Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Строительство отделения паллиативной помощи завершается в Корсакове

Ход работ на объекте проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко

В Корсакове завершается строительство отделения паллиативной помощи. К 1 июня должен быть сдан современный корпус, где будут получать помощь пациенты с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями. Ход работ на объекте сегодня проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко.

Как сообщают в пресс-службе правительства островного региона, строительство ведется с апреля 2023 года в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения", которая была запущена ранее по инициативе президента России Владимира Путина. Двухэтажное здание общей площадью 3,4 тысячи квадратных метров находится в высокой степени готовности. Сейчас на площадке идет внутренняя отделка помещений, прокладка кабелей, монтаж охранной и пожарной сигнализаций, установка дверей и окон. Благоустройство территории начнется с наступлением тепла.

- Здесь предусмотрена кислородная станция, которая будет вырабатывать кислород, а также резервный тепловой узел, собственная подстанция. Отделение может работать автономно, не опасаясь никаких аварийных ситуаций. Уже с 15 апреля мы планируем начать покабинетный прием, для этого все оборудование есть. А к июню все работы будут завершены в полном объеме, – доложил министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

В современном здании смогут разместить до 30 пациентов в одно- и двухместных палатах. В палатах предусмотрены удобные кровати, душ и туалет, а также, надувные ванны для мытья лежачих пациентов.

На первом этаже разместят приемное отделение, смотровую, боксы для пациентов с подозрениями на различные инфекции, комнату для посетителей и помещения для персонала. На втором этаже – палаты, в том числе интенсивной терапии, сестринский пост, процедурные, перевязочная.

На встречах родные пациентов с тяжелыми заболеваниями не раз обращались ко мне с просьбой расширить возможности для оказания паллиативной помощи, – отметил Валерий Лимаренко. – В новом современном отделении будет все необходимое оборудования для качественного оказания медицинской помощи, но самое главное – это внимание и забота медицинских работников. Перед ними стоит задача – обеспечить круглосуточный уход, а также социальную, психологическую и духовную поддержку пациента и его близких.

В новом корпусе особое внимание уделено безбарьерной среде. Для пациентов будут доступны три лифта. Кроме того, до паллиативного отделения от улицы Окружной приведут в порядок дорогу, обустроят пешеходные дорожки, тротуары, предусмотрено озеленение территории. Учтены все требования для маломобильных групп жителей.

16 марта, в 16:08 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 марта, в 17:23
А морг так и останется рядом с этим зданием? Дорога из отделения к улице Окружной и для похоронных процессий будет кстати...
+1
Написано 16 марта, в 21:22
MarinaIv, может быть, место для строительства было выбрано как раз с учётом этого фактора
0
Написано 16 марта, в 17:52
Господи! Дай умереть дома, а не в дали. Безнадежных ссылают из центра.
0
Написано 16 марта, в 22:25
Larisa661, От Вашего Центра до Корсакова 50 км., а так то да.
−1
Написано 17 марта, в 01:31
Larisa661, почему же ссылают? Есть пациенты, которые могут жить дома, постепенно угасая. А есть те, которым нужно медицинское сопровождение, наркотическое обезболивание (на которое не всегда получается вовремя выбить рецепт "из дома"), внутривенное питание. Много нюансов, которые могут сильно осложнить последние дни/недели/месяцы дома. И, думаю, мало кто предпочтет мучительную смерть дома адекватному сопровождению, но в медицинском учреждении.
+5
Написано 16 марта, в 22:27
Кто не сталкивался с этой проблемой, тот никогда не поймет.
+4
Написано 17 марта, в 01:39
Нужно ещё хоть небольшое, но детское паллиативное отделение. Паллиативные койки в общих детских отделениях - это времннный выход. Не дело, когда лежит угасающий ребенок, а за дверью прыгают и скачут дети выздоравливающие. Не дело, когда начинается суета у паллиативного бокса, снует медперсонал, а дети от мала до велика собираются у открытой двери из любопытства, мешаясь под ногами и, возможно, впервые в жизни получая такие впечатления...
Паллиатив - это специфика физиологическая и психологическая для всех участников процесса: пациента, персонала, родных. И лишних людей в этом процессе быть не должно, особенно если эти люди - дети
+3
Написано 17 марта, в 07:44
Не поняла на какой улице строится? Это хорошо, что построят центр. Люди получат работу.
0
Написано 17 марта, в 09:31
Sinilga, вроде Окружная 78/1 за моргом, морг Окружная 78к1, оригинально
+1
Написано 17 марта, в 09:42
Интересно причём тут инфекции
, вообще-то паллиативная помощь – всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению, и включает в себя медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставления таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки).
Написали статью не о чём ерунда. Ну хоть бы литературу открыли почитали что такое паллиативная помощь, научились грамотно писать слова а вот образования не хвотает. Я иногда читаю и не понимаю, название учреждений пишут, прояснить конкретику не могут. Вот вам современное образование.
0
Online
old_owl Online
Написано 17 марта, в 13:06
Marael, поступающий в такое заведение новый человек может иметь скрытое инфекционное заболевание, которое может быстро распространиться, что еще более более усложнит уход за пациентами. Поэтому карантин необходим, для чего и нужно соответствующее отделение. Надеюсь, что "не хвОтает" - это случайная описка образованного человека.
+4
Написано 17 марта, в 09:53
Паллиативная т.е. поддерживающая помощь при нарастающем прогрессе заболевания неизбежно ведущего к смерти,нахождение таких больных в домашних условиях и общих больничных палатах вызывает огромное количество проблем для окружающих родных близких и других больных,самое главное,что люди наблюдаются медленный процесс умирания близкого им человека или соседа по палате испытывают очень серьёзный стресс,почти как на войне,в принципе тема весьма спорная,если отталкиваться от древнего латинского изречения "Помни о смерти то нам надо ежедневно а лучше ежечасно наблюдать как умирают люди,чтобы готовить себя к этому неизбежному финалу ожидающего каждого из нас
+1
Написано 20 марта, в 22:06
Одни грамотеи кругом... ????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше 57% жителей Сахалинской области уже приняли участие в выборах президента
Больше 57% жителей Сахалинской области уже приняли участие в выборах президента
Сахалинский губернатор посетил новый пансионат для пожилых и инвалидов в Корсакове
Сахалинский губернатор посетил новый пансионат для пожилых и инвалидов в Корсакове