Сахалинский специалист развеял мифы об электронных сигаретах
Фото: astv.ru

Сахалинский специалист развеял мифы об электронных сигаретах

И рассказал, кто поможет бросить курить, если самостоятельно не получается

Одинаково ли вредны обычная сигарета и электронная, уменьшается ли количество курильщиков и как бросить вредную привычку, если своих усилий не хватает. На вопросы отвечает Алексей Ларионов, психолог Сахалинского областного наркологического диспансера.

- Алексей Александрович, здравствуйте. Тема борьбы с курением не теряет актуальности. Несмотря на то, что все знают о вреде, курящих людей меньше как будто не становится. Можно ли сказать, что есть тенденция к увеличению или уменьшению количества курильщиков?

- Я думаю, что идёт тенденция к увеличению. Именно благодаря тому, что относительно недавно табачные корпорации на себе испытали падение прибыли за счёт того, что в начале 2000-х годов велась так называемая антитабачная политика, которая привела к резкому снижению потребления табака во всем мире. В конечном итоге это привело к тому, что табачные корпорации стали разрабатывать новую систему доставки никотина, снабдили ее мифом о безвредности, запустили скрытую рекламу, использовали все старые добрые приёмы манипуляции. И уже в начале 2010-х возник резкий рост потребления электронных сигарет во всем мире.

К тому же надо учитывать, что отсутствовали законы, которые хоть как-то ограничивали бы потребление электронных сигарет. А это привело к тому, что зависимость от никотина резко помолодела. Ещё совсем недавно дети курили электронные сигареты, и никто не мог им ничего сказать, потому что это считалось нормальным и не было никаких запретов по этому поводу.

- Сейчас пробелы в законодательной базе, к счастью, заполняются. А зависимость от разных систем потребления табака формируется одинаково или есть особенности?

- Наркотик один и тот же, и зависимость одна и та же. По сути представители табачных корпораций, в том числе специалисты в области психологии, целенаправленно разрабатывали новую систему доставки никотина в организм для того, чтобы увеличить количество потребителей. И электронные сигареты сделали свое дело - зависимых людей стало намного больше.

- Зависимость одинаковая, а вред?

- Когда в 2010-х годах началась "пандемия электронных сигарет", во многих странах начали изучать этот вопрос. В нашей стране, например, Госдума в 2015 году поручила Минздраву провести исследование негативных последствий употребления электронных сигарет. И уже в 2019 году были результаты, которые позволили сделать вывод о том, что электронные сигареты мало того, что содержат такие же вредные вещества, как и сигареты, так ещё и содержат большее количество канцерогенов – веществ, которые вызывают развитие раковых опухолей.

- Многие переходят на электронные сигареты с посылом "чтобы легче бросить курить". Что можно посоветовать людям, которые хотят завязать с этой вредной привычкой, и всегда ли человек может сделать это самостоятельно или можно куда-то обратиться за помощью специалиста?

- Я, в первую очередь, хотел бы отметить, что убеждение в том, что электронные сигареты помогают отказаться от табака – ложное. Это убеждение сформировано целенаправленно, в 2000-х, когда электронные сигареты только появились. Их даже сначала в аптеках продавали. Но в конечном итоге Всемирная организация здравоохранения официально объявила результаты своих исследований: во-первых, эта "замещающая терапия" абсолютно не эффективна при отказе от никотина, во-вторых, электронная сигарета – это не средство отказа от табака, а средство приобщения к никотиновой зависимости.

Но, к сожалению, этот миф до сих пор остался в обществе. Многие люди думают, что если они начали употреблять никотин с помощью другой системы его доставки в организм, то ЭТА система доставки помогла им отказаться от ПРЕДЫДУЩЕЙ системы. Но никотин в организм всё равно продолжает поступать.

- Так что же делать, как бросать?

- Я как специалист наркологического диспансера посоветовал бы обратиться к нам. У нас есть возможность помочь человеку отказаться от употребления никотина, этим занимаются наши наркологи. Лечение комплексное: используются медикаменты, физиотерапия, психокоррекция. При необходимости проводится работа с психологом, психотерапевтом. В конечном итоге у нас есть все рычаги, все инструменты для того, чтобы, как минимум, облегчить человеку отказ от употребления никотина.

5 декабря 2023, в 17:05 +11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 декабря 2023, в 18:14
Есть люди, слезшие с никотиновой зависимости благодаря жидкостям для подов без, собственно, никотина. Большая часть вреда естественно никуда не денется, но отказаться от курения так обычно людям проще.
0
Написано 5 декабря 2023, в 18:21
Такое нужно в каждой школе преподовать и, где эти Думцы когда нужно реально необходимые законы принимать
+1
Написано 5 декабря 2023, в 18:27
Кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрёт.
+1
Online
Написано 5 декабря 2023, в 19:02
Да вообще пофиг на эти электронки. Предпочитаю обычные
+3
Написано 5 декабря 2023, в 22:09
Сам не курю и другим не советую! Курение опасно и вредит здоровью! Но, что-то мне не очень верится что наше правительство, а уж тем более депутаты гд, так сильно заботясь о здоровье наших граждан, так рьяно принялись запрещать все эти вейпы(электронки). Я на сколько знаю, сам никотин не так опасен и не доказано что он вызывает риски к раковым заболеваниям лёгких. А вот как раз смолы, которые образуются при горении обычных сигарет, вот там да, риск существует. Что-то сдесь не так🤔.
0
Написано 5 декабря 2023, в 22:10
Здесь!
0
Написано 5 декабря 2023, в 23:10
Электронки хороши только тем, что нет запаха.
+1
Написано 6 декабря 2023, в 08:18
Если человек задумался бросить курить, то надо просто перестать принимать никатин в любом виде, ни какие электронные "баба палки" ни пластыри не помогут, а наоборот усугубляют ситуацию.
"Легкий способ курить" Аллена Карра так же можно прочесть.
0
Написано 6 декабря 2023, в 10:03
Вот ни в одной подобной статье не говорят что конкретно вредно в электронках. Странно почему бы это?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Тымовская администрация заплатила 30 тысяч девочке, которая получила травму на тренажёре
Тымовская администрация заплатила 30 тысяч девочке, которая получила травму на тренажёре
Сахалинец получил реальный срок и лишился автомобиля за привычку ездить пьяным за рулём
Сахалинец получил реальный срок и лишился автомобиля за привычку ездить пьяным за рулём