На ремонты в сахалинском ЖКХ в 2018 год ушли миллиарды рублей

На ремонты в сахалинском ЖКХ в 2018 год ушли миллиарды рублей

Об этом рассказал министр Дмитрий Зайцев

В преддверии Нового года министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев рассказал телекомпании АСТВ в программе «Наш день», что в сфере сделано за год, что предстоит сделать и как область войдет в 2019 год.

- Что изменилось в нашей сахалинской системе ЖКХ за последний год? Что удалось сделать, как мы вошли в отопительный сезон, были ли какие-то нюансы?

- Подготовка к отопительному сезону 2018-2019 года на самом деле началась в 2017 году. Это проектирование, подготовка разных проектных документов, проработка плана мероприятий. Мы эксплуатируем порядка 226 котельных, на всех них проведены плановые ремонтные работы, заменили 43 котла. Мы ежегодно, кстати, меняем 35-40 котлов, это высокая очень степень замены старого оборудования. Заменили порядка 39 километров линий водоснабжения, 22 километра сетей теплоснабжения. Это только магистральные сети в новом исполнении.

Вообще на подготовку к зиме в целом мы направили порядка 1 миллиарда 530 миллионов рублей. Практически по всем работам завершаем, сейчас отыгрывается экономика, в Корсакове 6 контрактов, утеплением занимаются теплотрасс – это та работа, которую можно выполнять зимой.

А также направили 4,3 миллиарда рублей на ремонты многоквартирных домов.  Это два источника – по линии фонда капитального ремонта, там порядка 2,2 миллиарда рублей, мы на эти средства отремонтировали только 165 кровель и 65 фасадов. Также у нас направление денег идет через муниципальные образования, мы выделяем деньги на ремонт домов. Есть экстренно принимаемые решения о ремонте того или иного дома крыши кровли. Есть поручения губернатора по его поездкам по территориям о срочном ремонте. В этом году по этой линии мы направили более 2 миллиардов рублей. В этом году мы отремонтировали 225 кровель, почти 215 фасадов. Это очень большие объемы, не считая благоустройства, дворы и так далее. Многоквартирный жилой дом – это точка приема тепла, воды и электроэнергии, это единый комплекс.

- Одно дело деньги выделять, другое – как их в районах, насколько эффективно осваивают?

- Это всегда сложный момент. Это и качество работы с документами самих муниципальных образований. Очень часто мы встречам нерадивых подрядчиков. Мы сейчас об этом говорить не будем, это технические сложности, которые у нас возникают. Это очень тяжелая рутинная работа, сейчас специалисты у меня работают почти в круглосуточном режиме, приемка документов, они принимают на сотни миллионов рублей пакеты документов, обрабатывают их, идет завершение объектов. Следующий очень большой блок – очень много инвестиций вкладываем в строительство и модернизацию объектов теплоснабжения. В этом году почти 2 миллиарда рублей на эти цели было направлено, мы в Поронайском районе ввели в эксплуатацию новую котельную в самом Поронайске на угольном топливе взамен старой на жидком топливе, более высокоэффективная технология. Сейчас строим новую котельную в селе Восток в связи с предполагаемым выводом из эксплуатации ГРЭС. На сегодня мы ведем поэтапно, завершаем работы по нормализации водоснабжения в Холмском районе, в этом году мы там строим станцию очистки воды, продолжаем менять поэтапно магистральные сети. И в Холмском районе, и в Корсакове мы ушли от посеансовой подачи воды, это благодаря тому, что мы строим новые объекты, меняем сети, снижаем потери воды. У нас в этом году большие работы ведутся в Анивском районе, мы строим там новый большой водопровод до Анивы и до Песчанского. В два новых села вообще подаем централизованно воду. Вообще это точка роста – там очень большие территории отданы под дальневосточные гектары, это точка водоснабжения для больших агломераций, которые рано или поздно начнут формироваться и застраиваться. Мы строим очистные сооружения в Троицком, в Смирныховском районе, Ногликах, на следующий год у нас тоже большие планы. Работа этого года немного усложнилась для нас тем, что ряд проектов вошли в майские указы президента, новые национальные проекты и в сфере экологии, создание новой системы обращения с отходами. Это большая программа, на следующий год начинаем ее масштабно реализовывать. А приступили в этом году. Хочу еще особо отметить, что мы в этом году в 6 районах – Ногликах, Александровске-Сахалинском, Углегорске, Томари, Невельском и Долинском районах проводим сегодня так называемый технический аудит систем тепло- и водоснабжения, привлекли к этому профессиональные коллективы. Сейчас ведем защиту, приемку работ, есть очень интересные, качественные аналитические работы по ряду районов.

