Свыше 90 километров сетей теплоснабжения отремонтировали на Сахалине и Курилах за 5 лет
Фото: правительство Сахалинской области

Свыше 90 километров сетей теплоснабжения отремонтировали на Сахалине и Курилах за 5 лет

С начала этого отопительного сезона зафиксировано всего 5 внештатных ситуаций и 3 инцидента на сетях

В этом году для своевременного и качественного начала отопительного сезона на островах заменили 13,1 км тепловых сетей, 50,6 км- водопроводных, 9,2 км сетей водоотведения. К примеру, в 2019 году привели в порядок почти 28 км сетей, а в 2022-ом - более 20 км. Работы провели в рамках программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры, которая реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на правительство региона.

Благодаря проделанной работе отопительный период проходит на Сахалине и Курилах в штатном режиме. Он начался во всех районах поэтапно с 23 сентября. На сегодня все объекты теплоснабжения подключены. Единичные обращения жителей оперативно отрабатываются управляющими организациями и жилищно-коммунальными службами муниципалитетов.

Кроме того, в Сахалинской области наблюдается положительная тенденция по сокращению числа аварий на сетях тепло- и водоснабжения. Это данные системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов, которая начала работать в островном регионе с 2020 года.

- Количество аварий и инцидентов в сфере теплообеспечения, горячего и холодного водоснабжения, в сравнении с 2021 годом, снизилось на 25%. Кроме того, сократилось время устранения аварий. В сфере теплоснабжения - на 30 минут, холодного водоснабжения - на 70 минут. Положительная динамика во многом стала возможной благодаря ежегодному ремонту сетей коммунальной инфраструктуры. В островном регионе проделана большая работа в этом направлении, - отметила заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Ольга Гапова.

С начала этого отопительного сезона зафиксировано всего 5 внештатных ситуаций и 3 инцидента на сетях теплоснабжения и горячего водоснабжения. Все они прошли без снижения температур в домах потребителей и были оперативно устранены.

Новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры, инициированная Владимиром Путиным, рассчитана на 2023-2027 годы и направлена на снижение износа объектов ЖКХ. По словам президента, в ряду приоритетных задач - обеспечение каждого дома или квартиры, промышленного и социального объекта теплом и электричеством. Для этого система ЖКХ, особенно в зимний период, должна работать слаженно. В рамках программы Сахалинская область должна получить из федерального бюджета 100 млн рублей, в региональном бюджете также предусмотрено свыше 470 млн.

1 ноября 2023, в 15:19 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 ноября 2023, в 15:24
И всё это только результат того что иного выхода просто не было, а не в результате планового ремонта......(
+6
Написано 1 ноября 2023, в 15:48
"Свыше", ВСЕГО 90 за 5 лет, капля в море.
+3
Написано 1 ноября 2023, в 15:56
Снежинки щас проверят, кто часто отключал и чо он там намараковал...И не дай боже начать вам отключения. Будут приняты зубодробительные решения.
+1
Написано 1 ноября 2023, в 16:04
А что тогда топят так хреново?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине ищут пострадавших от чудо-строителя, возводящего людям невидимые дома
На Сахалине ищут пострадавших от чудо-строителя, возводящего людям невидимые дома
Без света на Сахалине останутся морг и тысячи людей
Без света на Сахалине останутся морг и тысячи людей