Количество высокотехнологичных операций на Сахалине выросло в разы
Кадр из видео

Количество высокотехнологичных операций на Сахалине выросло в разы

Главврач центральной поликлиники Южно-Сахалинска поделился своим видением развития медицины

Первичное звено занимает особое место в системе здравоохранения, поскольку именно эти специалисты сопровождают человека на протяжении всей жизни. Медики первичного звена принимают на себя основной удар. Как развивается первичное звено Южно-Сахалинска, как в последние годы изменилась их работа и какие возможности для них открыли современные технологии, рассказал главный врач центральной поликлиники Южно-Сахалинска Алексей Ефимов.

- Алексей Сергеевич, расскажите о том, что сегодня из себя представляет поликлиника и сколько специалистов у вас трудится?

- Здравствуйте. На сегодняшний день центральная поликлиника является современным центром амбулаторной помощи, оказывающим первичную медико-санитарную помощь населению Южно-Сахалинска, обслуживаем около 100 000 населения.

Сотрудников у нас более 800 человек. Из них более 150 врачей, более 230 сотрудников среднего звена. Ну и, соответственно, другие службы, которые обеспечивают непрерывную работу учреждения. Учреждение работает по семидневному графику. Это касается 3-го корпуса диагностического. Другие службы у нас работают стандартную пятидневку с дежурными субботами.

На современном этапе мы продолжаем своё развитие. К нам приходят молодые врачи. В прошлом году к нам прибыло 18 выпускников 2023-го года, чему мы очень рады. Соответственно, учреждения Сахалинской области является на данный момент весьма перспективными и привлекательными для выпускников со всей России.

- В 2023 году в Сахалинской области построили и отремонтировали 20 ФАПов, привезли 151 современный автомобиль и обновили оборудование - больше 10 000 единиц новой техники. Как раз в рамках национального проекта "Здравоохранение" президента России Владимира Путина на это делается особый упор. В прошлом году вы получили новое здание центральной поликлиники. Расскажите, как оно сегодня оснащено и что этот шаг дал для пациентов и медиков?

- Здесь необходимо обязательно отметить, что это очень важно для развития отрасли, развития сельской медицины. И действительно, мы ощущаем, что строительство и ввод в эксплуатацию новых зданий, ФАПов, амбулаторий значительно приближает получение медицинской помощи, в том числе высоких технологий к нашим пациентам, проживающим на этих территориях. К этому необходимо также добавить, что с 2022 года внедряются в работу умные ФАПы - так называемые программно-аппаратные комплексы, которые позволяют делать анализы непосредственно на ФАПе, проводить исследования с оценкой в областных учреждениях в режиме онлайн.

Соответственно, это дало нам возможность проводить необходимые контрольные измерения здоровья наших пациентов, не заставляя их приезжать в областной центр из сельской местности.

Что касательно нашего нового корпуса - это очень современный корпус. Мы оснащены всем необходимым оборудованием, даже с запасом по времени на ближайшие лет 5-7, это точно. У нас один из лучших на Дальнем Востоке компьютерных томографов, позволяющий делать, в том числе, виртуальную колоноскопию при особых режимах. Мы делаем все виды рентгенконтрастных исследований, оснащены, в том числе оборудованием для глубокой диагностики заболеваний органов глаза, ЛОР-органов и мужской и женской репродуктивных систем.

Поэтому на данный мы обеспечены даже лучше, чем мы ожидали в процессе строительства нового корпуса.

- Какие-то новые подходы к лечению пациентов появились за последнее время в поликлинике?

- За последнее время, конечно, появились новые подходы не просто к лечению, а к ведению наших жителей - именно так назову, потому что раньше у нас была пациентоцентричная система, когда мы отслеживали состояние каждого человека, пришедшего за медицинской помощью, в процессе получения помощи. В 2023 году стартовала программа "Проводники здоровья", о который уже не раз упоминал губернатор Валерий Лимаренко, который является автором этой программы. Сейчас мы перешли уже к человекоцентричной системе. Мы отслеживаем состояние здоровья и проблемы каждого жителя не только в процессе получения помощи, но и в те моменты, когда пациент не находится в лечебном учреждении, когда пациент не испытывает острой необходимости попасть в лечебное учреждение, но проводники здоровья держат руку на пульсе наших пациентов, и это помогает своевременно, ещё до наступления проблем со здоровьем, приводить пациентов в лечебную организацию для того, чтобы профилактировать возможное ухудшение здоровья.

