Количество аварий в сфере ЖКХ на Сахалине и Курилах снижается каждый год
Кадр из видео

Количество аварий в сфере ЖКХ на Сахалине и Курилах снижается каждый год

Ремонтные работы удаётся проводить быстрее

С начала отопительного сезона на Сахалине произошло уже пять аварийных ситуаций в сфере ЖКХ, но их удалось устранить без падения температуры в квартирах. О том, как протекает отопительный сезон, рассказала заместитель министра ЖКХ Сахалинской области Ольга Алексеевна Гапова.

- Отопительный сезон стартовал в Сахалинской области. О нём мы сегодня поговорим с заместителем министра ЖКХ Сахалинской области Ольгой Алексеевной Гаповой. Ольга Алексеевна, здравствуйте!

- Добрый день!

- К сегодняшнему дню все районы островного региона вступили в отопительный сезон? Все объекты теплоснабжения работают безаварийно?

- Конечно, все объекты у нас подключены работают бесперебойно. Но, тем не менее, с начала отопительного сезона у нас всё-таки произошли пять аварийных ситуаций на сетях теплоснабжения, горячего водоснабжения. Сразу скажу, что они классифицируются по времени устранение аварийных ситуаций. До 6 часов классифицируются как инцидент, после 6 часов - как авария.

Аварийные ситуации случились на сетях горячего водоснабжения в Южно-Сахалинске, в Хомутово и в селе Таранай. Аварийные ситуации на сетях горячего водоснабжения были зафиксированы в Южно-Сахалинске и в Хомутово, было две аварийные ситуаций при запуске отопительного сезона в Южно-Сахалинске тоже в различных районах города и Хомутово. И одна аварийная ситуация в одном доме случилась в Курильском городском округе. Всё это происходило без снижения температуры в населённом пункте, в домах наших потребителей, поэтому классифицируются как небольшие аварийные ситуации.

- Насколько сократилось количество аварий за последние пять лет?

- Давайте я все-таки приведу статистику за последние три года. Потому что три года на федеральном уровне работает система классификации аварий в системе ЖКХ. Мы - Сахалинская область - были пилотным проектом 2020 года. Каждая аварийная ситуация заносится в компьютер, передается в систему. По окончании ремонтных работ заносится время устранения и классифицируется как авария, либо инцидент.

Статистика с 2021 года значительно положительная на территории Сахалинской области. В связи с тем, что мы вкладываем очень большие средства ежегодно на капитальный ремонт инженерной инфраструктуры.

Количество аварийных инцидентов в сфере теплоснабжения ГВС в 2021 году составляла 103 по всему отопительному периоду, 90 - в 2022, 79 - за 2023 год. На 25 процентов снижение. Это значимый результат.

В сфере холодного водоснабжения: 201 авария в 2021 году, 153 - в 2022 и 154 в текущем году. Снижение аварийной ситуации у нас налицо. Но и в то же время характеризует ещё продолжительность аварийной ситуации. Здесь в сфере теплоснабжения небольшое снижение произошло. Средняя авария всё-таки у нас составляла 5 часов. Сегодня - 4 с половиной часа. В системе холодного водоснабжения если аварийная ситуация была 5:50 в 21 году, то сегодня - 4 часа 12 минут. Поэтому положительная тенденция как по снижению продолжительности аварий, так и по количеству всех аварийных ситуаций у нас стабильно наблюдается.

- Ольга Алексеевна, как показали себя существующие газовые котельные? В каких населённых пунктах они заработали?

- В текущем отопительном сезоне газовые котельные работают стабильно хорошо. Это новое оборудование, современное, качественно установленное. В Южно-Сахалинске это котельная "Южная", построенная в южной части областного центра. Были подключены новые потребители. Это котельная в Макарове. На сегодняшний день продолжаются пуско-наладочные работы, теплоноситель отпускается в сеть, угольная котельная уже прекратила эксплуатацию. Теплоноситель будет поступать в населённый пункт уже от газовой котельной. В Александровске-Сахалинском были проведены пусконаладочные работы. На сегодняшний день котельная остановлена для получения разрешительных документов. После того, как они будут оформлены, в ноябре-декабре она уже будет отпускать полноценное тепло своим потребителям. Это касается трёх объектов, о которых мы говорили ранее. Они все успешно прошли пуско-наладочные работы и работают.

- Ольга Алексеевна, а какие планы по строительству газовых котельных на следующий год?

- Планы очень большие в области. Мы подписали три концессионных соглашения. По одному из них в Корсаковском и Долинском районах в следующем году должно быть введено 15 газовых котельных. По другому концессионному соглашению - 14 газовых котельных в 2024 году и в 25-26 годах - ещё 20 котельных. И одну котельную по третьему концессионному соглашению, как я сказала, подрядчик уже ввёл в текущем году.

На сегодняшний день проекты либо в стадии разработки, либо готовы, заказано оборудование и находится в стадии поставки и монтажа. Поэтому ждем большое количество новых котельных.

Прошу прощения забыла еще одно концессионное соглашение - в Анивском районе подрядчик построит новые четыре газовые котельные, отвечающие современным требованиям.

- Достаточно ли топлива в островном регионе для прохождения отопительного сезона бесперебойно?

- Конечно, у нас никогда не бывает таких проблем. Напомню нашим сахалинцам, что на Курильские острова мы завозим к началу отопительного сезона годовой запас топлива. Он сформирован. Всё, что касается территории нашего острова, у нас из трёх разрезов поступает уголь для ресурсоснабжающих предприятий. Компания "Горняк" уголь поставляет в Невельский район. Александровск-Сахалинский и Тымовский районы получают уголь с месторождением Мгачи. Все остальные - с Солнцевского угольного разреза. Уголь доставляется автомобильным транспортом. Никаких проблем у нас здесь не может быть. Договоры заключены, графики поставки также подписаны.

- Спасибо большое вам за эту беседу.

- Вам спасибо.

27 октября 2023, в 20:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура заявила, что многие проверки бизнеса на Дальнем Востоке не были согласованы по мораторию
Прокуратура заявила, что многие проверки бизнеса на Дальнем Востоке не были согласованы по мораторию
«Наш день»: 27 октября 2023
«Наш день»: 27 октября 2023