Волонтеры сахалинской "Молодой Гвардии" стали донорами для жительницы донецкого Шахтерска

Волонтеры сахалинской "Молодой Гвардии" стали донорами для жительницы донецкого Шахтерска

Девушка с фамилией Музыка потеряла много редкой четвертой группы крови

В гуманитарный центр "Сахалин-Шахтерск" 7 декабря обратились родственники юной Анастасии Музыка. Девушка попала в ДТП и находилась в отделении реанимации. Состояние пострадавшей осложняло то, что при аварии она потеряла большое количество редкой четвертой группы крови. Волонтеры сахалинской "Молодой Гвардии" не остались в стороне и стали донорами для молодой девушки.

Родственники буквально сбились с ног, чтобы найти тех, чья редкая кровь спасет их близкого человека. Родители Анастасии пришли по адресу гуманитарного центра, где оказался волонтер с нужной группой. Активист "Молодой Гвардии" Юрий Маковенко является регулярным донором крови и полностью обследован. Это позволило после врачебного осмотра сразу направить молодого человека на сдачу крови и оперативно осуществить переливание.

"Всегда сдаю кровь на Сахалине. Мы с друзьями и коллегами не пропускаем эту важную миссию. Очень рад, что вот так вот просто смог спасти чью-то жизнь, и кровь моя положительная четвертая помогла. Я невероятно счастлив", –поделился молодогвардеец.

Выездной пункт сбора крови, куда приходит Юрий, на постоянной основе взаимодействует с арт-резиденцией "Маяк". Представители "Молодой Гвардии", ОНФ, волонтеры-медики и штаба #МЫВМЕСТЕ, общественные организации, а также сотрудники агентства по делам молодёжи и Сахалинской областной Думы всегда откликаются на призыв врачей "подарить частичку жизни". Это давно стало традицией и сблизило многих ребят, которые стали настоящими героями в обычной жизни.

"В такие моменты как не верить в существование высших сил, которые вот так помогают соединить нуждающегося в помощи человека и готового оказать эту помощь. Мы все прекрасно понимаем, что такое редкая четвертая группа крови, даже в мирной жизни крупного города не всегда удается найти такого донора. Но у нас все получилось, желаем Анастасии справится с травмой и очень ждем на чай в наш центр", - подытожила руководитель гуманитарного центра Елена Красильникова.

Кровь и ее компоненты сдали и другие ребята. Очень важно, чтобы у больниц всегда был достаточный запас препаратов, ведь сегодня заменить человеческую кровь невозможно. Для многих больных донорская кровь — единственное спасение.

Теперь Сахалин кровно связан с Донбассом. Уже больше года островитяне помогают побратимому городу Шахтерск (ДНР). Волонтеры региона не перестают доставлять адресную помощь. Последней посылкой стали продуктовые наборы, в составе которых консервы семьям защитников СВО и книги в шахтерский дом-интернат для инвалидов.

8 декабря 2023, в 23:41 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 декабря 2023, в 00:28
А почему у меня не кровь брали, а плазму?? У меня вроде как 2я положительная и как определить анализы на взятие?? А если пил с вечера??
0
Online
Написано 9 декабря 2023, в 17:52
maxvi_t5, так перед сдачей берут на анализ, определяют группу, ну и ещё там что-то, не помню уже. А выпить с вечера не проблема, если печень хорошо работает. Я сдаю кровь периодически адресно доя знакомых. Как-то пива хорошо вечером выпил, а утром на работе попросили кровь сдать для коллеги. В больнице честно сказал, что вечером злоупотребил. Ответили анализ покажет. Всё нормально, сдал. Медсестра сказала, что печень ещё хорошо работает, весь алкоголь переработала за ночь.
+2
Написано 9 декабря 2023, в 07:53
Новость конечно хорошая, молодцы. Только у меня общий вопрос , почему 4 группа редкая, если к 4 можно лить и первую и вторую и3 и 4. А вот к первой только первую.
+1
Написано 9 декабря 2023, в 13:18
Иван Петров, погуглите,там очень подробно всё описывают.
+2
Написано 13 декабря 2023, в 00:42
RitaMargo, ну только резус если отрицательный
+1
Написано 13 декабря 2023, в 00:42
RitaMargo, и Гуглом мне не надо тычить, взяли бы и написали . и я все понял
+1
Еще 3 комментария
Online
---- Online
Написано 9 декабря 2023, в 09:59
Надоела ваша пропаганда.
+1
Написано 9 декабря 2023, в 10:42
Прикольненько через окошечко кровь давать
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бренды сахалинских производителей получат дополнительную поддержку
Бренды сахалинских производителей получат дополнительную поддержку
Старший редактор медиахолдинга АСТВ забрал награду на премии "Звезда Дальнего Востока"
Старший редактор медиахолдинга АСТВ забрал награду на премии "Звезда Дальнего Востока"