В Южно-Сахалинске в этом году обновят 1000 подъездов многоквартирных домов
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске в этом году обновят 1000 подъездов многоквартирных домов

Отремонтировать их планируют до сентября

В областной столице полным ходом идет работа по приведению в порядок подъездов и входных групп многоквартирных домов. Ремонт выполняется за счет субсидий из областного и муниципального бюджетов и средств управляющих компаний. До сентября планируется отремонтировать 1000 подъездов.

Как рассказала заместитель директора департамента городского хозяйства Елена Литейкина, работы на территории городского округа стартовали с началом весны, в этом году ремонт выполнен уже в 54 подъездах.

- По нашим подсчетам, ремонта сегодня требуют около 1 тысячи подъездов. В планах выполнить эту работу уже до сентября. Программа будет продолжаться, поскольку согласно правилам содержания общедомового имущества многоквартирных домов, ремонт подъездов должен производиться каждые 3-5 лет в зависимости от его состояния, - рассказала Елена Литейкина.

Перечень работ включает ремонт стен, перил, полов, входных групп, замену окон. Как и ранее, работы будут вестись по нескольким направлениям. Так, управляющие компании могут получить субсидию из бюджета и возместить половину затрат на ремонт, включающий работы по покраске стен, тамбурной двери, замене или восстановлению перил, установке почтовых ящиков и др. Чтобы участвовать в программе, управляющим компаниям необходимо предоставить заявку в соответствии с утвержденным порядком. С каждой управляющей организацией департамент городского хозяйства ведет адресную работу. Получить консультацию специалисты могут по телефону: 300-469 (доб. 8).

Например, сейчас работы идут на участке УК «ЖЭУ-2». Как рассказал главный инженер управляющей компании Виктор Ищенко, косметический ремонт выполнен уже в 20 домах.

В доме по ул. Мира, 192 ремонт проведен пока в двух подъездах, работа продолжается. Произведены оштукатуривание, покраска стен и потолков, лестничных маршей, при необходимости меняют перила. Учитывается состояние почтовых ящиков, при необходимости производится их замена на новые. Информационные доски, где размещена информация для собственников жилья (телефоны аварийных служб и т.д.) также меняют на новые.

- Город нас стимулирует к ежегодному проведению этих работ, выделяя субсидию. В этом году планируется собственными силами отремонтировать подъезды еще в 10-15 домах, за счет выделенной городом субсидии - в 30 домах.

Напомним, в 2023 году Южно-Сахалинск присоединился к проекту «Наш двор. Наш подъезд», импульс которому в рамках программы «Забота. Защита. Уважение» дал губернатор области Валерий Лимаренко. Задача инициативы - создать комфортную обстановку в отремонтированных подъездах. Горожане активно подключились к этой работе и в течение года украшали свои подъезды картинами, рисунками, создавали уют, декорировали лестничные пролеты и подоконники цветами.

По данным департамента городского хозяйства, в прошлом году в областной столице были отремонтированы более 2 тыс. подъездов многоквартирных домов, а ранее, начиная с 2018 года - около 1, 5 тысяч.

21 марта, в 20:34 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 21 марта, в 20:38
Главное чтобы после ремонта их опять не зачуханили.
+3
Написано 21 марта, в 21:59
Пьяная белка, Киса и Ося здесь были. (Ильф, Петров)
+4
Написано 22 марта, в 06:09
Пьяная белка, потом снова отремонтируют. А вообще, уровень зачуханенности падает, по-моему.
+1
Online
Написано 22 марта, в 07:09
KGG, а то и похуже чего
+1
Еще 3 комментария
Online
Написано 21 марта, в 20:45
А когда "полным ходом" дадут тепло в пещеры? Весна ещë "неполным ходом" пришла...
+1
Online
Sova1963 Online
Написано 21 марта, в 21:40
Grammatika13, где вы мерзните, я батарею на ночь выключаю
+2
Написано 21 марта, в 22:06
Опять намажут вонючей краски на лестницы и на стены.
И так каждый год!
+5
Написано 22 марта, в 06:10
Lekar, каждый год у вас подъезд ремонтируют? Ух ты.
0
Написано 22 марта, в 11:43
Atalanta,
Каждый и каждый раз одно и тоже и практически одни и те же
+6
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гараж задымился в Невельском районе
Гараж задымился в Невельском районе
«Наш день»: 21 марта 2024
«Наш день»: 21 марта 2024