11 районов Сахалинской области начали отопительный сезон
Кадр из видео

11 районов Сахалинской области начали отопительный сезон

Остальные ждут похолодания

Как обстоят дела со стартом отопительного сезона на Сахалине и Курилах, везде ли хватает топлива, сколько километров теплосетей успели починить до зимы, рассказала заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Алексеевна Гапова.

- С 23 сентября на территории Сахалинской области начался отопительный сезон. Подробнее на эту тему мы сегодня поговорим с заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Ольгой Алексеевной Гаповой. Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Начнем с самого главного. Какие районы на сегодняшний день уже вступили в отопительный сезон?

- На сегодняшний день уже 11 районов Сахалинской области начали теплоснабжение. Традиционно мы начинаем отопительный сезон в северных районах: это Охинский, Ногликский, Александровск-Сахалинский районы. Легче нам перечислить те районы, которые сегодня ещё не пустили теплоснабжение в батареи наших жителей.

Не начался отопительный сезон традиционно в западных районах нашего побережья. Не приступили к отопительному сезону районы Невельский, Холмский по западному побережью и Курильские острова - Южно-Курильский и Курильский. Традиционно там в это время года высокие среднесуточные температуры и отопительный период начинается со второй декады октября.

Частично отопительный сезон на сегодняшний день начат в Корсаковском, Долинском и Северо-Курильском районе. Там подключены к отоплению пока социальные объекты, поэтому остальные 11 районов уже на полную мощность начали отопительный сезон своих муниципальных образованиях. Хочется отметить, что подключение жил. фонда производится поэтапно по схемам, которые определяют теплоснабжающей компанией.

- Как в этом году готовили к прохождению отопительного сезона сети? В каких районах и сколько было переложено сетей?

- В этом году всё-таки у нас есть изменения по подготовке объектов, потому что начала работать на федеральном уровне программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры и нам дополнительно из федерального бюджета направлены средства на ремонт сетей. Поэтому финансовые средства на двести миллионов больше, чем ежегодно. Итого на миллиард триста мы ремонтную программу сформировали. Поэтому количество замененных сетей в этом году увеличилось по сравнению с прошлогодним на 20 процентов.

В итоге мы заменили 13 километров ветхих сетей теплоснабжения, 50,5 километра сетей водоснабжения и 9 километров сетей водоотведения.

Ну а лидерами являются Холмский, Охинские муниципальные образования, где направлены большие средства и проведена работа по замене сети водоснабжения.

- А как показали себя существующие газовые котельные? В каких населённых пунктах они заработают в предстоящем отопительном сезоне?

- В Сахалинской области в апреле была запущена одна газовая котельная в Корсакове, которая продолжит уже этот отопительный сезон. Это единственная котельная на территории Корсаковского района, которая будет работать на газовом топливе.

В Макарове с поступлением газа во второй декаде октября будет пущена в эксплуатацию также газовая котельная. Заменит 70 процентов нагрузки бывшей угольной котельной № 2.

И вот на следующей неделе начинаются пусконаладочные работы на котельной в Александровск-Сахалинском - это центральная районная котельная, поэтому будет также выведен источник угольной генерации.

Последняя котельная газовая - это в селе Зональном Тымовского района, которая вводится в эксплуатацию также со средины октября текущего года.

- Ольга Алексеевна, сделаны ли достаточные запасы топлива для прохождения отопительного сезона в районах островного региона?

- Ну, конечно, мы никогда не допускали такой оплошности, поэтому всегда своевременно на территории Сахалинской области формируются запасы. Все предприятия завезли нормативный запас топлива. Особенно хочется отметить в этом году работу всех трёх курильских районов по своевременному накоплению годового запаса топлива. Напомню, что по всем нормативам на начало отопительного периода должны завести годовой запас топлива. Коллеги не подвели и справились с этой работой.

- Напомните, как сахалинцы, проживающие в домах, не обеспеченных централизованным отоплением, могут заказать уголь?

- Для этого у нас введен с прошлого года новый сервис. Мы рекомендуем всем сахалинцам производить заказ угля через диспетчерскую службу министерства ЖКХ. Для этого с мобильного телефона нужно позвонить по номеру *0065, и оператор колл-центра направит заявителя поставщику, отобранному муниципалитетом для поставки угля населению.

Гарантируется качество поставляемого угля, потому что отобранные поставщики в настоящее время заключили договор с Солнцевским угольным разрезом на поставку качественного угля. Напомним, с этого года у нас реализуется поставка угля населения фракции 50-300 миллиметров. То есть, угольной пыли и песка не должно быть в отпускаемой фракции. Следующая гарантия - это замена угля: если потребителю не понравится качество, через нашу службу это возможно сделать. Ну и возможность компенсации угля через социальные службы по факту приобретения угля. Также авансирование на приобретение топлива.

- Ольга Алексеевна, и в завершении нашей беседы, в Сахалинской области действует программа, согласно которой островитяне могут получить субсидию на возмещение части затрат на покупку угля. Сколько сахалинцев уже воспользовалась этой мерой поддержки?

- Давайте подведем итог. По итогам прошлого года 1 800 сахалинцев воспользовались этой мерой. Общая компенсация составила 35 000 000 рублей. Поэтому, уважаемые жители домов без централизованного теплоснабжения, вы имеете возможность получить единоразово в году компенсацию на приобретение 9 тонн топлива, либо 16 кубометров дров. Для этого вам нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

- Ольга Алексеевна, спасибо вам большое за это очень содержательную, и очень полезную беседу.

- Вам спасибо.

5 октября 2023, в 13:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 октября 2023, в 15:20
В Холмске дубак в квартирах! Совсем рехнулись!
+1
Написано 6 октября 2023, в 09:28
Freshwater87, ну у тех, кто отвечает за отопление, в квартирках наверное комфортно, а на остальных плевать же..
+1
Написано 5 октября 2023, в 17:05
Всегда с самого начала октября в Холмске начинали давать отопление. Сообщения о запитке домов висели еще в сентябре, а отопления нет до сих пор. Может, кому-то и тепло, но вот на первых этажах, да еще если все окна на сопку выходят и солнце в них никогда не заглядывает, в таких квартирах сейчас 10-11 градусов всего.
+1
Написано 5 октября 2023, в 17:11
Without, а нам как давали всегда 15 октября,так и дадут...ну может ещё и 10.
+12
Написано 5 октября 2023, в 20:15
RitaMargo, да если б не было так холодно в квартире, я бы и молчал бы, но реально у нас тут первая половина июня и конец сентября -начало октября никакие обогреватели не спасают в квартирке .
+1
Написано 6 октября 2023, в 10:16
Without, у нас так же...дубак утром и вечером,квартира не прогревается.
+7
Написано 5 октября 2023, в 19:56
Да пускай уже с ноября начинают. И с апреля заканчивают. Хоть подольше не платить эти бешеные счета за отопление
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Город в блокаде": жители Холмска второй день сидят без воды из-за непредвиденной ситуации
"Город в блокаде": жители Холмска второй день сидят без воды из-за непредвиденной ситуации
Двое воров с монтировкой на Сахалине приехали "на дело" на такси
Двое воров с монтировкой на Сахалине приехали "на дело" на такси