- Действительно, президент Владимир Путин не раз отмечал, что необходимо в системе здравоохранения сделать подход по выстраиванию медпомощи вокруг каждого пациента. Я так понимаю, что в вашей поликлинике это также приоритетная задача?

- Задача не просто приоритетная, эта задача - одна из основных. Благодаря работе проводников здоровья, благодаря работе колл-центра 1-300, благодаря внедрению новых цифровых сервисов и созданию цифрового портрета каждого пациента, который включает в себя и историю болезни, и возможную оценку факторов риска для здоровья, исходя из данных медицинской карты. Мы сейчас переходим именно к профилактической медицине, к тем задачам, которые президент ставил приоритетными в развитии отрасли.

- Как думаете, на сегодняшний день что-то необходимо улучшить или сделать акценты на какие-то определённые моменты направления в сфере здравоохранения?

- В сфере здравоохранения необходимо не сбавлять темпов модернизации сельской медицины, и, в том числе, доступность высокотехнологичной помощи жителям нашего региона. Здесь могу сказать, что сделаны очень большие подвижки за последнее время, количество высокотехнологичных операций на Сахалине ежегодно возрастает кратно.

За последние несколько лет, благодаря помощи как федерального центра, так и работе региональных властей буквально более чем в 10-15 раз выросло количество высокотехнологичных операций, проводимых для наших жителей.

- Многие сахалинцы и курильчане действительно отмечают, что сфера здравоохранения, доступность медицины сегодня на островах улучшается, это заметно. Я желаю вам и вашей поликлинике, успехов, процветания и новых методов и подходов к лечению пациентов. До свидания.

20 февраля, в 13:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 февраля, в 14:34
Ого, люди-рептилойды существуют!?
0
Написано 20 февраля, в 15:08
"проводники здоровья держат руку на пульсе наших пациентов..."
Че то поржал.

"За последние несколько лет, благодаря помощи как федерального центра, так и работе региональных властей буквально более чем в 10-15 раз выросло количество высокотехнологичных операций, проводимых для наших жителей."
Хотелось бы, чтобы перечислили виды операций, а так же назвали количество операций, проводимых "несколько лет" назад. Ну или количество, проводимых сейчас. А в 10-15 раз - это ни о чём.
+8
Написано 20 февраля, в 15:13
И да, аств,
"Количество высокотехнологичных операций на Сахалине выросло в разы"
и
"За последние несколько лет, благодаря помощи как федерального центра, так и работе региональных властей буквально более чем в 10-15 раз выросло количество высокотехнологичных операций, проводимых для наших жителей."
Это не одно и тоже. Возможно главврач имеет ввиду, что, в том числе, выросло количество квот на операции в федеральных центрах.
+5
Написано 20 февраля, в 15:28
По количеству обогнали республику Корея, теперь над качеством остаётся поработать...
+1
Написано 20 февраля, в 16:06
Цифирь красивая- " в 10-15 раз" безусловно, впечатляет. А вот то, что из 800 ( слово "более" для ясности опустим))) сотрудников МЕДперсонала меньше половины...этот факт несколько удивляет. ну да, обеспечивают работу учреждений ещё водители, рабочие по зданию, завхозы, дворники. А почему не упомянуто количество всяких замзамов, пресс-секретарей, прочих админов при неплохих зарплатах?
+2
Написано 21 февраля, в 09:48
Сколько у него зарплата?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Потеряла самого близкого", "Наконец попробовал рыбу": сахалинцы назвали худшие и лучшие моменты 2023 года
"Потеряла самого близкого", "Наконец попробовал рыбу": сахалинцы назвали худшие и лучшие моменты 2023 года
"Водопад с потолка, вода в розетках": один из домов в Горнозаводске залило
"Водопад с потолка, вода в розетках": один из домов в Горнозаводске залило