В этом году в Макарове начнут строительство новой поликлиники и отремонтируют школу искусств
Фото: правительство Сахалинской области

В этом году в Макарове начнут строительство новой поликлиники и отремонтируют школу искусств

Губернатор провел встречу с жителями: о чем спрашивали, что решили

В этом году в Макарове начнут строительство новой поликлиники и отремонтируют школу искусств. Об этом стало известно входе встречи губернатора Валерия Лимаренко с жителями муниципального образования.

Медицина стала одной из тем встречи. Так, местная жительница поинтересовалась сроками строительства современных объектов здравоохранения. Губернатор сообщил, что уже в мае будет заключено концессионное соглашение о возведении новой поликлиники.

В новом учреждении можно будет сдать анализы, пройти медосмотр, диспансеризацию и процедуры дневного стационара. К возведению планируется приступить в сентябре. Важный для города объект планируется сдать в 2025 году.

– Это будет современная поликлиника, которую смогут посещать и взрослые, и дети. Это такой единый комплекс, оснащенный всем необходимым оборудованием, – подчеркнул областной министр здравоохранения Владимир Кузнецов.

Во время прошлой встречи губернатора с жителями муниципального образования был поднят вопрос необходимости капитального ремонта местной школы искусств. В апреле подрядчик приступает к работам. До 1 августа их планируется завершить.

– Большое спасибо. Мы не ожидали, что реакция властей будет такой быстрой. Однако хотелось бы, чтобы привели в порядок еще и фасад. Здание нужно отремонтировать не только внутри, но и снаружи, – озвучила свое предложение островитянка.

Еще один вопрос от людей из мира искусства – о строительстве в райцентре нового Дома культуры. Такая необходимость связана с тем, что в действующем аварийном здании с мая прошлого года законсервирован концертный зал. В ходе мероприятия стало известно, что решение о возведении социально значимого объекта уже принято.

– В прошлом году сдали Дом культуры в Новотроицком. Мы хотим адаптировать этот проект. Уже с минстроем на эту тему поговорили. Это единственный вариант, – отметила областной министр культуры Нонна Лаврик.

Чтобы пообщаться с губернатором лично, на встречу приехали жители села Поречье. Сахалинцы поинтересовались, будет ли газифицирован населенный пункт. Так, в селе планируют построить современную газовую котельную. Кроме того, для частного сектора проведут газовые сети. Жители смогут пользоваться сжиженным природным газом.

– К сегодняшнему дню в Макарове построены газовые сети протяженностью 12 километров, а также газораспределительная станция. С этого года более половины жителей города получают тепло от газовой котельной. Продолжается подключение к сетям частных домов. В 2024 году начинается газификация села Новое. Кроме того, для муниципального образования проектируются сразу несколько газовых котельных, строительство которых завершится в 2025 году, – сообщил мэр Макаровского района Сергей Фертиков.

На особый контроль взят вопрос приобретения оборудования для занятий робототехникой. Сейчас школьники используют старое оснащение.

– Дети – это самое ценное, что у нас есть. Важно делать все, чтобы создать для них лучшие условия. Особенно это касается вопросов образования. Даю поручение профильным специалистам, чтобы оборудование для школьников было приобретено к 1 сентября. За высокими технологиями будущее. Нельзя допустить, чтобы наши ребята не имели возможности идти в ногу со временем, – отметил глава региона.

Несколько человек обратились к губернатору по частным вопросам. Они были решены на месте. Так, жителям частного сектора помогут провести интернет. Прямо во время встречи нескольких местных жителей записали на прием к офтальмологу и кардиологу. Решен вопрос об обеспечении владельцев личных подсобных хозяйств льготным комбикормом.

Встреча с жителями Макаровского района продолжалась два часа. За это время прозвучало более 30 вопросов. Они касались развития системы ЖКХ, благоустройства, спорта и транспорта. Глава региона дал ряд поручений и установил контрольные сроки исполнения.

21 марта, в 21:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 марта, в 22:05
Строим-строим.. А построенное содержать достойно не выходит.. пффф...
+1
Написано 22 марта, в 00:42
Красивые и улыбчивые люди живут в Макарове
0
Написано 22 марта, в 06:19
Ne Vagner, Они всегда улыбаются! Физиология такая.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Участники проекта "Будь готов!" на Сахалине получают навыки использования дронов
Участники проекта "Будь готов!" на Сахалине получают навыки использования дронов
Гараж задымился в Невельском районе
Гараж задымился в Невельском районе