В Холмске нам сейчас принимать то, как будем проектировать и строить будущую большую котельную, одну либо две это будет котельных, в самом Холмске там очень сложная, зажатая инфраструктура. Это котельная в Томари, в Углегорске, очень хорошая работа выполнена по Углегорскому району, высококачественная. На следующий год больше 60 миллионов рублей заложили на продолжение этих работ по другим районам, потому что нам нужны сверхкачественные заключения, чтобы принимать ответственные финансовые и технические решения, повышать качество услуг. Которые мы предоставляем населению как по теплу, так и по воде и по другим услугам.

- Планов огромное количество, работа останавливаться, я так понимаю, не будет. Если можно, еще один небольшой уточняющий вопрос. Вы с нашей телекомпанией очень плотно работали по курильской проблеме, по Горному. Как сейчас там дела?

- Да, в середине июля муниципалитет принял от военных поселок в удручающем состоянии, это слово даже звучит очень мягко. Более 30 лет они, к сожалению, не вкладывали ни копейки денег. На сегодня мы там завершили работы по кровле, отремонтировали 13 кровель, полностью отремонтировали системы тепло-, водоснабжения в этих 13 домах, построили новую теплотрассу, построили новый водовод, отремонтировали котельную, сейчас идет текущий ремонт электростанции. Колоссальный объем работ сегодня выполнен, в короткие сроки, которые нам поставил губернатор. Спасибо и подрядчикам в первую очередь, и мэрии, которая сейчас работы принимает, оплачивает. Тяжело нам достался этот объект. Мои специалисты там находятся в командировках каждую неделю, контролировать работы надо постоянно, ведь есть человеческий фактор. Ручная работа – ручной контроль.

- На ваш взгляд – какие основные позиции на ближайший год предстоит реализовать? За какие крупные объекты мы возьмемся помимо тех, которые вы назвали?

- У нас начинаются большие инвестиции в программу водоснабжения населенных пунктов Сахалинской области. Большая программа по строительству объектов водоотведения. Очень крупный объект, новую систему водоотведения мы начнем строить, коллекторы, станции очистки в Корсакове. Это очень большой проект, как минимум будет идти 4 года. Саму-то станцию построить несложно, но она будет находиться за пределами города, сложная инфраструктура, перепад высот. Практически новую систему канализования построим в Корсакове. Продолжим Ноглики, завершим Смирных, завершим Троицкое. Начнем большие проектные работы в Холмском районе, Аниве и так далее. У нас очень большие планы, по Аниве вообще замкнуть из единого источника всю систему водоснабжения населенных пунктов анивской агломерации, обеспечить качественным централизованным питьевым водоснабжением. Правительство одобрило наш план мероприятий, мы закладываем деньги, и задача в течение 6 лет все реализовать.

- Новый год встретим спокойно, нормально?

- Нормально и спокойно, вы видите, последние 2-3 года мы не просыпаемся от чрезвычайных ситуаций. Нас только беспокоит погода, пурги, сильные ветра, особенно на западном побережье, достигающие 40-50 метров в секунду. Прошлый новый год губернатор 31 числа позвонил и сказал: завтра, 1 января, утром едем в Углегорск. Я говорю: надеюсь, не в 6 утра? Он говорит: нет, в 10. Там 30 числа был сильный циклон, ураган, у 24 или 28 многоквартирных домов крыши слетели. Мэрия молодцы, подрядчики, работу выполнили и на сегодняшний день этот вопрос, как говорится, снят. Не просто ставили вопрос ремонтировать крыши, а так, чтобы мы в ближайшие 15-25 лет к этим кровлям не возвращались.

14 декабря 2018, в 18:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гостя с Северного Кавказа поймали за распространением на Сахалине экстремистских материалов
Гостя с Северного Кавказа поймали за распространением на Сахалине экстремистских материалов
В Северо-Курильске впервые за 39 лет построили детский сад
В Северо-Курильске впервые за 39 лет построили детский сад