Сахалинские семьи готовят кукольные спектакли на фестиваль домашних театров
Кадр из видео

Сахалинские семьи готовят кукольные спектакли на фестиваль домашних театров

В творчестве участвует и стар, и млад

В Сахалинской области стартовала подготовка к шестому фестивалю домашних театров кукол. Участником может стать любая семья, которая организовала постановку с детьми. При этом, если юные артисты не знают, как создать спектакль, сотрудники театра кукол обещают научить.

В этом году основной темой фестиваля стали русские народные и литературные сказки, а вот глубина воображения зависит уже от семейной постановочной группы.

- Для нас очень приятен тот момент, что семья собирается вместе. Они обсуждают идею, замысел. Они начинают готовить спектакль. И всё это делают все вместе. И причём, и старшее поколение, и среднее поколение, и младшее поколение. И, как уже опыт показывает, даже совсем малышки и то как-то "мяукают" в спектакле, - улыбнулась художественный руководитель Сахалинского театра кукол Антонина Добролюбова.

Заявки на участие подали уже более 10 семей. В апреле их ждёт подготовительный этап в онлайн-формате: с каждым участником начнёт работать куратор - опытный кукловод. Совместными усилиями театралы будут создавать постановки, изготавливать куклы и учиться азам актёрского мастерства.

География фестиваля растёт - всё больше семей из отдалённых районов острова присоединяются к театральному движению. Уже появились и опытные участники, которые несколько лет подряд создают интересные спектакли в своих камерных домашних театрах.

Домашний театр "Зазеркалье" семьи Ильченко из Поронайска заявляется на фестиваль уже третий раз. Ещё в 2020 году бабушка Татьяна предложила детям и внукам создать свой первый настоящий спектакль. Над своими проектами театральная семья трудится долго, тщательно выбирая сказку и героев. В работе им помогают профессиональные артисты. Они подсказывают, как правильно управлять куклами и показывать эмоции волшебных героев.

- Этот фестиваль уникален тем, что не я сама выбираю тему, а госпожа удача или жребий. Путём жеребьёвки выбирается семья и сказка, которую мы будем делать. Это ведь очень интересно - не знать до конца, что у тебя будет, кто у тебя будет? Какие куклы мы будем делать, с каким материалом будем работать? И потом мозговым штурмом создавать новые творения нашим семейным театром кукол, - рассказала участница областного фестиваля домашних театров кукол Татьяна Ильченко.

Фестиваль проводят в два этапа: заочный и очный. В первом семьи присылают свои работы членам жюри, а во втором - профессионалы своего дела выбирают победителя. Приём заявок ведётся до 31 марта. Подведение итогов состоится 1 июня в день защиты детей. Эту дату много лет подряд выбирают не случайно - ведь любовь к театру объединяет семьи островного региона.

22 марта, в 14:40 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный дебошир устроил скандал в ресторане в Холмске
Пьяный дебошир устроил скандал в ресторане в Холмске
В администрации Южно-Сахалинска рассказали, сколько первоклассников ожидают в 2024 году
В администрации Южно-Сахалинска рассказали, сколько первоклассников ожидают в 2024 году