Начнем будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи
Фото: правительство Сахалинской области

Начнем будущее вместе: состоялась церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи

Торжественный старт мероприятию дал президент

2 марта в Международном молле "Арт.Молодость" прошла церемония открытия Всемирного фестиваля молодёжи. Главная тема мероприятия - "Мир меняется, потому что меняюсь я". От островного региона на федеральную территорию "Сириус" приехали 45 участников и 21 волонтер, сообщили в региональном правительстве.

Торжественный старт Всемирному фестивалю молодёжи дал Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для молодёжи нет границ и разделительных линий, они готовы общаться, получать новые знания и опыт.

"Вы молодое поколение, вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный, справедливый мир, и именно вам его созидать. Фестиваль даст вам возможность обсудить это со своими сверстниками. И уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках, и, конечно, о самой России, о людях, которые здесь живут", - обратился к 20 тысячам участникам Фестиваля почти из 190 стран мира президент России Владимир Путин.

На церемонии открытия гости ВФМ-2024 увидели историю настоящей любви двух молодых людей, которая знакома и понятна каждому человеку вне зависимости от веры, страны, профессии, традиций и обычаев. Главные герои шоу - Аделина и Андрей - взрослеют, учатся и сталкиваются с трудностями по дороге к мечте. Молодым людям предстояло найти себя в вечно меняющемся мире, научиться брать ответственность за себя, свой выбор и свою семью.

Чтобы разобраться в непростых жизненных вопросах, на протяжении всего шоу они обращались за помощью к искусственному интеллекту, озвученному знаменитым актером Константином Хабенским.

"Как я могу сделать мир лучше?", - спрашивает главная героиня. "В наших силах сделать будущее безопаснее, мы можем создавать связи и отношения. Мы - вместе, и ответственность за судьбы мира в наших руках", - отвечает невидимый герой Константина Хабенского.

Участники постановки визуализировали на сцене сложные и близкие для молодёжи темы - это поиск своего предназначения, выбор жизненного пути, превращение ограничений в возможности, стремление к исполнению мечты, взаимодействие со старшим поколением, любовь и её воплощение в семье.

Церемония открытия ВФМ-2024 состояла из выступлений танцевальных, музыкальных, хоровых коллективов из разных стран. Каждый из эпизодов олицетворяет смыслы Фестиваля - ответственность за судьбы мира, многонациональное единство, справедливость, взаимопомощь и командная работа, мир возможностей для каждого, сохранение семьи и традиционных ценностей.

В финале церемонии выступила общественный посол ВФМ-2024 Полина Гагарина. Она исполнила песню "Миллион голосов", созвучную смыслам Всемирного фестиваля молодёжи.

Спортивная программа в первый день Всемирного фестиваля молодёжи в Сириусе открылась грандиозным ледовым шоу, автором, режиссёром и продюсером которого выступил прославленный российский фигурист Илья Авербух. В основу сюжета легла тема главных энергий, которые наполняют и формируют жизнь каждого человека: энергии дружбы, красоты, любви, креатива, дома, побед и будущего.

"Фигурное катание давно стало визитной карточкой России. С помощью такого масштабного шоу иностранные гости Фестиваля смогут лучше понять нашу страну", - подчеркнул Илья Авербух.

Зрителей ледового шоу вдохновляли не только смелое и искреннее катание гостей Фестиваля, но и признанное мастерство прославленных российских чемпионов - Евгении Медведевой, Оксаны Домниной и Максима Шабалина, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, Евгения Тарасова, Владимира Морозова. А кульминацией вечера стало появление на коньках олимпийского чемпиона Романа Костомарова, которому зал аплодировал стоя! В конце шоу зал еще долго не отпускал артистов, а устроив им настоящую овацию.

"Это было невероятно! Ледовое шоу смотрела впервые, и оно превзошло все мои ожидания. Я и смеялась, и улыбалась, а когда вышел Роман Костомаров и вовсе чуть не заплакала - это было очень мощно! Нам ещё достался очень удачный сектор, поэтому видели всё!", - поделилась эмоциями участница сахалинской делегации Кристина Киселева.

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории "Сириус" с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом президента России Владимира Путина в целях развития международного молодежного сотрудничества.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), оператор ВФМ-2024 - Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.

Напомним, 29 февраля состоялось обращение президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию. В своём послании глава государства уделил большое внимание вопросам развития образования и поддержки молодёжи.

- В связи с многолетним опытом в педагогической сфере, для меня особенно важно внимание президента к вопросам образования, - отметил директор политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров. - Владимир Владимирович Путин поставил задачу комплексной модернизации системы среднего профессионального образования, углублению связей с работодателями и реальными производствами, дальнейшего развития "Профессионалитета", кратного увеличения количества научно-образовательных центров и инженерных школ

Важно то, что президент несколько раз подчеркнул сложность и ответственность работы учителя, а также указал на необходимость всесторонней поддержки педагогов и институтов кураторства. Уверен, что такие акценты, обозначенные во внутренней политике государства, станут залогом динамичного развития и качественного улучшения жизни россиян. При этом отмечу, что реальные шаги в развитии образования в Сахалинской области очевидны. Мы строим высокотехнологический кампус СахГУ, комплекс современных общежитий, запустили инженерную передовую школу, на качественно новый уровень подняли профориентационную работу со школьниками. Уверен, что при поддержке президента, регион и дальше будет развиваться поступательно и интенсивно, а получать образование на Сахалине будет достойно и перспективно.

- Владимир Путин выступил перед Федеральным Собранием с масштабной программой развития России, - говорит лидер "Движения первых" на Сахалине Татьяна Манакова. - Но для меня самое важное в послании, конечно, было то, что касалось школьников и молодёжи - это запуск новых нацпроектов "Молодёжь России" и "Кадры". Крайне важно, чтобы молодые люди стремились к будущей профессии со школьной скамьи, строили карьерные планы, активно участвовали в мероприятиях, обменивались опытом со сверстниками, а также общались с наставниками - про них Владимир Владимирович тоже не забыл. Он предложил ввести доплату для всех советников директоров школ и колледжей по воспитанию. Это ещё раз подчеркнуло важность работы людей, на чьи плечи ложится ответственность за подрастающих патриотов.

4 марта, в 14:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Vasil109 Online
Написано 4 марта, в 14:42
Танцуй пока молодой и вуаля! А через 9 месяцев увидим плоды фестиваля.
+3
Написано 4 марта, в 15:08
Громко-то как - ВСЕМИРНЫЙ.
+7
Написано 5 марта, в 08:15
крыс, просто "международный" звучит менее пафосно)))
+2
Написано 4 марта, в 16:36
Помню фестиваль 85 года. Там действительно было ощущение праздника. Значки в киосках, плакаты, песни по ТВ. Сейчас как-то тихо.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина загорелся на улице во Владивостоке
Мужчина загорелся на улице во Владивостоке
Женское банное пространство и лётная школа: новые бизнес-проекты презентовали на Сахалине
Женское банное пространство и лётная школа: новые бизнес-проекты презентовали на Сахалине