В Южно-Сахалинске скверы и аллеи готовят к весеннему сезону
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В Южно-Сахалинске скверы и аллеи готовят к весеннему сезону

Рабочие разбирают защитные конструкции

В Южно-Сахалинске приступили к плановым работам по обследованию зелёных насаждений после зимнего периода вдоль улично-дорожной сети и на озеленённых территориях общего пользования - скверах, аллеях, бульварах. На сегодняшний день ведутся работы по демонтажу защитных конструкций, сообщили в мэрии областного центра.

Сезонные работы по содержанию зеленых насаждений предполагают целый комплекс мероприятий. Сейчас силами подрядчика ИП Тё на ул. Больничной рабочие разгребают снег и убирают деревянные конструкции, укрывающие зимой зелёные насаждения.

Как рассказала начальник отдела содержания озелененных территорий МКУ "Управление охраны окружающей среды и озеленения г. Южно-Сахалинска" Алёна Гвоздева, полностью уже разобраны ограждения на ул. Горького, Пуркаева, частично работа выполнена на пр. Мира и ул. Ленина.

Озелененные территории общего пользования являются зелёным фондом города, который подлежит охране, сохранению и развитию. Комплекс мероприятий реализуется, в том числе, посредством действующих муниципальных контрактов на содержание объектов городского зелёного хозяйства.

- По поручению мэра Сергея Надсадина нам предстоит провести комплексное обследование всех зелёных насаждений на предмет их повреждения при расчистке территории от снега - в этом году во время циклона снега выпало очень много. Мы начинаем эту работу в апреле. По результатам обследования приступим к лечению или частичной замене насаждений, - рассказала Алёна Гвоздева.

Именно сейчас, отметила специалист, наступает благоприятный период для вырезки сухих ветвей, кронирования деревьев, по мере таяния снега начнется прочесывание газонов, обрезка кустарников и т. д.

В сквере им. Фархутдинова сегодня борются с наледью на тротуарах. Как рассказал директор МБУ "Зелёный город" Алексей Фалей, рабочие выполняют на пешеходных дорожках ворошение снега, скалывание наледи - и вручную, и механизированным способом. Специальная техника подметает лёд и сгоняет образовавшуюся воду. По мере таяния снега территорию сквера приведут в порядок, начнется ремонт скамеек, подготовка клумб к посадке цветов. Первые высадки цветочной рассады стартуют в начале мая.

28 марта, в 15:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
крыс Online
Написано 28 марта, в 16:33
Скамеечки надо поскорее поставить! И я пойду гулять.
+2
Online
V.K. Online
Написано 28 марта, в 18:34
Один вон уже проверяет готовность https://astv.ru/news/criminal/2024-03-28-taksist-k..
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Циклон с Тихого океана принесёт на Сахалин дожди и порывистый ветер
Циклон с Тихого океана принесёт на Сахалин дожди и порывистый ветер
Таксист колесил по пешеходным дорожкам в сквере в Южно-Сахалинске
Таксист колесил по пешеходным дорожкам в сквере в Южно-Сахалинске