"Дальний Восток - земля приключений": сахалинцев приглашают к участию во втором сезоне
Фото: astv.ru

"Дальний Восток - земля приключений": сахалинцев приглашают к участию во втором сезоне

Видеоролики об отдыхе на островах можно снять и отправить до конца года

Островитян и гостей региона приглашают к участию во втором сезоне конкурса "Дальний Восток - земля приключений". Об условиях рассказал министр туризма Сахалинской области Артём Лазарев. 

- Конкурс "Дальний Восток - земля приключений". Второй сезон стартовал. Расскажите, пожалуйста, почему решили его продлить?

- Наверное, в первую очередь это обусловлено тем, что у нас успешно прошёл первый сезон. Напомню, что старт этому конкурсу дал Юрий Петрович Трутнев в рамках Восточного экономического форума в 2022 году. Первый конкурс собрал более 200 заявок. Наверное, стоит справедливо отметить, что Сахалинская область приняла самое активное участие в этом конкурсе. Из 200 заявок 55 подали именно те туристы, которые либо живут на территории Сахалинской области, либо приезжали отдыхать в наш регион. Мне кажется, этим конкурс уникален, что заявки на него подают не только жители родного региона, но и те, кто приезжает отдыхать на территорию Дальнего Востока.

Юрий Петрович действительно в марте текущего года анонсировал второй сезон данного конкурса, и мы надеемся, что будет ещё больше заявок. Будет ещё больше победителей. Конечно, хотелось бы, чтобы победители были жителями Сахалинской области. Либо те, кто отдыхал на территории нашего региона, тем более, нам есть, что показать, наверное, как и любому другому региону Дальнего Востока. Поэтому сейчас начинается активная кампания по продвижению данного конкурса. И мы надеемся, что как можно больше заявок будет подано от жителей нашего региона.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом конкурсе. Изменились ли как-то условия участия во втором сезоне?

- Мне кажется, условия изначально были максимально лояльными, чтобы как можно больше людей приняло в нём участие, чтобы никаких барьеров и сложностей в подаче заявки не было. Поэтому основные условия, в общем-то, как и номинации, призовой фонд, остались теми же. Единственное нововведение - это хронометраж ролика. Если ранее в первом сезоне максимальный хронометраж составлял до 10 минут, то в текущем сезоне - это до 8 минут.

Коротко, наверное, стоит рассказать об условиях, о призовых, наверное, которые главным фактором будут выступать в принятии решения подавать или не подавать заявку. Напомним, Гран при - это главный приз за лучший фильм вне зависимости от категории - 3 миллиона рублей. Плюс у нас есть три категории: пеший туризм, зимний туризм и водный туризм. Первое место в каждой категории - по 1 000 000 рублей.  Плюс за призовые места - 300 000 и 100 000.

Безусловно, как и в прошлом сезоне, будут вводиться специальные номинации. Вот, например, Сахалинская область в прошлом году стал победителем в номинации "Инклюзивная среда". Это была специальная номинация.

Коротко об условиях. Если мы говорим про водный туризм, то это, безусловно, передвижение на лодках без моторов. Пеший туризм - аналогичная история на собаках, на конях, даже на оленях можно, за исключением моторизованной техники.  Что касается зимнего туризм, это также пешие путешествия без использования различных самоходных и моторных средств. Это главное условие.

Также можно на участие в конкурсе подать те ролики, сюжеты, которые были сняты ранее. Если я не ошибаюсь, с сентября 2022 года. То есть весь тот материал, который накопился в архиве, он также может быть представлен уже в текущем сезоне для участия в конкурсе. А те, кто ещё не успел снять, - сейчас весна, лето, осень, зима на Сахалине, каждая пора интересна.  Поэтому всех просим активно брать свою камеру, снимать и так далее, и тому подобное. Самое главное в сюжете обязательно должен присутствовать человек. То есть, это не может быть одна природа без человека.

- Мне кажется, что Сахалинская область - это как раз зимний туризм, основной такой наш посыл, хотя, возможно, я ошибаюсь. Вот на ваш взгляд, какие наши достопримечательности могут стать главными героями таких фильмов?

- У нас огромное количество достопримечательностей как на Сахалине, так и на Курильских островах. Да, действительно, ярко выраженный зимний туризм, ярко выраженный летне-осенний туризм. Весна, наверное, сегодня не так ярко выражена, потому что всё-таки это межсезонье. Мне кажется, в любом регионе весной отмечается спад туристической активности. Но зима очень активная. Лето прекрасно. Огромное количество мест: маяк Анива, мыс Великан, Птичий, бухта Тихая, хребет Жданко, вулканы Курильских островов,  "Горный Воздух" зимой. Сахалин - уникальный регион с разнообразной природой. Поэтому, при желании, можно очень много материала заснять.

- До какого числа будут приниматься заявки, когда мы узнаем результаты?

- Результаты мы узнаем в марте 2025 года. До конца года идёт приём заявок. Потом авторитетное квалифицированное жюри будет их оценивать. И, безусловно, в торжественной церемонии будут награждать победителей и призёров. Возможно, отмечать каких-то участников. Например, приз зрительских симпатий, может быть, кто-то получит. Поэтому в марте 2025 года будут определены победители.

Сейчас все берём камеры и телефоны, снимаем, выкладываем. С детьми, с родственниками продвигаем наш регион. В первую очередь, конкурс направлен на то, чтобы показать всю красоту Дальнего Востока. Сахалинцы просто обязаны показать, что Сахалин и Курильские острова на Дальнем Востоке самые лучшие. 

12 апреля, в 17:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 12 апреля, в 19:50
Да на ютубе полно достойных видео про Сахалин. Лично мне нравятся от "Лесопилки". Но они не политкорректны - там экстремалы-походники употребляют спиртное.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два ребёнка спалили сопку в Невельске, родителей привлекут к ответственности
Два ребёнка спалили сопку в Невельске, родителей привлекут к ответственности
Банковскую карту участника СВО украли в Южно-Сахалинске
Банковскую карту участника СВО украли в Южно-Сахалинске