Поправки в бюджет 2018 года рассмотрели в Сахалинской областной думе

Поправки в бюджет 2018 года рассмотрели в Сахалинской областной думе

Доходная часть региональной казны увеличивается на 10,3 млрд. рублей и составит 134, 3 млрд. рублей

На состоявшемся накануне, 10 декабря, заседании комитета по бюджету и налогам были рассмотрены поправки в бюджет 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

Еще до начала работы комитета его председатель Наталья Захарчук дала комментарий СМИ:

 - Будут распределены дополнительные 10,3 млрд. рублей доходов от нефтегазовых проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Желание велико направить экономику на то, чтобы быть независимым от нефтегазовых проектов, но пока доходы мы получаем именно от этой отрасли. Большую часть дополнительных поступлений (9,6 млрд.) планируется направить на снижение дефицита областного бюджета, который составляет сейчас 14 млрд. рублей. Около 1 млрд. рублей дотаций запланировано в бюджеты муниципальных образований. Кроме того, на комитете мы обсудим бюджет территориального фонда медицинского страхования. И еще один очень важный вопрос – это утверждение плана работы  регионального парламента над проектом бюджета Сахалинской области на 2019-2021 годы.

В начале работы комитета министр финансов Анна Харченко проинформировала об основных обновленных параметрах региональной казны. Доходная часть  увеличивается на 10,3 млрд. рублей и составит 134, 3 млрд. рублей. Расходную часть предлагается увеличить на 674 866,2 тыс. рублей, общий объем расходов определить в объеме 138, 9 млрд. рублей. Дефицит областного бюджета уменьшается на   9, 5 млрд. рублей  и  составит 4, 6 млрд.  рублей. Министр попросила рассмотреть законопроект о внесении поправок в бюджет 2018 года сразу в двух чтениях на одном заседании Думы.

При обсуждении поправок в бюджет депутатами было задано много вопросов. В частности, спикер регионального парламента Андрей Хапочкин заострил внимание, что несмотря на корректировку цифр по  министерству соцзащиты, в целом, по программе социальной поддержки населения увеличение финансирования составляет 118 млн. рублей.

Как подчеркнула министр образования Наталья Мурашова, самое главное, что финансирование государственных программ развития образования в Сахалинской области осталось на прежнем уровне и не снижено ни на одну копейку. 

По словам министра, небольшая экономия по разным статьям приводит к определенной экономии бюджета. Так, например, муниципалитеты по своей инициативе разрывают контракты с недобросовестными подрядчиками, таким образом, тоже экономятся денежные средства.

- Кроме того, в областном бюджете закладываются определенные средства на питание для учащихся, при этом численность указывается планируемая, - пояснила Наталья Мурашова. - Но в течение года количество детей меняется, а за счет этого меняются и параметры финансирования на питание, на молоко. Это же касается и дошкольных учреждений.

Серьезная статья расходов, на которою Наталья Мурашова обратила особое внимание, касается опекаемых детей. В региональном бюджете закладываются деньги на поддержку таким семьям – на проезд в отпуск, на приобретение мебели и т.п. Но некоторые родители не обращаются за государственной поддержкой по каким-то личным причинам, и как следствие, происходит экономия средств.

Виталий Гомилевский спросил, почему в некоторых районах не ведется строительство сельских ФАПов, хотя это основные социальные объекты малых населенных пунктов.

По предложению Андрея Хапочкина,  в решение комитета внесены протокольные записи о необходимости разобраться, почему в некоторых районах не осваиваются бюджетные средства, предусмотренные на сельские ФАПы и реализацию проекта "Городская среда".

При рассмотрении бюджета территориального фонда медицинского страхования предложено утвердить  измененные характеристики на 2018 год. Доходы увеличиваются на 490 млн. рулей, и прогнозируемый общий объем доходов  составит 18,7 млрд. рублей, расходная часть  -  18, 9 млрд.  рублей, дефицит  - 148,2 млн. рублей.

Решением комитета одобрен план работы Сахалинской областной Думы над  проектом закона об областном бюджете на 2019 и плановый период 2020-2021 годов.  Он будет внесен на Совет областной Думы с рекомендацией "утвердить".

Далее профильные комитеты в установленные сроки должны будут рассмотреть государственные программы, в соответствии с которыми  верстается областной бюджет. Запланированы публичные слушания, на которых население сможет высказать свои пожелания по проекту главного финансового документа области. Законопроект об областном бюджете на трехлетний период планируется принять   до конца года.

11 декабря 2018, в 09:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 декабря 2018, в 09:52
В смысле на 2018 год? Они хотят за 20 дней это все провернуть? Или у нас в следующем году опять 2018 год? Типа как на второй год в школе остаться
+5
Написано 11 декабря 2018, в 11:28
Желание велико направить экономику на то, чтобы быть независимым от нефтегазовых проектов, но пока доходы мы получаем именно от этой отрасли

желание велико, только мы не умеем и не знаем как делать эту самую экономику .. но , у нас есть труба , труба качает , нефть дорожает , зачем нам в принципе какая то там экономика ?

повезло "пОпуасам" , что в свое время пиндосы научили из земли черную жидкость добывать , теперь "пОпуасы" уже не те, что 20 лет назад, пересели на красивые черные автомобили, приоделись в модные костюмы, часики там всякие на руки повесили , кабинеты отремонтирвали , почуствовали себя значительно лучше
+3
Написано 12 декабря 2018, в 08:24 Отредактировано 12 декабря 2018, в 08:26
Boris, «папуасы», добра не помнящие, забывшие как после 90-х радовались паре лямов зелени, выделяемых на утилизацию АПЛ, которые могли растащить, а после, когда американцы развязали войну в Ираке, оказавшую «папуасам» благо в виде допуска в систему всемирной интеграции в роли поставщика углеводородов, опять же дарованного американцами «папуасам». Ну покусали руку дающую от лени при сытой жизни и получилу ногой под хвост, с правом выть за высоким забором на Луну, вспоминая миску за этим забором. Осталось одно - искать кого кусать
+1
Написано 12 декабря 2018, в 11:36 Отредактировано 12 декабря 2018, в 11:37
venom, кого кусать всегда найти можно , в любой непонятной ситуации кусай слабого и беззащитного , тем самым поднимай самооценку .. вот так есть проблемы на работе или там в жизни личной, чувствуешь на душе как то не так, правильно , пни бомжа или человека с ограниченными возможностями , можно ребенку подзатыльник дать , ну так, для профилактики .. в попуасии обычно так делают
+1
Написано 11 декабря 2018, в 11:30
+2
Написано 11 декабря 2018, в 14:25 Отредактировано 11 декабря 2018, в 14:26
упс, в богатейшем регионе перманентные аварии
1 электроснабжение
2 водоснабжение
3 теплоснабжение

не повезло с народом , других версий нет
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двухэтажный частный дом сгорел в Южно-Сахалинске
Двухэтажный частный дом сгорел в Южно-Сахалинске
Путин поддержал идею о переносе столицы Дальнего Востока
Путин поддержал идею о переносе столицы Дальнего Востока