Путин: задержки с выплатами участникам СВО связаны с бюрократическими сбоями
Скриншот с видео, kremlin.ru

Путин: задержки с выплатами участникам СВО связаны с бюрократическими сбоями

Президенту пожаловались и на Минобороны, которое не даёт отпуска

Проблем с материальным обеспечением "всего, что происходит в зоне СВО", не существует - всё финансируется в абсолютно полном объёме, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями общественности во время визита на Чукотку. Об этом сообщают на сайте Кремля.

Глава государства побеседовал с участником СВО Дмитрием Юдиным. Тот задал вопрос о федеральных выплатах, которые долго идут, и о краткосрочных отпусках, которые не всегда дают раненым для долечивания.

"Военно-врачебную комиссию не всегда и не всем назначают, а без ВВК нет выплат, которые в части ранения положены, нет выплат – их очень трудно получить, - рассказал мужчина. – И ещё: так как наш регион находится очень далеко, трудная транспортная схема, не всегда участники СВО могут после отпуска вернуться к себе в части вовремя – и им просто прекращают эти выплаты".

Владимир Путин отметил, что проблема с отпусками уже поднималась и сейчас она решается.

"Насколько я знаю, эта ситуация исправляется: люди получают возможность поехать в отпуск, а если по каким-то причинам отпуск в течение шести месяцев не состоялся, то он не должен пропадать и в следующие шесть месяцев человек должен получить право отгулять отпуск и за текущие шесть месяцев, и за предыдущие. Это правило уже в Минобороны реализуется.

Проблема решается сейчас. Тем не менее всё равно на это обращу внимание и проговорю, чтобы здесь всё было регулярно", - пообещал он.

По выплатам он уточнил – задерживали ли их самому Дмитрию или его сослуживцам. Тот ответил утвердительно:

"У меня выплата пришла месяца через четыре или пять. А есть люди, которые ещё с начала февраля 2023 года – после ранения – так ещё и не получали".

Президент попросил предоставить ему контакты этих бойцов. Он намерен поручить руководству Министерства обороны на конкретных примерах разобраться, где происходит сбой.

"Вы понимаете, вопросов с материальным, финансовым обеспечением всего, что происходит в зоне СВО, не существует. Всё финансируется в абсолютно полном объёме, всё.

Если что-то не вовремя приходит, с задержками, это просто проявление в худшем смысле этого слова бюрократических каких-то сбоев – вот и всё. Но нужно понять, где конкретно что происходит", - подчеркнул Путин.

Также он ждёт сведений по поводу военно-врачебных комиссий, чтобы провести проверку и по этому вопросу.

11 января 2024, в 15:44
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Матрос погиб, выпав за борт сахалинского судна
Матрос погиб, выпав за борт сахалинского судна
Молодой сахалинец не смог пройти мимо дамской сумочки и теперь его ждёт суд
Молодой сахалинец не смог пройти мимо дамской сумочки и теперь его ждёт суд