Более 1400 сахалинских семей получили помощь волонтеров ипотеки
Фото: правительство Сахалинской области

Более 1400 сахалинских семей получили помощь волонтеров ипотеки

Для них подобрали подходящие варианты, рассказали о льготных ипотечных программах и мерах поддержки, взаимодействовали с органами власти

За полгода жилищные условия улучшили около 400 семей – сахалинцам помогли заключить ипотечные сделки на самых выгодных условиях. Для них подобрали подходящие варианты, рассказали о льготных ипотечных программах и мерах поддержки, взаимодействовали с органами власти, застройщиками и банками. Итоги работы проекта подвели на встрече губернатора Валерия Лимаренко с волонтерами ипотеки.

С августа прошлого года к добровольцам программы "Сахалинская ипотека" обратились 1439 сахалинцев – работников как бюджетной сферы, так и коммерческих организаций. В этом году специалисты уже провели 104 консультации и помогли получить ипотеку 55 семьям. Всего с начала действия проекта заключено 376 сделок.

"За этот год мы должны помочь как минимум тысяче семей исполнить мечту о собственной квартире. Нужно дать возможность каждому, нуждающемуся в жилье, воспользоваться льготными ипотечными программами и мерами социальной поддержки. Ситуацию каждого человека волонтерам необходимо рассматривать индивидуально и предлагать самые выгодные решения", – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Накануне волонтеры помогли решить квартирный вопрос жительнице Анивского района. Она снимала квартиру в арендном доме по цене, вдвое ниже среднерыночной, и мечтала выкупить ее.

"Но девушке не хватало денег на первоначальный взнос, и ей не одобряли ипотечный кредит. Мы подобрали для нее однокомнатную квартиру, которая ей очень понравилась, помогли оформить меры поддержки. Она получила материнский капитал, оформила единовременные выплаты по линии министерства социальной защиты и районной администрации. Эти средства позволили полностью покрыть расходы на собственное жилье", – рассказал волонтер ипотеки Евгений.

На сайте Сахалинского ипотечного агентства запущен электронный сервис, который позволяет оставить заявку на улучшение жилищных условий и отразить предпочтения к желаемой квартире или индивидуальному дому. На основе этой информации волонтеры индивидуально работают с каждым заявителем.

Обратиться в Сахалинское ипотечное агентство можно также по телефону: 8 (4242) 31-25-31. Адрес учреждения: Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 21, 2 этаж.

Сегодня в островном регионе действует широкий спектр мер поддержки. Так, единовременную денежную выплату для первоначального взноса или погашения кредита предоставляют инвалидам 1 и 2 групп, ветеранам боевых действий и членам семей погибших, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, участникам трудового фронта. На выплаты могут рассчитывать семьи, усыновившие ребенка-инвалида из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также помощь предусмотрена для семей с детьми, молодых семей и работников IT.

Кроме того, сахалинцы и курильчане могут воспользоваться Дальневосточной ипотекой. А в районах можно приобрести квартиру в рассрочку – такая льгота доступна тем, кто арендует жилье у Сахалинского ипотечного агентства. При этом первоначальный взнос – до 20 процентов от стоимости квартиры – агентство готово предоставить за счет ранее внесенных платежей за аренду.

22 февраля, в 23:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 февраля, в 00:06
Ипотека- это долг.
Долг- это плохо при любом раскладе.
Хм...
"Волонтеры долгов" это отзвук всеобщей нищеты или все же признак процветания и развития?
+2
Написано 23 февраля, в 07:04
Нужное,полезное дело. Но " волонтёры ипотеки" режет слух. Мне недавно волонтёры из колцентра звонили, святые люди.
+3
Online
Ferdy Online
Написано 23 февраля, в 11:50
Помогли стать должникам лет на 20-30??
+2
Написано 24 февраля, в 07:00
А в двери скольких сахалинских семей постучались приставы или коллекторы?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аварийные работы на теплотрассе в Южно-Сахалинске продолжаются
Аварийные работы на теплотрассе в Южно-Сахалинске продолжаются
21 общественное пространство благоустроят на Сахалине и Курилах в этом году
21 общественное пространство благоустроят на Сахалине и Курилах в этом году