Как рассказывают в министерстве культуры островного региона, фестиваль посвящён научно-популярной литературе для детей и подростков. В год 190-летия со дня рождения русского учёного Дмитрия Менделеева читатели познакомятся с лучшими книгами научно-популярного жанра (научпоп).

Читатели смогут увидеть устройство атома в VR-очках, побывать во "Сне Менделеева", изучить строение клеток в цифровых лабораториях, устроить "песочное" извержение вулкана Менделеева на Кунашире, побывать в палате мер и весов, поучаствовать в экспериментах "Химия – просто!", проверить знания в краеведческой игротеке и др.

Кроме того, с участниками фестиваля проведут увлекательные занятия сахалинские ученые и педагоги, а специалисты библиотеки приготовили для юных читателей тематические книжные выставки, интересные викторины, мастер-классы и презентации.

Гостей библиотеки ждут встречи с популяризаторами науки и авторами книг. Игровой педагог Женя Кац покажет, что математика – это интересно. Писатель и биофизик Юрий Нечипоренко расскажет о вирусах и биографиях известных учёных, писатель и директор по развитию издательства "Настя и Никита" Хельга Патаки – о географии города. Под кураторством художницы и автора графических романов Кати Гущиной подростки смогут создать интерактивную "Таблицу элементов Сахалина: из чего состоит наш остров".

Специальный гость фестиваля – театр "Снарк" из Москвы – представит спектакль в научно-популярном жанре для детей "Путешествие Тима в мире бактерий", созданный по мотивам книги русских учёных микробиологов.

На книжной ярмарке фестиваля можно будет купить книги Жени Кац, издательства "Настя и Никита", комиксы и литературу для детей.

Накануне фестиваля, 15 марта, состоится профессиональная программа для специалистов библиотек и педагогов общего и дополнительного образования с целью обучения игровым методам популяризации науки и чтения, знакомства с современными тенденциями в детской и подростковой литературе жанра "научпоп".

Участников ждет практический семинар "Игротека Мышематики". Как и зачем играть с детьми в математику, расскажет гостья из российской столицы Женя Кац.

Для экопросветителей, работающих с детьми, состоится практический семинар "Зелёные библиотеки и школы", на котором заместитель директора по развитию Кавказского заповедника Ольга Пегова и специалисты АНО "Бумеранг" поделятся опытом организации экологических пространств в школах и библиотеках и воспитания у школьников бережного отношения к природе.

Кроме того, с библиотекарями и специалистами детского чтения проведут семинары известный российский писатель и ученый-биофизик, автор многих популярных книг для детей Юрий Нечипоренко и директор по развитию издательства "Настя и Никита", педагог, краевед, детский писатель Хельга Патаки. Они поделятся опытом координации усилий в области популяризации детской книги.

Большую и очень разнообразную программу подготовил для фестиваля "Учебный центр дополнительного образования "Джи-Эс Групп". Ребят ждет целый калейдоскоп технических новинок, с помощью которых они смогут усвоить новые знания. Например, научатся управлять роботом в аквариуме, создавать модели атомов, используя 3D-ручку, и химические соединения с помощью VR-очков, побывают в необычном планетарии "Сон Менделеева".

Музей занимательных наук от АНО "Живая наука" представит на фестивале свою мобильную коллекцию, которая продемонстрирует, что такое сила трения и атмосферное давление, как можно "увидеть" электричество и что такое магнетизм.

Учитель химии школы № 8 Елена Елисеева возглавит команду старшеклассников 10 "Б" и 11 "В" классов на площадке "Химия просто!". Ребята покажут, какая сила скрывается в химических элементах, как они превращаются в другие вещества.

Все мероприятия для детей и родителей бесплатные.

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

13 марта, в 13:40 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 марта, в 14:55
Хочется спросить за чей счет приедут все эти материковские гости? Особливо представитель издательства "Настя и Никита", которое при всех своих плюсах выпустило совершено беспонтовую детскую книжку про наш остров с многочисленными несоответствиями?!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты предложили увеличить маткапитал в регионах с низкой рождаемостью
Депутаты предложили увеличить маткапитал в регионах с низкой рождаемостью
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" за 13 марта
Розыгрыш билетов в южно-сахалинский ККЗ "Октябрь" за 13 марта