Эксперты: "Дальний Восток ответил Путину взаимностью"
Фото: ПМЭФ

Эксперты: "Дальний Восток ответил Путину взаимностью"

Когда перед государством стоят большие вызовы, люди мобилизуются и демонстрируют готовность быть вместе со своей страной, уверены политологи

Голосование на выборах президента 2024 года стало самым массовым в современной истории Дальнего Востока. Явка достигла 73,7% - для сравнения в 2018 году она составила 67,78%. Подавляющее большинство избирателей отдали свой голос Владимиру Путину. Почему? Эксперты и политологи высказали своё мнение о причинах.

Как ранее сообщал astv.ru, Дальний Восток на выборах 2024 года показал как большую явку (73,7%), так и очень высокую поддержку Владимира Путина (86,6%).

Вот, какие причины видят эксперты:

  • люди сплотились вокруг главы государства, доверяя его действиям и программе развития страны, которую Владимир Путин озвучил во время послания;
  • жители Дальнего Востока видят положительные изменения в жизни - к примеру, льготная ипотека, мастер-планы развития городов. Они являются результатом 10-летней работы команды Юрия Трутнева;
  • россияне понимают, что в стране идёт спецоперация и верят в победу над противником;
  • выборы прошли максимально открыто и без нарушений.

Явка и результат на Дальнем Востоке - исторически беспрецедентные и попросту рекордные, отметил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Одна из них - консолидация вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока уже на следующем витке.

"На качество результата, которое всем нам тоже уже прекрасно понятно, повлияло еще и персональное внимание к Дальнему Востоку президента: беспрецедентные меры уже осуществленной федеральной поддержки под контролем команды полпреда Юрия Трутнева, и ещё больший запланированный объём поддержки, заявленный в послании Совету Федерации 29 февраля, а также личное присутствие главы государства в дальневосточной повестке - ведь старт его кампании был дан именно визитом на Чукотку и в Хабаровский край. Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения", - отметил Алексей Мартынов.

"Мы видим отлаженный диалог власти с населением, который в данном случае вёл аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО во главе с Юрием Трутневым. Но было бы слишком рационально утверждать, что экономические меры напрямую конвертируются в голоса. Люди все же часто голосуют эмоционально. И вот тут как раз история про ответ доверием на внимание", - сообщила глава комитета по политтехнологиям РАСО, советник пресс-службы КРДВ Евгения Стулова.

Эксперт подчеркнула, что внимание, которое Владимир Путин сейчас акцентирует на Дальнем Востоке - очень личное.

"Ему удавалось в сложнейшем графике выкраивать возможность для далеких дальневосточных перелётов - первый рабочий визит этого года был именно на Дальний Восток. Были и Приморье, и очень далекая Чукотка, в планах Якутия. Встречи с людьми там - тёплые, человечные, в них - интерес и участие. И дальневосточники это считывают. Я много бываю в регионах и не понаслышке знаю, что часто люди хотят простых нематериальных вещей - чтобы власть их слушала и слышала. Потому что все экономические меры, безусловно, имеют значение, но ощущение личного участия и главы государства в жизни макрорегиона, и власти в целом, очень важно. Люди поняли, что им уделяют внимание и их слышат. Поэтому и ответили доверием на внимание", - сказала Евгения Стулова.

Повышения уровня доверия дальневосточников связан с тем, что они своими глазами видят, как строятся новые школы и детские сады, запускаются предприятия, запускаются современные образовательные проекты для детей и многое другое.

"Я помню первый приезд нашего президента на Камчатку, когда мы жили от танкера до танкера. Аварийное жилье, огромное количество проблем во всем, включая серьёзнейшие проблемы с обеспечением военных. Тогда были даны первые его поручения и начались преобразования, о которых, выражаясь простым языком, никто и не мечтал. А сегодня это уже построенные дома, школы, дороги, туристические объекты, мощь и слава флота. И в повестке дальнейшее развитие и обновление. Это реальность и перспектива, подтверждённая успешно пройденными испытаниями и достижениями, так и выстроенные организационно и финансово обеспеченные конкретные планы дальнейших действий", - прокомментировала депутат Госдумы Ирина Яровая.

