В столице Сахалина приступили к масштабным работам по ремонту подъездов
Фото: правительство Сахалинской области

В столице Сахалина приступили к масштабным работам по ремонту подъездов

К сентябрю планируется обновить как минимум тысячу подъездов

К сегодняшнему дню в порядок привели 50 мест общего пользования. К сентябрю планируется обновить как минимум тысячу подъездов – все, нуждающиеся в ремонте. Сегодня губернатор Валерий Лимаренко и мэр областного центра Сергей Надсадин проверили ход работ на объектах. 
 
 
Глава островного региона проверил, как организован ремонт подъездов на улице Украинской. Управляющим компаниям, которые вовлечены в масштабную работу, компенсируют половину затрат. 
 
– В этом подъезде мы утепляли потолок, потому что нас об этом попросили люди. У жильцов полы холодные, мерзнут. Теперь должно стать теплее. Кроме того, мы восстановили тамбур. Так делают довольно редко. Сейчас идет покраска стен. Осталось еще дней десять, – рассказала губернатору директор ООО УК "ЖЭУ -14" Ирина Зиновьева. – За последние годы мы отремонтировали 75 подъездов. А в этом хотим привести в порядок 45. Замечательная программа поддержки – думаю, такое внимание к подъездам мало где можно встретить. 
 
 
– Для нас очень важно, чтобы в домах всех жителей Сахалинской области было комфортно. А комфорт как раз начинается с подъезда. Компаниям, которые вовлечены в эту работу, мы помогаем. Для этого предусмотрели в бюджете 400 миллионов рублей. Всего на островах в этом году планируем привести в порядок не менее 3 тысяч подъездов, – рассказал губернатор Валерий Лимаренко. 
 
В другом подъезде на Украинской ремонт был выполнен в прошлом году. Место общего пользования стало победителем муниципального и призером регионального конкурсов на лучший подъезд. 
 
 
– У нас заменили почтовые ящики, даже пол подровняли.  Посмотрите, какая красота у нас на стенах. Благодаря этому рисунку с медведем мы вошли в число лидеров на тематических конкурсах, – рассказал губернатору сахалинец Евгений. 
 
 
– Самое главное, что у собственников меняется отношение к своему дому, к своим подъездам и дворам. Только объединившись, мы можем сделать наш город комфортнее. Видим, как неравнодушные горожане включились в эту работу. Кто-то берет в руки кисть и украшает стены, другие – вешают картины и ставят цветы. Это ведь очень важно. Это делает всех нас более ответственными. Очень хорошая программа, – отметил мэр областного центра Сергей Надсадин. 
 
Текущий ремонт подъезда предусматривает побелку и покраску стен, тамбурной двери, замену или восстановление перил, установку почтовых ящиков, монтаж кабель-каналов для проводов. 
 
По предложениям самих жильцов проводится дополнительное благоустройство подъездов: художественное оформление стен, установка цветов и предметов декора. Самые креативные и необычные пространства смогут принять участие в конкурсе "Подъезд образцового содержания". В 2023 году новый облик приобрели более 4 тысяч мест общего пользования, что стало рекордом для региона.
 
 
Кроме того, продолжается текущий и капитальный ремонт придомовых территорий. Так, в 2024 году на Сахалине и Курилах приведут в порядок более 800 дворов. 
 
Приведение в порядок подъездов и дворов – это важное направление губернаторской программы "Забота. Защита. Уважение". Подать заявку на ремонт можно, позвонив на горячую линию ЖКХ по номеру *0065 или обратившись к депутату своего округа.
 
