Dolce vita. По Сицилии. Часть вторая

Dolce vita. По Сицилии. Часть вторая

 Я буду элегантною медузой,
Коварной жрицей призрачной волны,
Но тает берег, скрылись Сиракузы,
А мне морозным утром снятся сны.
Марина Зейтц
   Существует устойчивое выражение — «седая древность». Оно удивительно уместно, если говорить о городе Сиракузы. Название города известно многим людям, ведь каждый в школе хотя бы слышал о древнегреческом учёном Архимеде, жителе Сиракуз. К слову, выходцем из этого города был и Мефодий, один из создателей (наряду с Кириллом) нашего алфавита — кириллицы (это привет нашим "воинствующим батюшкам").
 

Греческий театр. Многие приезжающие склонны считать его визиткой города. Театр хорошо сохранился, учитывая, что он был построен в V веке до н. э. Он располагается на высоком холме, откуда открывается чудесный вид на город. В своё время театр был одним из крупнейших в Греции, а потом и в Риме (римляне проводили в нём гладиаторские сражения). К сожалению, в средние века испанцы разобрали часть сооружения, чтобы укрепить остров Ортиджию. Но даже сейчас «зрительный зал», вырубленный в скальном склоне, может вместить до 15000 зрителей! Этот театр считают классическим образцом античной архитектуры..
 

С 1914 года по четным годам в мае-июне здесь даются спектакли по трагедиям античных драматургов Софокла и Эврипида. Постановки совершаются обычно на древнегреческом языке.
В 2005 году весь комплекс древних руин Сиракуз вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

 Это останки античных каменоломен, находящихся на месте естественной пещеры. Существуют разные версии такого названия. Вход в пещеры, действительно, напоминает ушную раковину осла или лошади. В пещере изумительная акустика, недаром ещё в римские времена эта полость использовалась в качестве театра. По легенде, тиран Дионисий бросал в пещеру своих пленников и преступников: великолепная слышимость позволяла стражникам узнавать, о чём шепчутся заключённые.
По другой байке, имя пещере придумал известный художник Караваджо...

                   

Это для масштаба...

Римский амфитеатр греческий театр имеет в Сиракузах своего «соперника». Это римский амфитеатр. Он примерно на четыре столетия моложе греческого театра, но может поспорить с ним размерами — третий по величине амфитеатр Италии, после знаменитого Колизея и амфитеатра в Вероне. Раскопан археологами в 1839 году, имеет форму эллипса..

Неприхотливость каштановых деревьев к погодным условиям вкупе с хорошей урожайностью привела к тому, что в эпоху средневековья плоды каштана являлись едва ли не главным продуктом питания крестьян на всем Апеннинском полуострове, а также на близлежащих островах — Сардинии и Сицилии. Бедняки, для которых в те времена зерновой хлеб являлся роскошью, повсеместно использовали каштаны как источник дешевой муки, конечно, не такой качественной, как пшеничная, но не менее вкусной и полезной..Я то полагал, что лучшая закуска к вину (после Франции) сыр...Ан, нет... Праздник вина и каштанов - любимый на Сицилии
Начиная с конца октября, всю Сицилию окутывает густая пелена дыма. Но совсем не от извержения вулкана Этна. Просто местные жители жарят каштаны. Готовят их прямо на улицах в специальных печах, больше похожих на трубы, а весь процесс приготовления превращается в настоящее шоу!.

 

Памятник великому Архимеду  на одноименной площади... Помните? "Эврика!" При погружении в емкость тела уровень воды в емкости повышается, так как увеличивается объём воды на величину, равную ...

Архимед был убит римским солдатом при завоевании Сиракуз. Спустя полтора столетия римский квестор в Сицилии Марк Туллий Цицерон организовал поиск забытой могилы великого ученого и приказал установить на ней памятник, увы, не дошедший до нас. Римляне не нашли спрятанных и найденных значительно позже трудов Архимеда, вот почему Плутарх, описывавший жизнь ученого, сожалел, что тот не оставил ни одной работы.
Одна из этих могил, предположительно, чуть правее центра.

И более "свежие" памятники...естественно, Гарибальди. С Сицилии он начал свой бессмертный поход по объединению Италии.

И героям Второй мировой....В 1943 операция союзников "Хаски" освободила остров от фашизма. Вот тут очень любопытно... Фашизм итальянского происхождения, а в Италии самое сильное Сопротивление ему. Итальянские дивизии ходили с Гитлером в Россию, а Италия уже в 1943 перестала быть союзником Германии...И что сделали с "любимым" дуче и его подругой? Сколько наших соотечественников стали героями гарибальдийских партизан..." О белла чао..."

Недалеко от площади Архимеда располагается другая известная площадь города, Соборная, с величественным зданием Кафедрального собора (Дуомо). Собор расположен в самой высокой части острова, поражая своим величием и торжественностью. Не менее пышно он выглядит изнутри. Нужно сказать, что вид, который собор имеет сейчас, он приобрёл только в XVIII веке. До этого здание кардинально перестраивалось несколько раз, разрушалось временем и землетрясениями. В его стенах сохранились в качестве встроенных элементов несколько древних античных колонн — скромные останки храма богини Афины, который построили здесь греки. (И, кстати, раскопки утверждают, что даже греки возвели здание на месте ещё более старого, созданного, возможно, карфагенянами)..
 

 

Есть на Сицилии и свой аналог Венецианского карнавала. Он называется Карретто Сичильяно (Сицилийская повозка). Это действо представляет собой шикарное костюмированное шествие, центральной в котором является красочно расписанная повозка. Причем интересно, что в различных регионах острова повозку расписывают в разных цветовых гаммах: на западе - в синем и желтом тонах, а на востоке - в зеленом и бордовом. Очень мне по душе подобная старость  отжившего свой век Труженика...

Мои сувенирные амфоры с греческого Крита (справа) и итальянской Сицилии (слева)... Сицилийцы правы, говоря о сохраненной культуре...

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 7 декабря 2016, в 07:59 +11
Комментарии
Написано 7 декабря 2016, в 21:49
Удивительно! Масштабно!
Скульптуры поразительны. А дерево - нереально сказочное!
+5
Написано 7 декабря 2016, в 22:49
Вновь потрясающе
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нам всего-то 120
Нам всего-то 120
Dolce vita. По Сицилии
Dolce vita. По Сицилии