Сахалинские шахматисты завоевали четыре медали первенства ДФО

Соревнования проходят во Владивостоке

Во Владивостоке проходит первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В программу соревнований входят турниры по классическим и быстрым шахматам, блицу и решению шахматных композиций.

В состязаниях по решению шахматных композиций в активе сахалинцев три медали. Дана Башева -  победительница среди девочек до 11 лет. У мальчиков этой возрастной группы Максим Костерин стал бронзовым призером. Также третье место и у Бориса Сина в возрастной группе юношей до 19 лет.

В турнире по классическим шахматам медаль одна. Ее завоевал Михаил Парецкий, ставший серебряным призером среди мальчиков до 13 лет. Это уже вторая медаль шахматиста из Корсакова на дальневосточном первенстве. В 2019 году он тоже был вторым (среди мальчиков до 11 лет).

В шаге от медали остановился Борис Син, занявший четвертое место среди юношей до 19 лет. Он набрал 6 очков, как и Никита Неделко с Камчатки, но уступил ему место в ТОП-3 по дополнительным показателям.

В партии с Никитой сахалинец ошибся в ничейном эндшпиле и проиграл. Зато Борис может занести себе в актив победу над Денисом Назаровым из Якутска, который в 2020 году был победителем первенства ДФО среди юношей до 17 лет.

Таисия Дворцова показала пятый результат в турнире девочек до 13 лет (она единственная из всех сахалинских шахматистов, кто два года подряд входит в ТОП-5 первенства ДФО), а Марина Круглова – шестой среди девочек до 11 лет (это ее лучшее выступление за три года участия в турнире).

- По итогам турнира по классическим шахматам наш тренерский штаб отмечает, что в этом году мы боролись за медали до последнего тура. У девяти наших шахматистов сохранялись хорошие шансы на призовое место вплоть до 8 тура.

В группе до 15 лет Таисия Дворцова показала не лучшую свою игру в партиях с лидерами, что оставило ее за пределами желанной четверки сильнейших, которые получают путёвки в высшую лигу первенства страны.

Борис Син отлично провел турнир. Тренеры из других команд отметили его хорошую игру. Алиса Маринина неудачно финишировала в турнире девушек до 15 лет, что отбросило ее в середину таблицы. Её тоже очень хвалили тренеры других команд. Она сильно усилилась и вполне могла претендовать на выход на первенство России.

Альберт Син в турнире до 13 лет в случае победы в последнем туре занял бы четвертое место. Он имел материальное преимущество, но, к сожалению, соперник нашел сильную контригру.

Творческие партии и хорошую дебютную подготовку показал Денис Медзиновский (до 15 лет), который впервые выезжал на первенство ДФО.

Хорошие знания и результаты показали наша участники в композиции. Группа до 11 лет забрала сразу две медали. И плюс Вадим Сапрыкин стал четвертым.

Впереди еще две дисциплины. Надеемся, что еще несколько медалей мы увезем на Сахалин! – подвела промежуточные итоги исполнительный директор РОО "Сахалинская шахматная федерация" Татьяна Маринина.

12 ноября 2021, в 09:21 +2