Кожемяко рассказал Медведеву о переселении из ветхого жилья

Кожемяко рассказал Медведеву о переселении из ветхого жилья

По словам губернатора, реализация федеральной программы успешно завершается

Председатель правительства России одобрил меры сахалинских властей по ликвидации ветхого и аварийного жилья. Эту тему Дмитрий Медведев и губернатор Олег Кожемяко обсудили во время двусторонней встречи в ходе рабочего визита премьер-министра в островной регион.

Предваряя разговор, председатель правительства России отметил, что сегодня наглядно виден прогресс в развитии Сахалина, в том числе и в состоянии дорог. Он подчеркнул важность решения жилищной проблемы, строительства новых зданий и ликвидации накопленного объема ветхого жилья, а также реконструкции действующих школ и возведения новых.

Как рассказал Олег Кожемяко, в островном регионе успешно завершается реализация федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года. Осталось ввести в строй несколько десятков тысяч квадратных метров. Эта задача в ближайшее время будет решена. В настоящее время в регионе разрабатывается собственная программа ликвидации прочих ветхих и аварийных зданий. В течение нескольких лет в ее рамках предполагается построить около 470 тысяч квадратных метров. Этот показатель вдвое превышает объем жилья, возведенного в рамках федеральной программы, заметил губернатор. С 2018 года ежегодно будет вводиться в эксплуатацию 80-100 тысяч квадратных метров социального жилья.

- У нас стоит задача – переселять людей в границах тех административных районов, где они ранее проживали, - сказал Олег Кожемяко. 

Второй год в регионе успешно разворачивается строительство арендных домов. Уже построена 561 квартира. Их занимают сотрудники полиции, медики, учителя и другие представители бюджетной сферы. Арендная плата в этих домах –вдвое ниже стоимости коммерческого найма.

- Такое жилье пользуется большим спросом, - сказал Олег Кожемяко. – Также мы дали жильцам арендных домов право перевести это жилье в разряд ипотечного.

Срок ипотеки – до 20 лет. Ставка – семь процентов годовых. Значительные льготы установлены для семей с детьми. При рождении второго ребенка ставка по ипотечному кредиту снижается до 3,5 процента годовых. При появлении на свет третьего – обнуляется полностью.

- Это, действительно, важная программа, занимайтесь, - одобрил Дмитрий Медведев.

Многие школы в регионе устарели. В связи с этим областные власти приступили к строительству новых зданий учебных заведений. Каждый год планируется начинать строительство двух объектов.

- Одну школу, в Долинске, мы уже строим, - сказал губернатор. – Вторую - в селе Тунгор Охинского района - начнем в сентябре.

В областном центре будет построено шесть школ. Предусмотрена и реконструкция существующих образовательных учреждений.

- Надеюсь, за пять лет мы программу выполним, - сказал Олег Кожемяко. - Это даст значительное снижение количества учеников, занимающихся во вторую смену, позволит создать условия для обучения в школах, которые будут отвечать всем современным нормам и правилам. А это уже совсем другое качество образования.

- Хорошо, - оценил Дмитрий Медведев. – Прощу уделять этому особое внимание, потому что требования к школьному образованию растут. Это понимают все - и родители, и педагоги, и сами дети. Материально-техническая основа среднего образования должна кардинальным образом меняться. Мы этим занимаемся по всей стране, нужно заниматься этим и на Сахалине.    

По информации пресс-секретаря губернатора Сахалинской области

24 августа 2017, в 10:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2017, в 10:23 Отредактировано 24 августа 2017, в 10:26
А показать слабо???

Из Южного в Дальнее переселяют

А про ипотечное агенство вообще отдельный разговор...
+3
Написано 24 августа 2017, в 10:36
Из ветхого гетто...переселяют в геттоновострой! КАнеШнА...южно-сахалинцев можно из центра города переселить на окраину непонятную. У москвичей эта фигня не прошла, там они глотку за свой центр порвут!
+4
Написано 24 августа 2017, в 10:40
И снова пыль в глаза! Да, подвижки есть, на месте губернатор с его командой не стоят. Но интересы переселенцев очень ущемляют, переселяя из центральных районов на "выселки". Да и состояние дорог оставляет желать лучшего.
Про школы вообще отдельная тема. Лучше бы задумались от том, как строить отдельные школы для мигрантов.
+4
Написано 24 августа 2017, в 11:35
Местечко в Москве ждет..)))
+3
Написано 25 августа 2017, в 12:42
S.V., да пусть где угодно ждет, лишь бы отсюда свалил со своими подельниками
−1
Написано 24 августа 2017, в 12:34
Все кричат про гетто, но по мне, так лучше новострой, пусть и малоэтажный и под копирку, чем бараки и хрущебы. А то, что из центра переселяют, ну а куда переселять то? В пределах ГО Южно-Сахалинск, не в Оху же гонят.
0
Написано 24 августа 2017, в 12:55
странный какой то кабинет на фото . рабочий стол без признаков жизни .. интересно
0
Написано 24 августа 2017, в 15:01
В июле было обновление федерального реестра аварийного жилья после которого из этого списка исчезло огромное количество домов. Те дома которые когда то были признаны аварийными вдруг стали пригодными для проживания. Теперь их будут ремонтировать. Видимо в этом и заключается ликвидация аварийного жилья. В Москве старые пятиэтажки сносят по программе Реновации, а у нас их ремонтируют. И ведь не бедный остров.
+4
Написано 24 августа 2017, в 15:15
хорошо хоть рассказал, а то ведь уехал бы так и не узнавши
+1
Написано 24 августа 2017, в 18:15
А такая умная морда у Медвэдя...Что аж сковородки не хватает
+1
Написано 25 августа 2017, в 00:01
Ребята! А как связаться с Медведевым? А то я с Невельска и мне до сих пор квартиру не дали, после землятресение ??
0
Написано 25 августа 2017, в 00:28
Doppel12, ....Москва ,Кремль.
практически как и с Лениным!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зимой в городском парке Южно-Сахалинска появятся несколько ледовых площадок
Зимой в городском парке Южно-Сахалинска появятся несколько ледовых площадок
Сахалинские спасатели продолжают помогать Приморью
Сахалинские спасатели продолжают помогать Приморью