Сахалин готовится отпраздновать 79-ую годовщину Великой Победы
Фото: правительство Сахалинской области, архив АСТВ

Сахалин готовится отпраздновать 79-ую годовщину Великой Победы

До главного праздника страны остался ровно месяц

Один месяц остался до 9 мая, дня, когда вся Россия будет отмечать 79-ую годовщину Победы над фашистской Германией. В Сахалинской области состоялся оргкомитет по празднованию этого события, который провёл губернатор Валерий Лимаренко.

Материальная помощь островитянам

На мероприятии, в числе прочего, обсудили материальную помощь сахалинцам и курильчанам, которая охватит в этом году более 13 тысяч жителей региона. На эти выплаты в областном бюджете предусмотрено 82 млн рублей. Деньги получат ветераны и участники Великой Отечественной воны, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, "дети войны".

- Ветераны - главные герои праздника Победы, - отметил Валерий Лимаренко. - Мы должны окружить вниманием каждого из них.

Ещё раз убедиться, что они всем обеспечены и с точки зрения медицинской помощи, и социальной защиты. Важно предусмотреть возможность общения школьников с ветеранами. Чтобы они могли узнать правду о событиях военных лет из первых уст.

Особое значение

По словам руководителя Сахалинского регионального отделения ООД "Поисковое движение России" Артёма Бандуры, празднование Дня Победы на островах носит особое значение.

- Власти Сахалинской области и лично губернатор Валерий Лимаренко уделяют большое внимание сохранению в регионе памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, - говорит Артём Бандура. - Это особенно важно потому, что именно на островах завершилась Вторая мировая война. Общественные организации в регионе получают достаточную грантовую поддержку на сохранение исторической памяти и увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Проводятся различные патриотические памятные мероприятия. Уделяется внимание нашим ветеранам, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше. Уходят ветераны, те, кто ковал Победу, освобождал Сахалин и Курильские острова. Стоит отметить что на протяжении многих лет наше государство в целом, и правительство Сахалинской области в частности, оказывало ветеранам существенную поддержку.

Радует, что сегодня у нас появилось много организаций, деятельность которых направлена на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Власти активно поддерживают эти организации, понимая, какую важную роль в воспитании они играют. Надеемся, что и с нашей помощью, в том числе, мы воспитаем молодёжь, которая любит свою страну, готова сохранять историческую память и продолжать наше общее дело.

Если говорить о планах нашего поискового движения, то мы готовимся ко второй, более масштабной выставке "Время героев", которая откроется на этот раз в музее Победы в Южно-Сахалинске. На выставке будут представлены предметы обмундирования, снаряжения и вооружения солдат времен Великой Отечественной войны и специальной военной операции. И название, которое мы выбрали для выставки – "Время героев" - конечно же, отражает её суть.

В мае, при поддержке правительства Сахалинской области, состоится традиционная Межрегиональная поисковая экспедиция "Дальневосточный фронт", это будет уже юбилейная, пятая экспедиция. Ребята из многих регионов страны приедут к нам работать на местах сражения Южно-Сахалинской наступательной операции.

Также в мае стартует проект "Небо Родины" по увековечиванию памяти погибших военных лётчиков, будем работать в местах падения самолётов, в местах пропажи самолётов, вывозить фрагменты воздушных судов для дальнейшей возможной реставрации этих самолётов, для выставок.

Планируется экспедиция на остров Шумшу, она будет также юбилейная, десятая.

В августе состоится традиционная военно-историческая реконструкция "Штурм полицейского поста Хандаса", на которую ожидаем большое количество зрителей.

Будут проводиться встречи с детьми в школах, высших учебных заведениях, планируем работать и на всероссийских мероприятиях, сидеть сложа руки точно не собираемся.

Бессмертный полк

Руководитель штаба регионального отделения Бессмертного полка России в Сахалинской области Андрей Фугенфиров тоже считает, что патриотическому воспитанию молодёжи сегодня нужно уделять большое внимание, также он уверен, что никто и ничто не помешает нам отпраздновать день Победы.

- У нас остался месяц до Дня Победы, - говорит Андрей Фугенфиров. - На прошлой неделе состоялся оргкомитет Победы, что говорит о том, что область активно готовится к главному празднику страны.

Сейчас многие интересуются, состоится ли акция "Бессмертный полк". Так вот, я говорю, что акция состоится в любом случае. Но пока ещё неизвестно, в каком формате она пройдёт. Сейчас над этим как раз ведётся работа.

Лично моё мнение, что эта акция "Бессмертный полк в школе" обязательно должна пройти в школах. В прошлом году она была успешно реализована. И примеров успешного проведения акции в таком формате, у нас в регионе, достаточно много.

Потом, сахалинцы и курильчане, как и в прошлом году, могут провести акцию "Бессмертный полк на автомобилях", когда портреты Героев крепили на задние окна автомобилей.

Пусть люди готовятся, пусть делают портреты своих ветеранов, это никто не запрещает. Вывешивают их на окнах. Прикрепляют на одежду. Есть много способов, как провести акцию. Так что нужно активно готовиться к 9 мая.

Акция "Бессмертный полк»" - это прежде всего личная семейная история! От истории семьи - к истории страны!  Это одна из целей акции!

Мы должны знать историю

Мы должны знать свою историю, гордиться ею. Примером для всех может служить интервью президента Владимира Путина Такеру Карсону, которое он начал с исторического экскурса и, тем самым, поразил весь мир.

Да, у нас многие до сих пор, к глубокому сожалению, не знают истории своего государства. Когда оно возникло, кто такой Рюрик. И с этим нужно работать, прежде всего с детьми, начиная с самых ранних лет.

