Руководство СахГУ поддерживает Юрия Трутнева в вопросах патриотического воспитания
Фото: архив astv.ru

Руководство СахГУ поддерживает Юрия Трутнева в вопросах патриотического воспитания

Для сахалинского университета это направление всегда было одним из приоритетов, заверили там

Представители главного сахалинского вуза солидарны с полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым в том, что высшие учебные заведения должны заниматься патриотическим воспитанием студентов. Для тех, кто проходит обучение в СахГУ, эта часть программы и воспитательного процесса является неотъемлемой частью рабочей программы, заверили в вузе.

Проректор СахГУ по воспитательной работе и молодежной политике Светлана Барышникова сообщила, что в университете уделяется большое внимание сохранению исторической памяти и культуры, чувству долга перед Отечеством, любви к Родине, уважения к воинам и гордости за их подвиги.

Она уверена, что это базовые ценности, на которых строится система координат современного человека. Развивать эти направления в стенах сахалинского университета помогают такие молодёжные объединения, как "Русское общество", "Истоки", студенческий поисковый отряд "Дальневосточный рубеж".

- Патриотическая работа должна по умолчанию присутствовать в каждой образовательной организации, в каждом доме, в каждой семье. И наш университет - не исключение, - считает Светлана Барышникова. - У нас это направление является комплексной системой, которая включена и в учебный процесс, и спортивные мероприятия, и в общественную жизнь.

Любовь к своей стране у учащихся сочетается с любовью к своему родному краю. В туристических клубах студенты изучают островной регион, принимая участие в походах и экспедициях.

- Каждый человек должен знать свою страну, беречь её ресурсы и грамотно ими распоряжаться, чтобы сохранить для потомков. В этом и заключается любовь к Родине, - резюмировала Светлана Барышникова. - Те процессы, которые сейчас происходят в стране и мире, вызвали необходимость активизации патриотического воспитания.

Между Сахалинским государственным университетом и ассоциацией студенческих патриотических клубов заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого ведется патриотическое воспитание. В стенах вуза создан центр исторического наследия и патриотического воспитания. Он включил в себя студенческие клубы этого направления.

В вузе развито волонтерское движение, основная цель которого - помощь тем, кто в ней нуждается. Вниманием добровольцев охвачены пожилые люди, семьи защитников Отечества, в том числе и студенты, отцы которых выполняют свой воинский долг.

На постоянной основе в стенах университета работает приёмная студенческого проекта "Судьба солдата". Обратившись в неё, любой желающий может рассчитывать на помощь в поиске информации о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

Центром исторического наследия и патриотического воспитания руководит студентка третьего курса Анна Цепкало. Она же является председателем клуба "Дальневосточный рубеж". Деятельность центра и входящих в него студенческих клубов направлена не внутрь образовательного учреждения, а во внешнюю среду. Вуз является одним из источников патриотического просвещения в общественном пространстве региона

- Патриотическое воспитание должно начинаться в детстве с семьи, затем оно должно продолжаться в школе и, конечно же, в колледже или вузе. Это должна быть непрерывная дорога формирования граждан страны, - заключила Анна Цепкало.

В СахГУ работают туристические клубы "Первопроходец" и "Пик". В них студенты занимаются туризмом и изучают родной край. В рамках проекта "разговоры о важном" в колледжах университета и лектории проводятся встречи с ветеранами боевых действий. Ребята посещают музеи и мемориальный комплекс "Россия - моя история". Сами читают лекции и готовят материалы просветительского характера.

С 1 сентября 2023 года все студенты СахГУ, независимо от формы обучения, начнут изучать курс "История России". Первокурсники с 1 сентября приступят к изучению курса "Основы российской государственности". С этого же дня начнутся занятия в военно-учебном центре СахГУ.

7 июля 2023, в 19:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 июля 2023, в 19:44
"курс "История России" - хорошее дело, мы в СССР все учили историю, в школе и во всех ВУЗах.

..А кто нынешнюю историю написал? Небось пацаны из 90-х?
+3
Написано 7 июля 2023, в 20:47
Денег всё равно не дадут!Там как то по утрам гимн собирались играть.И что?
+1
Написано 7 июля 2023, в 21:07
Почему трутнева, а не Президента.. странно.
0
Написано 7 июля 2023, в 22:47
HrunMorjov1, ну он же это...того...пророк его)))
+1
Написано 7 июля 2023, в 22:16
СахГУ нужно с начало в себе воспитать патриотизм, чтоб студенты не умирали в душе.
0
Написано 7 июля 2023, в 22:57
Про..... всё а теперь за патриотизм митингуют (
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске установили баннеры с фотографиями крепких семей
В Южно-Сахалинске установили баннеры с фотографиями крепких семей
Сахалинским ребятишкам на примере кошки Варежки рассказали о жестокости людей
Сахалинским ребятишкам на примере кошки Варежки рассказали о жестокости людей