Льготное арендное жильё можно будет выкупить по "дальневосточной ипотеке"
Фото: ИИ

Льготное арендное жильё можно будет выкупить по "дальневосточной ипотеке"

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России и ДОМ.РФ проработать эту возможность

Дать возможность гражданам выкупить льготную квартиру в рамках "дальневосточной ипотеки" - такое поручение заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал по итогам заседания президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, сообщили в полпредстве.

На заседании обсуждалось изменение программы "Доступное арендное жилье в Дальневосточном федеральном округе". Программа по созданию арендного жилья реализуется в рамках выполнения поручения главы государства, данного по итогам Восточного экономического форума 2022 года, и включена в перечень Стратегических инициатив правительства России. В рамках программы при участии АО "ДОМ.РФ" планируется построить не менее 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов, а также иных категорий граждан, которые будут определены субъектами, входящими в ДФО. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей.

Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были ранее утверждены на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в июле 2023 года.

На сегодняшний день АО "ДОМ.РФ" подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО. В трёх дальневосточных регионах первые квартиры уже переданы гражданам:

  • 42 квартиры в Приморском крае (ЖК "Айвазовский" во Владивостоке);
  • 40 квартир в Чукотском автономном округе (ЖК "Ягодный" в Анадыре);
  • 24 квартиры в Якутии (ЖК "Микрорайон Марха" в Якутске).

Приморский край выразил готовность построить 489 арендных квартир в рамках региональной программы. Правительство Камчатского края заявило об изменении объёма предложений от застройщика и строительстве 670 арендных квартир.

На заседании было одобрено решение о перераспределении лимита в количестве 505 квартир и увеличении строительства арендного жилья в трёх дальневосточных регионах:

  • в Сахалинской области увеличено строительство на 169 квартир, и всего в рамках программы будет построена 1321 квартира;
  • в Амурской области будет создано на 168 арендных квартир больше, всего в рамках программы будет построено 2240 квартир;
  • в Бурятии увеличено строительство на 168 квартир, и всего в рамках программы будет построено 468 квартир.

"Возникло предложение попробовать нам этот механизм льготного арендного жилья пролонгировать, предоставив возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной “дальневосточной ипотеки”. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее", - отметил Юрий Трутнев. Соответствующее поручение дано Минвостокразвития России совместно с ДОМ.РФ.

По итогам заседания одобрено увеличение выделенных средств в рамках планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов на мероприятия по модернизации социальной инфраструктуры и созданию инфраструктуры ТОР. Финансирование предоставляется в рамках президентской дальневосточной единой субсидии по линии Минвостокразвития России. В 2018-2026 гг. на реализацию планов 11 дальневосточных регионов из федерального бюджета выделено 216 млрд рублей.

"За время работы этого механизма в рамках президентской дальневосточной единой субсидии в регионе построено более 670 объектов социальной и инженерной инфраструктуры - школ, больниц, детских садов, дорог, спортивных и детских площадок, отремонтировано более 1,2 тыс. объектов. Благоустроено более 1,3 тыс. общественных территорий и пространств. Приобретено оборудование для более 700 социальных учреждений. Установлено 18 модульных спортивных залов для школ. На 2024 год запланирован ввод ещё 89 объектов, 41 объект планируем отремонтировать. Значительная часть средств президентской единой субсидии в 2024-2027 гг. пойдет реализацию мастер-планов реновации 25 дальневосточных городов, разработанных по поручению президента Российской Федерации", - сказал Юрий Трутнев.

На заседании было принято решение по перераспределению ранее одобренных средств президентской дальневосточной единой субсидии, а также выделению дополнительных средств на 2024-2026 годы в размере 2 млрд рублей.

Ряд проектов признан приоритетным для предоставления льготного финансирования за счёт средств государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ". Поддержку получат, в том числе, проекты по строительству нового терминала внутренних и международных воздушных линий международного аэропорта "Игнатьево" в Благовещенске, по строительству туристического кластера "Парк "Три вулкана" в Камчатском крае, по обновлению общественного транспорта в городе Якутске.

Продлён срок исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии из федерального бюджета для инвестиционного проекта по строительству горно-обогатительного комбината "Озёрное" в Еравнинском районе Республики Бурятия. Ходатайство о продлении сроков исполнения обязательств по соглашению до декабря 2025 года поддержано в связи с возгоранием, произошедшем на предприятии в ноябре прошлого года. В настоящее время на предприятии ведутся восстановительные и пуско-наладочные работы.

9 апреля, в 12:17 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 апреля, в 16:41
Льготное нужно передавать безвозмездно, после 10 лет, автоматически
+2
Написано 9 апреля, в 18:19
project, ага. Закатайте губу. Это не прошлое время, когда так и было. Или когла от предприятия квартиры выдавались. Остаётся только вспоминать, как это было.
+1
Написано 9 апреля, в 22:36
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сложные роды привели к судебному разбирательству на Сахалине: прокурор подал иск на 50 млн рублей
Сложные роды привели к судебному разбирательству на Сахалине: прокурор подал иск на 50 млн рублей
"Неплохие результаты": эксперты обследовали маяк Анива перед реконструкцией
"Неплохие результаты": эксперты обследовали маяк Анива перед реконструкцией