Авиакомпания "Аврора": Курильск и Владивосток соединил новый авиарейс
Фото: авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания "Аврора": Курильск и Владивосток соединил новый авиарейс

Длительность полета - 2 часа 50 минут

Авиакомпания "Аврора" расширяет свою маршрутную сеть и в рамках федеральной программы субсидирования открывает новое социально значимое направление. 6 декабря компания успешно выполнила свой первый рейс из города Курильск, расположенного на острове Итуруп, в столицу Дальнего Востока - Владивосток.

Полеты по маршруту Курильск - Владивосток - Курильск выполняются по средам на воздушном судне DHC-8 с компоновкой до 70 мест. Длительность перелета составляет около 2-х часов 50 минут. Из Курильска рейс отправляется в 18:05 и прибывает во Владивосток в 19:55, обратный рейс из Владивостока будет осуществляться на следующий день, в четверг, в 11:30 и прибывать на о. Итуруп в 15:10. Время местное. Стоимость авиабилета составляет 5 640 руб. в одну сторону.

В честь вылета первого рейса в аэропорту Курильска прошло торжественное мероприятие, на котором с приветственным словом выступили представители авиакомпании "Аврора", исполняющая обязанности главы Курильского района Анна Оськина и генеральный директор казенного предприятия "Аэропорты Курильских островов" Вадим Ларькин.

"Курильские острова уникальны. Это форпост Российской Федерации. И развитие этих территорий должно быть более активным. Речь не только об экономике и привлечении инвесторов, модернизации социальной инфраструктуры и повышении качества жизни людей. Не менее важным направлением является поддержка туристической отрасли. В частности, нужно расширять маршрутную сеть авиаперелетов. Так, дополнительно к рейсам из Курильска (о. Итуруп) в Южно-Сахалинск, появилась возможность еженедельно летать напрямую во Владивосток. Перелеты будет совершать единая дальневосточная авиационная компания "Аврора", созданная по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина для того, чтобы увеличить транспортную доступность и повысить качество авиаперевозок", - прокомментировал запуск нового рейса полномочный представитель президента Российской Федерации в ДФО Юрий Трутнев.

"В связи с отдаленным местоположением Итурупа население острова испытывает определенные трудности в обеспечении транспортной доступности. Новый рейс позволит значительно улучшить эту ситуацию, жители смогут иметь регулярное и надежное авиасообщение с Приморским краем, что позволит им быть более мобильными и свободными в планировании своих поездок", - отметил генеральный директор авиакомпании "Аврора" Константин Сухоребрик.

На следующий день, 7 декабря, в торжественной обстановке в Международном аэропорту Владивосток провожали первых пассажиров, вылетающих в Курильск. Символично, что вылет первого рейса из Владивостока в Курильск состоялся в Международный день гражданской авиации. Руководство и представители АО "Авиакомпания "Аврора" и АО "Международный аэропорт Владивосток" тепло приветствовали первых пассажиров.

"Минвостокразвития России и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики совместно с министерствами и ведомствами, региональными властями работают над повышением транспортной доступности макрорегиона. Надежное и доступное авиасообщение является жизненно важным и стратегическим фактором для транспортной связности огромных территорий Дальнего Востока, а также напрямую влияет на социально-экономическое развитие и инвестиционную привлекательность. Единая авиакомпания успешно работает в этом направлении, расширяет маршрутную сеть.

Кроме того, над повышением транспортной доступности работают резиденты территорий опережающего развития, которые создают новую транспортную инфраструктуру с применением инструментов господдержки: уже введены в работу и строятся новые аэропорты. Чтобы обеспечить авиакомпанию "Аврора" новыми самолетами, в Комсомольске-на-Амуре на территории опережающего развития создается комплексный центр производства многоцелевого самолета ЛМС-901 "Байкал", - сказал заместитель генерального директора по сопровождению инвестиционных проектов КРДВ Сергей Скалий.

7 декабря 2023, в 19:50 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 декабря 2023, в 20:43
Рад за курильчан, что представилась возможность напрямую на материк добираться.
+3
Написано 7 декабря 2023, в 22:36
А нам плохо, как Курильчанам, сейчас туристы попрут ещё больше, их итак летом, а сейчас ещё больше станет, нам этот Владивосток не нужен!
−3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 декабря 2023
«Наш день»: 7 декабря 2023
В Сахалинской области отменили большие новогодние концерты и праздничные фейерверки
В Сахалинской области отменили большие новогодние концерты и праздничные фейерверки