XIV областной праздник КМНС Сахалина пройдёт в Ногликах с 5 по 7 апреля
Фото: astv.ru

XIV областной праздник КМНС Сахалина пройдёт в Ногликах с 5 по 7 апреля

Островитян приглашают насладиться зрелищными традиционными видами спорта

С 5 по 7 апреля в Ногликах состоится XIV областной праздник КМНС Сахалина. О предстоящем мероприятии рассказала представитель региональной федерации северного многоборья КМНС Сахалинской области Дарья Шкалыгина.

- Мы сегодня с вами говорим о 14-м областном празднике коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области. И вы сами являетесь представителем коренных малочисленных народов Севера. И давно увлекаетесь именно традиционными видами спорта: стрельбой из лука, метанием гарпуна. Расскажите, как так случилось, чем вас привлекают эти виды спорта? И вы же начали их в школе преподавать в том числе.

- Да, моя история знакомства с национальными видами спорта началась со школьной скамьи. Сначала мне выпала возможность неоднократно стать участником соревнований по национальным видам спорта и, в прямом смысле этого слова, прочувствовать на себе всю сложность спортивных этапов. Но именно благодаря этому у меня появился огромный интерес к более детальному изучению национальных видов спорта. И, уже будучи студенткой четвёртого курса, я четко понимала, что моя курсовая и в будущем дипломная работа будут посвящены изучению и применению национальных видов спорта в образовательном процессе школьников. На сегодняшний день все самобытные средства физической культуры я успешно использую с детьми, что делает мой образовательный процесс действительно эффективным, а главное, очень интересным.

- В том числе сейчас вы готовите южно-сахалинскую команду к предстоящим соревнованиям. Они пройдут в Ногликах с 5 по 7 апреля. Расскажите о том, как готовитесь, что делаете с детьми, какой возраст участников?

- Начнём с того, что Южно-Сахалинску достаточно сложно собрать команду, потому что все-таки наш город не является местом традиционного проживания коренных народов. Но на сегодняшний день команда есть и готова достойно пройти все спортивные виды, которые подготовили для нас организаторы. В этот раз возраст на предстоящем фестивале 18+.

Нашим спортсменам предстоит пройти четыре основных этапа. Это прыжки через нарты - это тройной национальный прыжок, метания тынзяна и метания гарпуна. Вот здесь хотелось бы отметить, что вот первые три вида достаточно известны всем, кто хоть раз принимал участие в подобных мероприятиях. А вот четвёртый вид является исключительно традиционным сахалинским, который, к сожалению, утратил свою силу и в какое-то время был забыт. Но мы совместными усилиями и в процессе кропотливой и очень серьёзной работы возродили данный вид спорта. На предстоящем фестивале он будет представлен для наших спортсменов.

- Вы, как педагог, как считаете, молодёжь из числа коренных малочисленных народов севера Сахалина стала ли больше интересоваться традиционными видами спорта, или наоборот меньше? Вот как сейчас обстоит ситуация?

- Вы знаете, вот как бы не удивительно для многих звучало, но на самом деле действительно очень много молодёжи сейчас занимается национальными видами спорта. И они ведь не просто участвуют или занимаются для победного результата. Они действительно увлечены этими видами спорта и, глядя на них, люди понимают, что это профессионалы своего дела. И вот, исходя из всего этого, можно чётко быть уверенным, что это поколение передаст, достойно передаст свой опыт следующему поколению.

- Как считаете, нужно ли делиться этим опытом с теми, кто не является у нас коренными малочисленными народами? То есть, готовы ли вы принимать в свои ряды и других сахалинцев?

- Однозначно да, потому что у нас ведь есть традиционно сахалинские виды спорта, где участвуют исключительно коренные малочисленные народы Сахалинской области, а есть программа северного многоборья, которая включает в себя пять видов. И вот как раз таки в данных видах спорта могут участвовать ребята абсолютно разной национальности. Поэтому, конечно же, мы готовы работать абсолютно со всеми - неважно, к малочисленным народам относится человек, либо он какой-то другой национальности.

- Как вы считаете, почему важно сохранять вот эти традиции, традиционные национальные виды спорта и почему ими важно заниматься?

- На эту тему очень много можно размышлять, но я постараюсь выделить три основных аспекта. Начну с самого простого - это реализация задач физического воспитания. Национальные виды спорта действительно реализуют задачи физвоспитания. Это и укрепление здоровья - если учитывать наши виды спорта, они проходят все преимущественно на свежем воздухе. И у нас помимо видов спорта есть подвижные игры, рассчитанные на разный возраст. Это профилактика здорового образа жизни, развитие физических качеств и привлечение детей и взрослых к занятиям физической культурой.

Но если рассмотреть виды спорта с другой стороны, то мы увидим, что они имитируют жизнедеятельность коренных народов. А это уже формирование функциональной грамотности, что сейчас немаловажно и актуально. Но для меня, как для представителя коренных народов, всё-таки самым важным является сохранение и передача от старшего поколения к младшему вот этого бесценного опыта. Это сохранение культурных и семейных ценностей. Это бережное отношение и уважение к культуре и традициям нашего народа. То есть, изучая и занимаясь национальными видами спорта, мы воспитываем смелое, сильное, преданное поколение, а главное, любящее свой родной край и свою Родину.

28 марта, в 19:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дюна. Часть 3: сахалинцы показали инопланетную атмосферу в Благовещенске
Дюна. Часть 3: сахалинцы показали инопланетную атмосферу в Благовещенске
Сахалинские власти и руководство Росгвардии обсудили безопасность области и поддержку военнослужащих
Сахалинские власти и руководство Росгвардии обсудили безопасность области и поддержку военнослужащих