Фото: правительство Сахалинской области

60 семей в селе Долинского района получили ключи от квартир

Комфортное жильё в Стародубском построили по программе переселения из аварийного фонда

Комфортное жилье в новостройке получили 60 семей в селе Стародубском. Квартиры жителям предоставили бесплатно благодаря региональной программе расселения аварийного фонда. За последние два месяца в Долинском районе новоселье отпраздновали уже 225 семей. сообщает региональное правительство.

Пятиэтажная новостройка на улице Набережной расположилась в самом центре села: рядом продуктовые магазины, дом культуры, общеобразовательная и музыкальная школы, детский сад. Придомовую территорию благоустроили, оборудовали парковку для автомобилей.

Все квартиры новосёлам сдали с отделкой "под ключ": смонтировали натяжные потолки, в ванной и санузле уложили керамическую плитку, установили сантехнику и электроприборы. Новосёлам остаётся только расставить мебель. Если жители обнаружат строительные недостатки в процессе проживания, то их устранят в рамках пятилетнего гарантийного срока.

"В последнее время ключи от новых квартир мы вручаем часто, но сегодня для меня день особенный. Стародубское - моя малая родина. Многих новосёлов знаю лично", -  отметил мэр Долинского района Александр Тугарев.

Глава муниципалитета рассказал сельчанам, что в этом году новые квартиры построили для 407 семей. Но на этом расселение аварийного жилья в районе не заканчивается. Строительство идёт во всех сёлах. Средства на это выделяют по программе, реализуемой по поручению президента России Владимира Путина.

Председатель Собрания Долинского района Галина Дворянинова поздравила новосёлов и побывала в гостях у семьи, глава которой сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции. Хозяйка новой трёхкомнатной квартиры Анфиса Дрондина рассказала, как ждала сдачи дома. В процессе строительства она приходила и контролировала работу.

"Квартира мне очень нравится. Светлая, теплая, просторная. Единственное, что пугает - переезд. Без мужа будет сложно", - поделилась Анфиса.

Галина Дворянинова успокоила женщину, заверив, что вся необходимая помощь с переездом и обустройством на новом месте ей будет оказана.

Островной регион первым в России начал реализовывать новую программу. Прошлую программу расселения жилья, которое было признано аварийным до 1 января 2017 года, удалось реализовать за два года вместо пяти.

За пять лет новоселье отметили более 15 тысяч сахалинцев и курильчан. До конца 2026 года планируют расселить ещё 22 тысячи человек.

"Сейчас мы активно заселяем те дома, которые возводились на протяжении этого года. Это не последнее вручение ключей. На ближайшее время запланировано новоселье в Невельске, Охе, Смирных, Александровск-Сахалинском, Ногликах. В южные районы переселятся пенсионеры из районов Крайнего Севера. Работу по расселению людей из аварийного жилфонда мы активизировали по поручению губернатора Валерия Лимаренко", - прокомментировал министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых.

Федеральный центр активно поддерживает Сахалинскую область в реализации программы: в прошлом году регион получиа финансовую поддержку от правительства РФ в размере 11 млрд рублей, в этом - 6 млрд рублей.

Всего за два года из федерального и регионального бюджетов на переселение сахалинцев и курильчан из аварийного фонда направили более 52 миллиардов рублей.

8 декабря 2023, в 15:00 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 декабря 2023, в 15:41
Хорошо, тепло, светло, уют. Куда идём? Бесплатные квартиры раздают.
0
Написано 8 декабря 2023, в 18:08
С новосельем
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одному из утонувших на юге Сахалина рыбаков было 74 года
Одному из утонувших на юге Сахалина рыбаков было 74 года
К Международному дню футбола: подборка фильмов о самом популярном виде спорта
К Международному дню футбола: подборка фильмов о самом популярном виде спорта