Чемпионаты по горнолыжному спорту и сноуборду среди параспортсменов стартовали на Сахалине

На склонах СТК «Горный Воздух» соревнуются больше 40 человек

Чемпионаты по горнолыжному спорту и сноуборду лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стартовали в областном центре. На склонах СТК «Горный Воздух» соревнуются больше 40 спортсменов.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, показать свои силы приехали представители 14 регионов: Камчатского, Пермского краев, Ханты-Мансийска, Москвы, Московской и Сахалинской областей, Красноярска, Томска и других. В списке также есть члены сборной России. Среди них Алексей Бугаев, который не раз становился победителем паралимпийских игр.

- Мы приехали, можно сказать, в наши уже родные места. Сахалин очень любим. Здесь мы готовились к паралимпийским играм, где выступили изумительно, поэтому сахалинцы внесли большой вклад в развитие спорта и наши результаты, которые важны не только для команды, но и всей страны, - отметил старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту и главный судья соревнований Александр Назаров.

Сегодня спортсмены выступили в дисциплинах супер-гигант, слалом и супер-комбинация. По итогам заездов определят победителей, которые возможно попадут в сборную России.

- Сахалинская область стала традиционной площадкой для проведения этих соревнований. Мы встречаем гостей уже 3 год. Для нас это большая ответственность и гордость. Я желаю, чтобы вы от этих соревнований получили хорошее настроение, смогли усовершенствовать свои навыки и добиться новых побед, - обратился к спортсменам заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

- Впервые в истории нашей страны сегодня соревнуются 21 сноубордист. Это рекорд для федерации и всего нашего паралимпийского движения. Я желаю вам успехов и, конечно, пусть победит сильнейший. Но помните, что среди нас никогда не бывает проигравших, - присоединился к словам вице-президент паралимпийского комитета России Лев Селезнев.

Александр Ветров представляет на соревнованиях сразу два региона - Алтайский край и Новосибирскую область. Молодого человека тренирует родной отец, который поставил его на лыжи в 3 года.

- Я нахожусь в сборной около 10 лет, и каждый год мне нужно подтверждать свой статус, участвовать в соревнованиях. Самая громкая победа – это третье место на чемпионате мира в 2015 году. В нашем спорте нельзя загадывать, но сегодня надеюсь, что покажу все, что могу, - поделился лыжник.

Впереди выступления еще в нескольких дисциплинах. Спортсмены покажут себя в слалом-гиганте, бэнкет-слаломе, сноуборд-кроссе. Заезды проходят на Спортивном и Западном склонах СТК «Горный Воздух». 

- Это зима малоснежная и вдвойне нам приходится трудиться. На природный снег мы уже не надеемся. Начинаем дуть искусственный, потом выводим его до нужного уровня и устанавливаем сети для защиты. Трассы после игр «Дети Азии» не менялись, просто мы еще раз прошли, сети заново натянули и снегоуплотнительными машинами поработали. Длина трассы на несколько метров побольше стала и все, - рассказал управляющий СТК «Горный Воздух» Никита Буланенко.

Соревнования продолжатся до 23 февраля. Расписание заездов опубликовано на сайте Министерства спорта, туризма и молодежной политики в разделе «Анонсы».

20 февраля 2019, в 15:49 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцам для счастья нужно больше 100 кв. метров жилья
Сахалинцам для счастья нужно больше 100 кв. метров жилья
На Сахалине проверяют, нормально ли лесные животные пережили холода
На Сахалине проверяют, нормально ли лесные животные пережили холода