Южносахалинцы массово жалуются на "ЖЭУ-3" из-за холодных батарей

В мэрии сообщили, что собственники могут поставить вопрос о смене управляющей организации

Южно-Сахалинск практически полностью вошел в отопительный сезон. Большой объём работ выполняет "Сахалинская коммунальная компания". Вместе с тем важное условие слаженного вхождения в отопительный сезон - совместная работа ресурсоснабжающих и управляющих организаций, сообщили в мэрии Южно-Сахалинска.

Но ситуация показывает, что с этой задачей справляются не все организации. Есть случаи, когда управляющие компании не всегда выполняют свои обязательства своевременно.

Со стартом отопительного сезона ежедневно в социальные сети администрации и мэра города Сергей Надсадина, диспетчерскую ДГХ и горячую линию мин ЖКХ приходят жалобы от горожан, чьи дома по каким-либо причинам не получают тепло.

В настоящее время, когда практически все дома получают теплоноситель, важным этапом является регулировка внутридомовых систем отопления, спуск воздуха с радиаторов отопления. Эту работу выполняют управляющие жилищным фондом организации.

Однако, исходя из анализа обращений, которые обрабатывают сотрудники администрации, за последние дни "лидером" по количеству обращений на холодные батареи является ООО "ЖЭУ-3".

Как подчеркнул директор департамента городского хозяйства Евгений Золотов, в соответствии с жилищным законодательством в случае предоставления услуг ненадлежащего качества у собственников помещений в многоквартирных домах есть право на перерасчет, если ресурсоснабжающие организации или управляющая компания выполняет свою работу некачественно.

Существуют и более решительные меры - собственники могут поставить вопрос о смене управляющей организации, либо способе управления многоквартирным домом.

В мэрии добавили, что в 2022 году на территории городского округа такой прецедент уже был - в Дальнем из-за многочисленных жалоб и по инициативе собственников помещений в многоквартирных домах прекратило существование ООО "Содружество".

18 октября 2023, в 12:20 −7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 октября 2023, в 12:56
Что сейчас людям делать? Вот нет тепла, СКК говорит, что порыв на территории ЖЭУ, ЖЭУ говорит, что это не в их ведении. Потом ЖЭУ говорит нагло, что сейчас там, чуть ли не из подвала сантехники звонили (которых в ЖЭУ нет), что все сделано, при этом в подвале никого нет. Жилищная инспекция только заявки принимает и говорит, что ситуация на контроле у мэра. Видимо ЖЭУ 3 плевать на контроль мэра. И по сегодняшний день воз и ныне там. Вопрос, а что делать людям? Сидеть всю зиму без тепла? И зачем нужен такой мэр, на которого даже управляйке плевать? Где же этот контроль? Пожаловались уже везде, где только можно. Какие то меры вообще будут приниматься?
+11
Написано 18 октября 2023, в 13:11
Egiptanka, Везде одна история, в ук жэу 7, месяц никто не брал трубку, видно диспетчер в отпуске была
+4
Написано 18 октября 2023, в 17:21
Egiptanka, тоже самое и тот же паршивый ЖЭУ 3. У меня были проблемы и зимой по теплу и трубы ржавые никто не меняет. Давно пора ликвидировать.
0
Написано 18 октября 2023, в 21:42
Egiptanka, такие вопрлсы решаются через прокуратуру.Как то писали на счёт отопления,что при его отсутствии в отопительный сезон,управляйки будут платить штрафи и отвечать по статьям.Обращайтесь,пишите заявление,собирайте подписи после проверки и замеров.
+7
Написано 18 октября 2023, в 13:20
Старые песни о главном
+1
Написано 18 октября 2023, в 14:26
По сей день нет горячей воды. Если руководитель в ЖЭУ3 не справляется со своими должностными обязанностями, зачем он Нужен? Гнать надо таких ...
+2
Написано 18 октября 2023, в 15:11
Странно, на ЖЭУ-2 жалоб столько, что накакое рядом не стояло.
+2
Написано 18 октября 2023, в 15:21
Почему такие жэки просто не лишать лицензии?нареканий миллион,а скидывают все на плечи жильцов..
+1
Написано 18 октября 2023, в 15:38
ЖЭУ-7 тоже не работает. Батареи холодные до сих пор, им невозможно дозвониться! Кошмар какой-то
0
Написано 18 октября 2023, в 15:48
Должно быть наказание: ночевать ответственным за тепло,в этих холодных квартирах и без каминов. Раз за лето не успевают подготовится,а всё " дерьмо " вскрывается в октябре
+1
Написано 18 октября 2023, в 17:19
Дают куча телефонов якобы звоните по теплу, куда только не звонила, тепла нет по стояку с 1 по 5 этаж! Жэу 3 давно деградирует , работников нормальных нет зачем их держат, только деньги получают и ни х...не делают! Столько штатов во власти хоть кто зад оторвал и проверил убогих
0
Написано 18 октября 2023, в 18:35
Вообще-то и эти управляющие компании тоже никто не выбирал! Попробуйте затребовать протоколы собраний и найти там свои подписи!!! У вас ничего не получится. Сменить УК можно в любой момент, для этого не нужны никакие проблемы с ресурсами. Речь не об этом. К ответственности когда руководителей УК привлекать начнут?!!
0
Написано 19 октября 2023, в 08:45
Кажется 2,7,и 3 жэк сидят на чеховском коллекторе. Тогда понятно почему тепла нет.
0
Написано 19 октября 2023, в 09:08
До УК «Жэу-3» никогда невозможно дозвониться , приходится туда бегать - на вопрос почему они не отвечают на звонки, а именно секретарь и сотрудник тех отдела - значит работаем. Если честно туда обращаться - только трепать себе нервы. Вроде как отопление подключили вечером 13.10.2023, а батареи чуть теплые только сегодня стали. Как вот будет производиться оплата за этот месяц очень любопытно и когда уже будут нормальные горячие батареи такой же интересный вопрос 🤔 Эххх….
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тест, который ставит под сомнение всё, что вы знали раньше
Тест, который ставит под сомнение всё, что вы знали раньше
"Люстра шаталась, слышали гул": на юге Сахалина произошло землетрясение
"Люстра шаталась, слышали гул": на юге Сахалина произошло землетрясение