Сахалинцев и курильчан приглашают заключить договоры на вывоз мусора

Сахалинцев и курильчан приглашают заключить договоры на вывоз мусора

С 1 января это становится ответственностью управления по обращению с отходами

Сахалинский региональный оператор по обращению с отходами начал заключать договоры на вывоз мусора. Это обязательная процедура как для физических, так и для юридических лиц, которая является частью реформы системы по обращению с ТКО. Преобразования направлены на улучшение экологической ситуации на Сахалине и Курилах, сообщают в областном правительстве.

С 1 января 2019 года ответственность за весь цикл утилизации коммунального мусора ложится на АО «Управление по обращению с отходами». Эта организация стала региональным оператором по обращению с ТКО. Она же будет принимать претензии по некачественному выполнению работ.

Согласно нормам СанПИН контейнеры, которые расположены рядом с многоквартирными жилыми домами должны опустошаться ежедневно. Юридические лица заключают договор с региональным оператором на количество имеющихся ёмкостей и периодичность вывоза - их заявляет пользователь услуги.

Сейчас в квитанциях по оплате коммунальных услуг существует графа по содержанию общего имущества, в нее, как правило, включена плата за вывоз мусора. С января следующего года уборку контейнеров вынесут отдельной строкой. Для юридических лиц будут действовать полная стоимость тарифа — 729,9 рубля за кубический метр с НДС, а для жителей – немногим более его половины (55%) — 4 рубля за квадратный метр жилой площади.

Плата за обращение с ТКО для населения будет рассчитываться исходя из количества квадратных метров общей площади жилого помещения.

Для юридических лиц, которые имеют собственные емкости для накопления отходов, предусмотрены два варианта расчета: либо по соответствующему нормативу, утвержденному на уровне области, либо по количеству вывозимых контейнеров. Организации, расположенные в многоквартирных домах, которые пользуются общими мусорными контейнерами, должны платить по нормативу накопления в зависимости от вида деятельности организации.

- В оплату услуг регионального оператора включены все расходы – это затраты на транспортировку, размещение и захоронение. Потребитель ничего не платит сверх единого тарифа, установленного в области, - рассказала заместитель директора АО «Управление по обращению с отходами» Лилия Степанова. – Отмечу, что в каждом муниципалитете мы создали свои отделения, где находятся инспекторы. На нашем сайте www.aotko65.ru указаны телефоны, куда можно обратиться за информацией по заключению договора.

Тех юридических и физических лиц, которые не заключат договоры с региональным оператором, ждут штрафы – от 50 до 300 тысяч рублей.  

Как сообщалось ранее, изменение системы обращения с ТБО поможет в борьбе со стихийными свалками, весь объем мусора будет поступать на полигоны или на комплексы по утилизации. В области внедрят систему раздельного накопления отходов, вторсырье направят на переработку, а все старые свалки ликвидируют или рекультивируют.

Управление по обращению с отходами находится по адресу: Коммунистический пр., 74а, многоканальный телефон: 8 (4242) 31-22-20, факс: 8 (4242) 31-22-21. Получить полную информацию и бланк на заключение договора можно на сайте www.aotko65.ru.

