В Сахалинской области проходит неделя борьбы с вирусом гепатита С
Фото: astv.ru

В Сахалинской области проходит неделя борьбы с вирусом гепатита С

Врач рассказал о мерах профилактики и лечении опасного заболевания

Неделя с 11 по 17 марта объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С. Чем опасно это заболевание и можно ли его победить - об этом astv.ru рассказала Айгуль Ахметова, заведующая отделом организации медицинской профилактики и мониторинга факторов риска Сахалинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

- Айгуль Ансафовна, здравствуйте. Давайте в первую очередь разберемся, чем опасен вирус гепатита С?

- Дело в том, что болезнь опасна своим латентным бессимптомным началом.  Уже заражённый пациент зачастую не знает, что он болен, и сам продолжает распространять данную инфекцию и подвергает свое здоровье "нашествию" других болезнетворных вирусов. Вирус гепатита С в основном атакует клетки печени и в последствии, в хронической фазе, приводит к практически необратимым последствиям, вплоть до цирроза - онкологической патологии печени.

- Как передается вирус гепатита С? Так же как и вирусы гепатитов А и В?

- Вообще, и гепатит А, и гепатит В, и гепатит С (есть ещё D, Е, F и G-вирус, чуть ли не весь латинский алфавит) - они все вирусные гепатиты.  Но это абсолютно разные вирусы.  Путь передачи гепатита А - бытовой, пищевой и так же фекально-оральный. Проявляется зачастую как пищевая токсикоинфекция (светлый кал, тёмная моча), проходит практически бесследно при надлежащем лечении. Вирус гепатита В схож по структуре с вирусом гепатита С, пути передачи у них одинаковые - парентеральный, т. е. через кровь и половой. То есть человек может заразиться, если он инъекционный наркоман, или если производились какие-то парентеральные вмешательства (через иглу). Также мать может заразить своего ребенка при родах. Через грудное молоко вирус гепатита С практически не передается, если только нет трещин на сосках. Можно заразиться в косметологических кабинетах, где ненадлежащим образом обрабатывается инструментарий, в стоматологических кабинетах, на маникюре или педикюре и так далее. В быту можно заразиться через бритвенные станки, зубные щётки (если кровоточат десны) и другие предметы, где может присутствовать кровь. Все эти вещи должны быть у зараженного человека строго индивидуальны.  Больше, в принципе, путей передачи не существует. Ни вирус гепатита В, ни вирус гепатита С не передаются через поцелуи, объятия или рукопожатия.

- Вы сказали, что опасность гепатита С в бессимптомном начале болезни. На что тогда человеку стоит обратить внимание и как убедиться в том, что он здоров?

- Если у человека присутствует опасение, что он мог заразиться, то необходимо обратиться в СПИД-центр и сдать анализы - сначала на антитела и, если антитела присутствуют, то берется ПЦР-тест, где исследуется РНК вируса.

- Как часто нужно проходить обследование?

- Если вы ежегодно проводите какие-то косметические процедуры, ежегодно посещаете стоматолога, если производились какие-то парентеральные вмешательства, то необходимо регулярное ежегодное обследование.

- Гепатит С лечится?

- Да, гепатит С лечится. А гепатит В - нет, но от него можно уберечься путем вакцинации. От гепатита С есть полное излечение. Многоходовая, многофакторная, антиретровирусная терапия может спасти жизнь пациента и полностью удалить вирус гепатита С из организма.

12 марта, в 16:43 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 12 марта, в 16:51
Неделя с 11 по 17 марта объявлена Министерством здравоохранения РФ неделей по борьбе с заражением и распространение хронического вирусного гепатита С.
посещал сегодня поликлинику, ну вывесок, ни баннеров, ни требований не заметил нигде
+4
Написано 12 марта, в 18:40
Оладушек, я на прошлой неделе была, тоже никаких анонсов не увидела. Видимо, кто придет в это время к терапевту, тому предложат обследование.
+1
Online
Написано 12 марта, в 20:01
А как узнать, может, помимо гепатитов, ещё есть что?
- Сдачей крови из вены на анализ не ограничивается, а кто ж будет, какой работодатель отпускать работника хотя бы кровь сдать
, а, чтобы её сдать, нужно направление от врача, а это значит, что до сдачи крови нужно к нему записываться и ещё раз записываться на приём, чтобы поучить результаты анализов, а, если выяснится положительный результат на хотя бы гепатит, то разве больничный дадут??
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серый "болид" врезался в реанимобиль в Южно-Сахалинске
Серый "болид" врезался в реанимобиль в Южно-Сахалинске
Центр спортивной подготовки Сахалинской области поможет ветеранам СВО в реабилитации
Центр спортивной подготовки Сахалинской области поможет ветеранам СВО в реабилитации