В Невельске, Холмске и на Курилах модернизируют пограничные пункты

Об этом стало известно после заседания правительственной комиссии

Правительство России планирует модернизировать три важных для экономики Сахалинской области пункта пропуска через государственную границу  Речь идет об объектах в селе Малокурильском на острове Шикотан, а также в Невельске и Холмске. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, комментируя итоги состоявшегося заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

В частности, рассматривался вопрос о строительстве и реконструкции пунктов пропуска через государственную границу. В своем вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что правительство более четырех лет назад приступило к системной работе по кардинальному улучшению бизнес-климата на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе, понимая, что без новых инвестиций, без современных рабочих мест невозможно обеспечить развитие Дальнего Востока и решить социальные и демографические проблемы. За это время удалось обеспечить ежегодный экономический рост, он превышает общероссийские темпы. По информации Минвостокразвития, за девять месяцев этого года рост инвестиций в основной капитал составил более 10 процентов, объемы строительства за истекшие десять месяцев текущего года выросли на 11 процентов, промышленное производство – на три процента, сельское хозяйство – около пяти. Суммарный объем заявленных инвестиций превышает 3,5 триллиона рублей.

- Цифра очень значительная, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Главное – добиться, чтобы все эти инвестиции были реализованы.

Сегодня существующие пункты пропуска через границу не отвечают тому, что происходит на Дальнем Востоке, отметил, комментируя итоги рассмотрения вопроса и принятые решения, представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

- Дальний Восток развивается, создаются новые предприятия, требуются новые транспортные магистрали, - сказал он. - На сегодняшний день экспортные возможности обеспечиваются на 17 миллионов тонн  грузов, а потенциал до 2020 года – около 70. Соответственно, надо тоже в несколько раз увеличить пропускные способности, построить новые пункты пропуска, реконструировать уже имеющиеся.

Полпред также поддержал предложение, которое сделал глава федерального министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, - шире применять опыт, полученный в рамках «Свободного порта «Владивосток». Здесь пункт пропуска стал круглосуточным. Также сократилось количество проверяющих, введены нормативы прохождения для каждого вида транспорта.

- Для нас очень важно, чтобы был модернизирован пункт пропуска в селе Малокурильском на острове Шикотан, - сказал Олег Кожемяко. – Там строятся два мощных рыбоперерабатывающих предприятия. Им необходимо, чтобы не было простоев судов, пришедших с уловом. Поэтому возможны инвестиции в модернизацию пункта пропуска на Шикотане на основе государственно-частного партнерства. Также позволит улучшить работу портовой инфраструктуры модернизация аналогичных объектов в Холмске и Невельске.

29 ноября 2017, в 23:49 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд по дорогам Сахалина открыт
Проезд по дорогам Сахалина открыт
Ночью на четыре района Сахалинской области обрушится непогода
Ночью на четыре района Сахалинской области обрушится непогода