21 ноября 2018, в 10:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 ноября 2018, в 10:50
Эта тетка лично мусор вывозить будет? Нет у меня к ней доверия, бухает небось непросыхая, а потом контейнеры переполненные будут стоять.
+5
Написано 21 ноября 2018, в 14:22
Hadgar, Ага, а чуть снежок и будут опять контейнеры стоять полные неделю.
+5
Написано 21 ноября 2018, в 11:15
Кто она откуда. Чем раньше занималась. Отличие ьытового от строительного мусора знает. А где раздельный сбор, снижение тарифа за это. И прочие плюшки. Где возможность людям с экономить. Как тариф был рассчитан?
+6
Написано 21 ноября 2018, в 11:19
Семь шкур с населения. И фантазия далеко не исчерпана. Интересно, выведут это отдельной строкой, а из платежа за техобслуживание вычтут?
+11
Написано 21 ноября 2018, в 13:04
Нюра_просто_Анна, Во-во. Надо будет управляющие компании за горло брать, чтоб вычетали. И должна получиться существенная экономия судя по тарифу 4 руб/м. кв. Потому как у управляшек рублей 30 в тарифе заложено на тот же кв. м. если не больше. Так что все дружненько, за расшифровкой тарифа в жэк, пока они не успели его перераспределить на другие виды работ.
+7
Написано 21 ноября 2018, в 13:39
Нюра_просто_Анна, Так у нас то же фантазия работает. Пример 1. Вы ,как живой человек живёте в трёхмерном пространстве, а в праве о собственности указанно ,что оно у вас якобы есть на кв .м. Исходя из этого этот какой то оператор расчитывает вам какой то тариф.Опять же не понятно ,гле он взял ваши персональные данные ,без вашего согласия. Исходя из того ,что вы живой человек и перемещаетесь в трёхмерном пространстве, подаёте исковое заявление в суд именно от живого человека,а не от физического лица. Можно ,да же взять справку от врача ,что вы живой человек. В ,заявление ,так и пишите, что такая то компания берёт с меня то-то ,как с объекта перемещающегося в плоскости,исходя из тарифов на кв.м,а так как я живой человек и перемещаюсь в трёхмерном пространстве ,прошу 1. обязать ,заключить со мной договор ,как с живым человеком,( никогда не заключат такого типа договор с вами) 2.предоставить компаний доказательства перемещения меня в плоскости. Можно ,ещё тут притянуть и ст 282 ,типа оскорбили ваши чувства ,как живого человека. Вообщем надо действовать.
+2
Написано 21 ноября 2018, в 13:42
disa, кстати, тут вот правильно вопрос задали: почему тариф рассчитывается с метража? Он должен быть привязан к количеству проживающих.
+9
Еще 13 комментариев
Написано 21 ноября 2018, в 11:47
Обоснуйте при чём кв.метры ? Мусор нужно считать от количества проживающих в квартире! Вообще кто этот норматив придумал, наверно опять наши думцы. Хотя бы взяли за основу другие ренионы, где уже есть такая услуга и берут с количества проживающих. И в вашей же статье то жилач, то общая площадь, уж как то определитесь с этим. Такая же ерунда с СНТ. Люди бывают на дачах только летом по выходным, а нормы дали на год.
+4
Написано 21 ноября 2018, в 13:05
yur, Ну без нае.....лова у нас как может обойтись то? Сейчас тоже за кв. м. рассчитывают управляшки засранские.
+5
Написано 21 ноября 2018, в 14:07
yur, мусор надо считать по факту. Одни свиньи, другие нет. Надо как в Японии. Идёшь в магазин. Покупаешь спец пакет для мусора и выкидывать только в нем. Кто нарушает. Конский штраф. И не нужны будут надзиратели и прослойка. Только на первом этапе.
+2
Написано 21 ноября 2018, в 15:42
Вот не знаю кто из них (Ре Лиза или Управление) вводит людей в заблуждение. Приказ РЭК от 02.10.2018 № 17-ОКК устанавливает тариф для населения 400,00 руб./куб. м с учетом НДС, для иных потребителей 608,26 руб./куб.м без учета НДС. Вопрос: по каким нормативам, счетчикам и еще чему-то там будут взымать плату.
+2
Написано 21 ноября 2018, в 21:29
Алеksандра, если видели приказ РЭК то посмотрите нормативы накопления для населения которые заявило министерство ЖКХ.Исходя из всех этих данных выходит 4 руб за 1 кв.м.на 608.26 накручиваем НДС 20 процентов получаем 729.91
0
Написано 22 ноября 2018, в 09:30
taiga, Дайте ссылку или номер документа по нормативам. У меня частный сектор, вывожу сама, т.к. контейнер ставить некуда, очень интересует данная тема.
0
Написано 22 ноября 2018, в 18:14
Алеksандра, приказ №3.10-14-П министерства ЖКХ к нему приложение
0
Еще 2 комментария
Написано 21 ноября 2018, в 17:17
У меня один черный пакет раз в два- три дня, а сколько платить придется
0
Написано 21 ноября 2018, в 17:31
татьяна.У, По квадратным метрам , каждому.
+8
Написано 21 ноября 2018, в 17:35
Vladiksakh65, жуть, жуть, жуть......чем дальше тем она, эта жуть страшнее........что же еще придумают.......это получается надо каждому собственнику лично заключать договор?????? А если собственника нет на месте?? Квартира например на материке и там некому лично идти и заключать договор, как же быть того???? Столько неясностей.......
+1
Написано 5 декабря 2018, в 20:51
татьяна.У, Звонила вчера в свой ЖЭУ, ответили, что нам, жильцам ходить к ним заключать договор не надо. В феврале след. года уже придут квитанции с оплатой за мусор, а в обязательном порядке юр. лица (руководители предприятий, организаций и др.) обязаны заключить договор с ЖЭУ. Перезвоните в свой ЖЭУ главному бухгалтеру и узнайте подробно самисамостоятельно
0
Написано 21 ноября 2018, в 17:32 Отредактировано 21 ноября 2018, в 17:32
Очередная контора Рога и Копыта, продвинутая каким нить чинушой.
+9
Написано 21 ноября 2018, в 17:39
""Сахалинский региональный оператор по обращению с отходами ""- для чего он? Чтобы создать ещё одну команду чиновников, которые будут получать зарплату, которая будет складываться из сумм, которые граждане и организации будут платить за вывоз мусора? Зарплаты там будут, видно, не маленькие. А почему не разбить город на участки и путём проведения конкурса определить кто будет вывозить мусор из городских кварталов? Есть УК, которые напрямую могут заключить договор с той же "Эко-Сити", к примеру. И никакой оператор здесь не нужен. То же самое и с организациями, фирмами и другими физическими-юридическими лицами. А следить за тем, чтобы мусор не вываливался где попало и карать нарушителей есть полиция и природоохранная прокуратура. Пусть мусора и прокуроры выползают на свет божий из кабинетов и начинают работать "на земле".
Как-то так. В общем, смысл ясен.
+1
Написано 21 ноября 2018, в 18:23
Всё у нас через одно место. Вот кинули клич "Заключайте договоры" и сразу "а то штраф за неисполнение". А сами создали условия для населения по тому самому СаНПИНу? Вот, например, лично возле моего дома мусорных контейнеров нет, ближайшие - за полкилометра. А еще собрались раздельно мусор собирать! Хорошей привычкой стало - с населения деньги собирать!
+2
Написано 21 ноября 2018, в 21:38
Лиза Ри а почему в статье ВЫ не написали что всю эту чехарду спустили из Москвы и приказ о региональных операторах подписал Медведев?что тарифы утверждены РЭК а нормы накопления министерством ЖКХ? Теперь люди сами себя накручивают,какая-то компания будет драть три шкуры и тд. и тп.Если подаете материал то подавайте полностью.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из лужи в цистерну переливал дизтопливо водитель бензовоза в Корсакове
Из лужи в цистерну переливал дизтопливо водитель бензовоза в Корсакове
Сахалинский певец занял третье место на «Универвидении»
Сахалинский певец занял третье место на «Универвидении»