Ведь человек, который знает историю России, будет обожать свою страну. Ведь нет более героической истории, чем история государства Российского!

Чем могут гордиться те же американцы? Истреблением миллионов индейцев? Или своим апартеидом – рабством, существовавшим до 70-х годов XIX века и системой расовой сегрегации, от которой они стали отходить лишь в конце прошлого века, после убийства Мартина Лютера Кинга.

А колониальная Британская империя, чем славится она? Захватом колоний? Уничтожением и грабежом других стран? В Лондоне есть музей древностей, в котором собрано всё, что они награбили за века. Его так и можно назвать "Музей ограбленных народов мира".

То же самое можно сказать и о Франции, о Германии тоже, но чуть в меньшей степени… Хотя в XX веке при Гитлере награбили так, кто никто до них.

А Бельгия? В которой лишь в 50-х года XX века был закрыт последний человеческий музей, в котором находились африканцы – привезенные из бельгийского Конго.

Вот их ценности! Расизм, шовинизм, ксенофобия и русофобия – у них англосаксов и западноевропейцев, наверное, уже в крови!

Отсюда у них и такое отношение к нам, ведь нас считают людьми второго сорта.

А Израиль, считающий свой народ Богом избранной нацией? Которые ковровыми бомбометаниями стирают с лица земли палестинские города и сёла вместе с их жителями. А недавно они нанесли удар по консульству в Сирии, во время которого погибли более 10 человек. разве это допустимо? Представляете, если бы Россия ударила по консульству какой-то страны, какой крик стоял бы по всему миру? Но Израиль считает, что ему можно.

Но мы совсем другие, у нас государство складывалось по другим принципам. Россия всегда изначально создавалось, как интернациональное государство. Великие поэты Пушкин и Лермонтов, гениальные полководцы Барклай де Толли, Пётр Иванович Багратион. Все они и многие другие выдающиеся личности имели не русские корни, но они являются частью русского народа. И верой и правдой служили царю и Отечеству!

Поэтому единственное, что мы можем сегодня противопоставить коллективному Западу, это нашу сплочённость, наш патриотизм, нашу Великую и Героическую историю.

Воспитание с малых лет

И сегодня уже многое сделано на этом пути. По всей стране идёт коренной поворот, изменение всей системы образования и воспитание нашего населения и прежде всего молодёжи. И связано это, в первую очередь с проведением, специальной военной операции (СВО).

У нас появился образовательный курс по изучению основ начальной военной подготовки (ОНВП), наша область в этом проекте - пионер среди других регионов России. В обучении (переподготовке) педагогов ОНВП приняли участие ветераны боевых действий и ветераны военной службы.

Идёт допризывная подготовка молодёжи, патриотическое воспитание молодёжи сейчас выходит на первый план. Появились новые учебники истории для старшеклассников. Активно развивается детско-юношеское движение Юнармия.

Да, ещё есть к чему стремиться, но ведь создание новой, современной учебно-материальной базы требует не одного месяца, и даже, возможно, не одного года.

Что касается проведения специальной военной операции, то она играет ещё одну очень важную роль – очистительную.

Сегодня страну покинули многие медийные личности, актёры, политики, которые поднялись благодаря России, а в непростой для неё час убежали за границу. Выяснилось, что они ненавидят свою страну, свой народ, презирают свою историю. Ну что ж, пусть они сейчас живут и зарабатывают на Западе.

У нас же появляются новые люди, новые артисты, такие, как Ярослав Дронов, он же Shaman. Они становятся настоящими кумирами для нашей молодёжи. Они действительно любят свою страну, своё Отечество. Остались такие артисты, как Олег Газманов, это для старших поколений. Так что у нас есть, на кого опереться,

И среди политиков, конечно, появляются новые лица, радеющие за Россию. Сегодня все парламентские партии поддерживают централизованный курс нашего государства, который определил вновь переизбранный президент России Владимир Путин, которого поддерживает весь народ.

Поэтому по вопросу патриотического воспитания предстоит проделать очень большой и сложный путь.

В России - многонациональный народ. Да, русский народ составляет порядка 80 процентов нашего населения, но культура наша многообразна, она насыщена культурами всех народов. И наши крепкие отношения нужно поддерживать и развивать.

Сегодня наши главные враги – это национализм, шовинизм, очень опасные проявления, с которыми нам и предстоит бороться. Враг пытается нас расколоть, разобщить, но у него ничего не выйдет. У нас в зоне проведения СВО плечом к плечу с русскими сражаются представители всех народов России и в том числе и выходцы из стран Средней Азии, Закавказья которые стали гражданами России, мы все – один народ, который сегодня сплачивается день ото дня.

У наших недругов есть желание запугать наш народ, разобщить, заставить "сидеть в норах", боясь показаться на глаза кому бы то ни было. И такие теракты, как произошёл в "Крокус Сити Холле", как раз направлены на это. Поэтому сегодня, уверен, необходимо принимать беспрецедентные меры безопасности на любых мероприятиях. Люди должны быть надёжно защищены. Но, повторяюсь, готовиться к празднику нужно.

Нужно помнить наших ветеранов, гордиться ими, поддерживать наши войска, нашего верховного главнокомандующего и достойно провести праздник, наш всенародно любимый День Победы!

9 апреля, в 18:00
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Опасное соседство: ученые с Камчатки изучают взаимодействие сивучей с людьми в Невельске
Опасное соседство: ученые с Камчатки изучают взаимодействие сивучей с людьми в Невельске
Потепление и ветер: прогноз погоды в Сахалинской области на 10 апреля
Потепление и ветер: прогноз погоды в Сахалинской области на 10 апреля