Конкретные результаты развития Дальнего Востока впечатляют, отметила руководитель департамента по работе с регионами ЭИСИ, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре Дарья Кислицына.

"Если обратиться к вопросам экономического роста, то объём инвестиций в основной капитал в три раза опережает среднероссийский, а рост промышленного производства - в 1,4 раза. Цифры говорят сами за себя. Жители регионов ДФО своими глазами видят, как благодаря последовательным действиям Владимира Путина, федерального центра в целом и полпредства в частности качество жизни меняется к лучшему, и выражают главе государства безусловное доверие. Голос за кандидатуру Путина - это гарантия того, что Дальний Восток и дальше будет развиваться высокими темпами. Для этого, в частности, Президент дал ряд поручений. Среди них - достижение увеличения показателей перевозок на дальневосточном направлении по итогам 2030-го до 210 млн тонн. Это вклад в развитие экономики макрорегиона, а вместе с ней - в повышение уровня жизни", - подчеркнула эксперт.

Огромную роль в сплочении населения сыграла специальная военная операция. Жители Дальнего Востока принимают живое участие в судьбе бойцов, отправляют посылки на ЛБС с едой, лекарствами и снаряжением, вместе с детьми плетут маскировочные сети, ведут сборы на дроны и многое другое. Явка и голосование показывают, что дальневосточники, как и все россияне, массово верят в действия Верховного главнокомандующего и его стремление довести цели спецоперации до конца.

"Ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории", - отметил Алексей Мартынов.

"Безусловно, в текущей ситуации, когда идет специальная военная операция, оказывается внешнее давление, конечно, хочется видеть такого руководителя, с которым надежно и безопасно, которым ты гордишься. С которым ты видишь свое будущее. Когда люди шли на избирательные участки, они понимали, что таким образом они вносят свой вклад в победу в специальной военной операции. Если там сейчас за лентой сражаются наши бойцы, то мы не можем не прийти на выборы и не проголосовать. Мы видели много призывов от бойцов СВО, от их жен, которые просили жителей с разных уголков страны принять участие в голосовании. СВО действительно сплотило дальневосточников", - прокомментировала политолог, медиаменеджер Татьяна Косачёва.

Жители Сахалинской области показали высокую явку с самого первого дня, приходя на участки целыми семьями. За безопасностью и открытостью процесса следили общественные наблюдатели. Также выборы с помощью системы видеонаблюдения - на 170 участках работала видеотрансляция - мониторил Центр общественного наблюдения. Благодаря чётко выстроенной работе голосование прошло без нарушений - все желающие жители островного региона смогли отдать голоса за своих кандидатов.

"Сахалинцы и курильчане сплотились вокруг действующего президента России и массово поддержали его на прошедших выборах. Мы все отмечали беспрецедентно высокую явку в нашей области. Это в очередной раз доказывает, что в регионе растет уровень доверия к власти. На мой взгляд, общее снижение градуса оппозиционности в целом обусловлено успешным развитием Дальнего Востока в последние десять лет, повышением качества жизни людей. Ранее Владимир Путин неоднократно говорил, как важно сделать Дальний Восток привлекательным для людей, именно по его инициативе реализуются программы поддержки жителей. Поэтому для меня неудивительно, что дальневосточники предпочли отдать свои голоса за него", - подытожил председатель региональной Общественной палаты и Центра общественного наблюдения Сахалинской области Владимир Иконников.

18 марта, в 16:11
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Валерий Лимаренко встретится с жителями Макаровского района
Валерий Лимаренко встретится с жителями Макаровского района
Сахалинэнергосбыт взыскивает долги через суд
Сахалинэнергосбыт взыскивает долги через суд