В профессиональный праздник сахалинских парашютистов подвела погода

В профессиональный праздник сахалинских парашютистов подвела погода

Они перенесли прыжки на выходные

Сегодня, 26 июля, парашютисты России отмечают свой праздник. Многие именно в этот день выполняют прыжки. Воспитанникам сахалинского центра технических видов спорта сегодня не повезло с погодными условиями. Поэтому занятия решили провести на открытом воздухе, чтобы отточит навыки и в ближайшие выходные отметить праздник заветным полетом.

Парашютный спорт – хобби весьма необычное. Это и активный отдых, и способ получить дозу адреналина, и возможность побороть свои страхи. Начинать обучение можно уже в детстве, когда смелости у юного парашютиста хоть отбавляй.

- Парашютный спорт – это спорт сильных, уверенных в себе людей, умеющих ценить секунды, доли секунды. В парашютном спорте нет случайных людей, - уверен тренер-преподаватель секции парашютного спорта Андрей Крамор.

Центр технических видов спорта в Южно-Сахалинске обучает ребят уже два года. Как правило, в день парашютиста воспитанники отправляются на аэродром Пушистый, чтобы совершить прыжок. Но в этом году не повезло с погодой. Поэтому отмечать профессиональный праздник сахалинские парашютисты будут в выходные. А освободившееся время можно посвятить тренировкам на земле.

- Занятия проходят очень интересно. Повторяем теорию, укладываем парашюты.  Иногда крутимся в колесе, чтобы тренировать вестибулярный аппарат, - рассказывает воспитанница центра Ульяна Жирова.

Многие ученики приходят сюда целенаправленно, а некоторые, как Илья Серый, оказались случайно. Молодой человек занимается с самого открытия:

- Это все получилось очень спонтанно. Мама позвонила, сказала – «Идет набор в парашютную секцию, пойдешь?». А я высоты боюсь. Но пришел, затянуло маленько. 29 прыжков сделал, крайний был с высоты 2600 метров.

Техника – вещь надежная, отмечают специалисты. Опасность может нести лишь человеческий фактор. Поэтому инструкторы по несколько раз проверяют за ребятами укладку парашюта и строп. Только после этого они позволяют юному спортсмену надеть на себя снаряжение. А это 11 килограммов сзади и 6 – спереди.

Занятия на твердой земле необходимы так же, как и практические в небе. Ученики ЦТВС отрабатывают жизненно важные навыки укладки парашюта, тренируют вестибулярный аппарат, примеряют экипировку. Ведь парашютист вовсе не синоним авантюриста. Это целеустремленные и максимально внимательные люди, которые просто умеют летать.

26 июля 2018, в 16:35 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2018, в 16:52
с праздником, отважный народ
0
Написано 26 июля 2018, в 19:42
Дорогие Друзья!
Вам жизнь подарила возможность, познакомиться ближе с небом, познать невероятную свободу птичьего полета! От Души пожелаю Вам крепкого здоровья и отличного настроения всегда! Надежного парашюта и смелых товарищей!!!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
УАЗ улетел в кювет недалеко от Адо-Тымово
УАЗ улетел в кювет недалеко от Адо-Тымово
Сахалинцы ждут премьеру «Орла и Решки» об острове, чтобы найти $100
Сахалинцы ждут премьеру «Орла и Решки» об острове, чтобы найти $100