Южно-сахалинские юнармейцы на каникулах посвятили время профилактическому уроку об отказе от курения
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

Южно-сахалинские юнармейцы на каникулах посвятили время профилактическому уроку об отказе от курения

Сейчас дети часто начинают с "электронок". Педагоги жалуются на курение в школе, есть случаи аллергических реакций, которые вызваны разными компонентами сигарет

Разговор с юнармейцами прошёл в неделю отказа от зависимостей в арт-резиденции "Маяк". Антитабачное мероприятие в рамках проекта "Школа без табачного дыма" программы по укреплению общественного здоровья нацпроекта "Демография" организовали специалисты Центра медицинской профилактики.

Сейчас у южно-сахалинских школьников каникулы, но профилактические встречи продолжаются и в это время. На мероприятие в "Маяке" пришли дети разных лет - от 9 до 15, чтобы узнать больше о здоровом образе жизни. Слушатели признались, что никто из них не курит, но многие имеют друзей, которые уже приобщились к вредной привычке.

"Сигареты, кальяны, электронные средства доставки никотина отравляют организм по-разному, но они одинаково вредны. Особенно если речь идёт о подростках. Сейчас дети часто начинают с "электронок", которые вызывают сильнейшую зависимость. Педагоги жалуются на курение в школе, а среди медиков есть случаи аллергических реакций, которые были вызваны разными компонентами этих сигарет. Из-за вкусовых добавок школьники даже не понимают, какой опасности подвергают себя и окружающих, но с каждым днём всё больше нуждаются в затяжке, - рассказала психолог Центра общественного здоровья Мария Горина.

После беседы и информационного ролика с участниками мероприятия был проведён интерактив. С помощью ниток специалист показала, как сложно отказаться от сигарет, когда привычка уже сформировалась. Участники попробовали разорвать нитки, которые символизировали определённые периоды курения. Присоединился к практической части и сотрудник арт-резиденции Александр, который уже больше 15 лет зависим от сигарет.

"Я пытаюсь бросить уже год и это не первая попытка. Но каждый раз возникают моменты, которые заставляют сдаться. Конечно, сейчас я жалею о том, что начал курить, но обратного пути уже нет, приходится бороться с собой каждый день. Поэтому детям я советую не начинать и даже не пробовать ради интереса любые виды сигарет. А всем, кто тоже пробует бросить – терпения и сил", - пожелал Александр.

Проект "Школа без табачного дыма" реализуется на территории Южно-Сахалинска уже шестой год. Актуальности тема отказа от курения не теряет, специалистов всё также продолжают звать для беседы с детьми разных возрастов. До конца года планируется зайти ещё в несколько школ, где организованы отделения "Юнармии", в апреле уже запланировано несколько таких мероприятий.

27 марта, в 19:08 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 27 марта, в 19:56
Это не стоит новости. Ещё во времена СССР такие мероприятия регулярно проводились потому что это было НАДО, для галочки, по плану. Ничего это не дало кроме успешных отчётов мероприяторов.
+3
Написано 27 марта, в 22:09
крыс, Юр,ты ж всё население не опрашивал....я вот знаю,что некоторые, в это время , курить бросили"за компанию",папа мой рассказывал,цехами на спор...ты просто видимо опять провёл время в Японии
+14
Online
крыс Online
Написано 27 марта, в 22:42
RitaMargo4, "курить бросили"за компанию" - про такое не слышал. Начинают "за компанию" - это да, сплошь и рядом. А я начал сам-по-себе, в 5 лет. Ну точнее старший брат заставил, хотел посмеяться надо мной блюющим - а мне оказалось в кайф.
Но до 15 лет я не курил регулярно. Тааак, иногда.
+1
Написано 27 марта, в 22:52
крыс, если не слышал,это не значит,что такого не бывает...в те времена были лозунги и профсоюзы с парткомитетами...если ты помнишь
+13
Еще 4 комментария
Написано 27 марта, в 20:46
Чтобы отказаться от курения, надо сначала закурить)
+2
Написано 27 марта, в 20:54
Я своих к спорту сразу подтянул. В семье никто не курит. Вроде внушил хорошо.
+1
Online
крыс Online
Написано 27 марта, в 22:46
78rus, "своих к спорту сразу подтянул" - ну одно другому не мешает. Я был прекрасным лыжным бегуном, но курил. Увы.
+2
Написано 27 марта, в 23:12
крыс, как бежал на лыжах то,отдышка ведь...
+12
Online
крыс Online
Написано 28 марта, в 00:32
RitaMargo4, "отдышка ведь" - утверждение этого сильно преувеличено. Многие спортсмены курят, просто этого не афишируют. Ну и в меру конечно, не по 2-3 пачки в день.
+1
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Камчатские рыбопромышленники пожаловались на невыполнимые условия договоров
Камчатские рыбопромышленники пожаловались на невыполнимые условия договоров
Более чем в два раза снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске
Более чем в два раза снизился индекс загрязнения воздуха в Южно-Сахалинске