23 марта, в 17:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 марта, в 17:36
Молодцы, В столице Сахалина приступили к масштабным работам по ремонту подъездов!
Звучит красиво!
И отчеты будут звучать красиво!
ВОПРОС:
За пропускной режим в подъезды в ходе работ кто-то будет отвечать?
Или будет целый день дверь нараспашку, а "пропуск" - рабочий вид и рабочий комбез - по-сути, заходи кто хочет и твори что хочет?
+3
Написано 23 марта, в 17:47
Вопрос только, почему никто не проверяет качество ремонта после горе-маляров?
0
Написано 23 марта, в 18:48
Viktor7, как и в процессе ремонта. Через месяц краска местами начинает вспучиваться, а штукатурка отваливаться.
+5
Написано 24 марта, в 00:20
Viktor7, Ремонт, ацетоновой краской делали в декабре, а вонь стоит и 24 марта! А нельзя ли планировать такие ядовитовые работы на весенне - летние и осенние работы???
+1
Online
Написано 23 марта, в 18:59
Задумка хорошая, но всё равнО засерут, заплюют, заблюют, зассут, замусорят и все стены испишут непристойными надписями и нецензурными картинками..
+9
Написано 24 марта, в 18:11
AntiMaster, И что? Не делать ремонт? У нас не блюют и не рисуют - у нас в подъезде есть мужчины, которые смотрят за порядком и детьми. Свиней нет и ремонт нужен периодически, для обновления
−3
Online
Написано 24 марта, в 20:37
saveA, а как мужчины за порядком смотрят????
- Не спят, не работают, как роботы стоЯт на этаже, застыв,ю наблюдая за происходящим 24/7??
+3
Написано 24 марта, в 21:21
saveA, нам тоже повезло с соседями
+14
Написано 23 марта, в 19:36
Пусть глава островного региона проверит ремонт подъездов в Холмске.
+2
Написано 24 марта, в 17:21
M_S_S, в Холмске вообще у большенство домов в подъездах как после бомбежки ,.да что там говорить в городе то не могут нормальный порядок навести комунальщики если их такими можно назвать, потому что нормального хозяина города нет . Городишко чахнет уже не первый год , но за то везде алкогольные лавки пооткрывали по 10 штук на районе .Винлабы и др лабуду
+3
Написано 24 марта, в 06:24
В столице Сахалина
Как шикарно звучит.
+5
Написано 24 марта, в 11:21
Пьяная белка, с языка сняли. Только хотела написать...
+3
Написано 24 марта, в 12:19
Veronika1211, бывает
+4
Написано 24 марта, в 08:42
Картинка с медведем вырвиглазная. По подъезду пробегать, зажмурившись.
+2
Написано 24 марта, в 10:28
Atalanta, Это же картины
Главное в лес не ходить
Там неоднократно в том году кучи их встречали, раньше такого не было
+3
Написано 24 марта, в 12:53
CakYRa15, медведи милашки, рисунок сам по себе норм. Но в ограниченном пространстве как-то сбивает.
+2
Написано 24 марта, в 09:42
Толку от этого ремонта , на следующий год все отваливается , как на фото выше показано , покрасят сверху , не зачистив толком , зато как пафосно звучит, масштабный ремонт и масштабная отмывка бабла забыли добавить.
+2
Написано 24 марта, в 18:09
александр 1975, "Толку от ремонта..." - тебе жить в говне радостнее что-ли? Пусть отмывают, пусть кто-то потом разрисует и что-то отвалится. Не везде, не у всех и это хорошо, какое-то время будет красиво и чисто, а в каких-то подъездах и от ремонта до ремонта чисто. Будьте людьми - содержите в чистоте, не давайте рисовать, учите своих детей порядку и все будет как надо! А то только ныть можете
−3
Написано 24 марта, в 20:42
saveA, я к тому , что если делать ремонт, то качественно а не для отчета на бумаге и списания на это денег, а отваливается после такого ремонта все и становится хуже чем было , мы после такого ремонта подъезда , потом сами нанимали людей , для ремонта после ремонта сделанного мэрией. А спросил знакомого почему так делаете ремонт подъездов , так он сказал , после всех откатов на ремонт денег не остается практически.
0
Написано 24 марта, в 10:31
Ну, что за негативные комментарии
Нам летом за 20 лет освежили подъезд, это лучше чем раньше было
+3
Написано 24 марта, в 17:04
За то что сдаём деньги каждый месяц на капот.ремонт, подъезды должны делать каждый год!!!
+2
Написано 24 марта, в 17:29
Ну сново нытьё начинается вечно не довольных )))) Граждани ну тогда сами скиньтесь всем подъездом , да делайте на свой лад своими силами кто вам мешае то.в чем проблема ?
0
Написано 25 марта, в 19:02
Украинская 1, почтовые ящики повесили с значительным перекосом, на замечания не реагируют. В предбаннике полноценный ремонт не выполнили, УК ЖЭУ-14.
Губернатор явно где-то не там ходит, проверяет!
0
Написано 25 марта, в 19:03
Украинская 1, почтовые ящики повесили с значительным перекосом
0
Написано 25 марта, в 19:04
Грунтовку поверхности перед шпаклеванием и окраской не производят.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине определили сильнейших лыжников среди дошколят
На Сахалине определили сильнейших лыжников среди дошколят
Заупокойные богослужения об убитых в теракте в "Крокусе" прошли в Южно-Сахалинске
Заупокойные богослужения об убитых в теракте в "Крокусе" прошли в Южно-Сахалинске