С последствиями циклона на Сахалине борются более 1000 человек и почти 500 единиц техники
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

С последствиями циклона на Сахалине борются более 1000 человек и почти 500 единиц техники

На призыв губернатора откликнулись военные

Во власти циклона остаются 10 городских округов Сахалинской области. В некоторых районах выпало более половины месячной нормы осадков, порывы достигают 30 метров в секунду. Экстренные и оперативные службы работают в усиленном режиме. Сформировано 256 аварийно-восстановительных бригад, в составе которых - 1026 человек и 478 единиц техники, сообщили в правительстве региона.

Циклон продолжает бушевать в Южно-Сахалинске, а также в Анивском, Долинском, Корсаковском, Невельском, Холмском, Томаринском, Макаровском, Поронайском и Смирныховском районах.

К помощи жителям южных районов Сахалина подключились волонтёры - добровольцы доставляют продукты питания и лекарства, расчищают территории, помогают землякам добраться до медицинских учреждений.

- На призыв губернатора откликнулись военные, оказывающие помощь в доставке продовольствия. Спасатели МЧС эвакуируют машины, перевозят на снегоболотоходах в учреждения здравоохранения пациентов и медиков. Противопожарная служба доставляет хлеб, участвует в транспортировке больных на гемодиализ, - рассказала руководитель агентства по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области Анна Михеева.

Силами МЧС снегоболотоходной техникой эвакуировано 14 человек, в том числе 2 ребенка. Оказана помощь 115 островитянам, автомобили которых оказались в снежном плену на дорогах Южно-Сахалинска.

В связи с погодными условиями аэропорт Южно-Сахалинска остается закрытым. Задержано 25 авиарейсов. За помощью в размещении обратились 170 человек. Их поселили в 7 городских гостиниц. Открытие главной воздушной гавани запланировано на завтра. Пассажирам окажут помощь в транспортировке до районов островного региона.

До улучшения метеоусловий ограничено движение паромов на переправе Холмск - Ванино. Закрыто пригородное железнодорожное сообщение с Южно-Сахалинском, а также рейсы между областным центром и Ногликами.

Отменено автобусное сообщение по 14 пассажирским маршрутам между районами Сахалина, 114 рейсов по 3 федеральным и 3 региональным дорогам. Как только ситуация с выпадением снега и низкой видимостью нормализуется, движение начнут восстанавливать.

Школы переведены на дистанционное обучение, детские сады работают в штатном режиме.

Ситуация, связанная с прохождением циклона, находится на постоянном контроле губернатора Валерия Лимаренко и областного правительства.

25 января 2024, в 17:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2024, в 17:50
Давно такого не было..2021 и 2002 отдыхают
1972 думает
+2
Написано 25 января 2024, в 19:17
TlcPrado005, а 1984?
0
Написано 25 января 2024, в 19:46
половина месячной нормы - ну как-то маловероятно, кажется что ближе к полуторам
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
17-летней сироте с Сахалина на материке не дали выплаты
17-летней сироте с Сахалина на материке не дали выплаты
На ж/д станции Южно-Сахалинска ждут возобновления движения поездов более 120 человек
На ж/д станции Южно-Сахалинска ждут возобновления движения поездов более 120 человек