ЕГЭ по русскому предложили сдавать на "зачёт"

Большее внимание депутаты хотят уделить профильным экзаменам

Выпускники школ должны сдавать три экзамена, но один из них - обязательно русский язык. И получается, что будущим химикам совсем не обязательно сдавать в школе экзамен по химии, а физикам - по физике. Поэтому в Госдуме предлагают не учитывать баллы ЕГЭ по русскому при поступлении на некоторые специальности, а сам предмет в этом случае достаточно будет сдать на "зачёт". Об этом "Парламентской газете" рассказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. 
 
Право сдавать русский язык на "зачёт" хотят дать, например, будущим химикам и физикам, обязав их при этом сдавать профильные экзамены.
 
Александр Мажуга сообщил, что сейчас депутаты обсуждают этот вопрос с Минобрнауки РФ и Минпросвещения РФ. Депутат рассчитывает, что изменения начнут действовать с 2025 года.
 
Ранее astv.ru соощал, что ЕГЭ не перейдёт в онлайн-формат в ближайшие 5-10 лет. Этот вопрос пока не обсуждается, заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
11 декабря 2023, в 07:27 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Lekar Online
Написано 11 декабря 2023, в 07:32
Дебилизм продолжается!!!
Зачем в России нужен русский язык?
Достаточно будет зачета!
+11
Написано 11 декабря 2023, в 11:49
Lekar, скоро достаточно будет посетить экзамен или написать ФИО без ошибок, чтобы получить зачёт. Образование просаживается, а закон это усугубляет. Столько безграмотных людей, как сейчас, я не видел никогда.
+3
Написано 11 декабря 2023, в 15:03
Lekar, мне деепричастный оборот и куча всей этой хрени не пригодилась. Зачем это учить? Для грамотного изложения речи достаточно русской литературы. Все равно, если попросить всех недовольных написать текст на пару абзацев с парой сложных предложений, то 99 процентов сделают ошибки со знаками препинания. Так нахрена этим тогда детям бошку забивать?
Лучше лишний час на физику, химию геометрию потратить.
+2
Написано 11 декабря 2023, в 08:17
А давайте, вообще русский не учить! Зачем?

80 % по-русски толком писать не умеют. Пунктуация - для многих тёмный лес...
Если честно, потуги первого зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию совершенно не понятны
+14
Написано 11 декабря 2023, в 08:49
Это называется ДЕГРАДАЦИЯ. Уже сегодня видно как некоторые пишут, а тут ведут к тому, что вообще будет "ок если панимаити што я хачу написать".
За такие инициативы в шею гнать людей из власти нужно.
0
Написано 11 декабря 2023, в 08:50
А потом исчо удивляются, почему некоторые в одном слове делают три ошибки.

Но ЕГЭ точно не тот формат, чтобы проверить знания.
+8
Online
ru-Kit Online
Написано 11 декабря 2023, в 13:28
Borisich, чем плох формат ЕГЭ для проверки знаний?
+1
Написано 11 декабря 2023, в 08:50
Если физик или химик не будет знать русский язык, то какой же он русский? Маразм, какой придет в голову только безграмотным недоумкам, у которых в школе были проблемы с русским языком. Русский язык в России должен быть главным школьным предметом, будь ты химик, физик, математик - не важно. Если ты собрался работать в России, то ты обязан знать русский язык не для зачета
+1
Написано 11 декабря 2023, в 10:31
Да и пральна! И историю- её всё равно переписывают постоянно. И география- нафик нада, всё равно туда поехать низзя, иностранный английский ващпе лучше заменить на китайский и киргизский. С математикой, конечно, надо что-то делать, патамушта она гуманитариям ни к чему. Общеобразовательной бесплатной школе оставить главное: буквы узнали, кое-как научились складывать их в слова нематерные, цифры там всякие, плюсик-минусик, умножить -поделить, и хватит. Остальное платно. Не можешь платить- иди ражай или в армию, платят за эти действия нормально.
+1
Написано 11 декабря 2023, в 10:34
М-да. Дорвались неучи. Знать не знают, понимают с усилием, а потом депутатами становятся.
0
Написано 11 декабря 2023, в 10:39
Да, по русскому достаточно зачёта. Уже результаты налицо - помню как писали "Пуркаево", "Есенино" - проверочное слово "Хомутово". Или "Крюкого" - проверочное слово "Горького".
А исчо по авиадугу едет машина с буфером... Ох уж этот русский язык. В общем я за то чтобы проводить зачёт по знанию букв, этого будет предостаточно.
0
Online
andrsen Online
Написано 11 декабря 2023, в 12:44
Слов нет, совсем дебилов выпускать решили?
+1
Написано 11 декабря 2023, в 17:17
Мы 90 с лишним процентов общаемся устно на русском языке и свободно и без акцента и друг друга понимаем, а писаниной лишь Изредка занимаемся.. Так что надо переключить внимание на более стОящие предметы...
−1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Диетолог рассказала, какие продукты согреют в холода
Диетолог рассказала, какие продукты согреют в холода
Россияне рассказали, кого будут поздравлять с Новым годом
Россияне рассказали, кого будут поздравлять с Новым годом