Муза, убившая гения...

Муза, убившая гения...

Кто такой гений? Кто такая муза? Я не могла даже и подозревать, что на свете может быть такое единение душ.

Когда мы познакомились, нам обеим было по пятнадцать лет.

Она дочь фотографа и начинающего модельера, я дочь шахтера и бухгалтера.Что могло быть общего у дочери богемной элиты и простой шахтерской девчушки? наверное, только увлечения.

Я поехала на море фотографировать маяк. Место присмотрела пару дней назад и все было бы хорошо, но я увидела какую то нахалку, занявшую мое место, и фотающую мой кадр!

Вопль негодования повис в воздухе, но вместо того чтобы ругаться в ответ она улыбнулась и спросила, Ты тоже фотографируешь? Смотри если встать сюда то будет шикарный кадр.

И все. с той поры мы были неразлучны. Первое время,  я на лето уезжала к ним в гости в Москву. Мы с Викой, так звали моего гения, помогали её отцу в студии, ездили по разным странам вместе с ним, и фотографировали, фотографировали и фотографировали.отец Вики показывал как правильно это делать.. Где удачный кадр, он говорил учитесь в самом обычном видеть необычное. Мы разглядывали облака, траву, дома людей, животных, пейзажи, вещи и везде пытались найти что то необычное. У нас была куча идей, но если я просто генерировала и озвучивала идею, то Вика мастерски её исполняла. 

Точно улавливая тему ,эмоцию, фантазию и неповторимость момента.и тут конкурс где то за границей. 

отец Вики готовит свои работы. А мы так, шутливо,фотаем все вокруг.

И тут я вижу лужу. Одного взгляда  нам хватило чтобы понять что нужно делать.

Две, к тому времени уже весемнадцатилетних девицы, чуть ли не ползают в луже с фотоаппаратами, восторженно вопят и жестикулируют, сыпят цветы пускают кораблик и фотают что то там в луже.

под каким то немыслимым псевдонимом высылают несколько работ на конкурс и выигрывают!Это был шок! Обойдя мастеров какие то пигалицы со своей лужей выиграли!

Дальше было как снежный ком.Сотни, тысячи фотографий! Мама Вики предложила сделать портфолио своих нарядов. Это был первый опыт модельной съемки. Он оказался очень удачным, мы были приглашены на показ Юдашкина. Он проводил конкурс свадебных нарядов. 

Потом все пошло как по маслу. Съемки, учеба и фото фото фото. Мой генератор идей и образов работал с гением как один организм.

И вот роковой день.  Вроде идея проста.Даже немного наивная. сфотать красивую фуру и брутального водителя со своей подружкой.. с водителем договорились,, фуру выбрали, рассвет, закат, все отсняли, и тут мой гений решила что она хочет сделать фото под этой фурой. Из под неё. В движении. С мотоцикла. 

Фура на скорости, Вика ныряет, вернее пытается нырнуть.Я мчусь ей наперерез, чтобы  она притормозила на своем мотоцикле. Она поднимает фотоаппарат...

Доли секунды мне не хватило... Визг тормозов,удар, битое стекло и разодранный в клочья гений. Моментальная смерть. Для обеих.Просто одна умерла телом а вторая душой.

Все работы мы похоронили вместе с ней. Когда то мы составили завещание в верности. Все работы нашего гения и музы вдохновительницы похоронить вместе с нами. Если кто то уйдет первым, второй должен перестать заниматься фотографией в память о другом и ни с кем больше не работать. Мы хотели быть вечными. А я все равно чувствую себя виноватой, что не уберегла своего гения. Идей и сейчас очень много. Но не могу предать своего гения.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: ateriya, 26 августа 2015, в 16:49 +6
Комментарии
Написано 26 августа 2015, в 17:07
мурашки по телу.
+2
Написано 26 августа 2015, в 20:26
Елена Кириченко, вот так. вся жизнь просто разбилась.
+3
Написано 26 августа 2015, в 20:30
ateriya, печальная история, очень грустно
+4
Написано 26 августа 2015, в 20:32
Елена Кириченко, и меня постоянно разрывает чувство вины, что я не успела, не заметила вовремя и вообще согласилась на эту, по сути идиотскую фотосессию. муза убила своего гения.
+3
Написано 27 августа 2015, в 00:44
Прочитала…. Есть над, чем подумать…..

У меня вопрос: Это реальная история или выдуманная?

Вы пишите: «Она дочь фотографа и начинающего модельера, я дочь шахтера и бухгалтера. Что могло быть общего у дочери богемной элиты и простой шахтерской девчушки? наверное, только увлечения».

Отсюда можно сделать вывод, что Вы считаете, что если дочь фотографа - богема элиты, а если дочь шахтёра – простоя девушка.

Но, к Вашему сожалению, лично я другого мнения.

Далее читаем: «Я поехала на море фотографировать маяк. Место присмотрела пару дней назад и все было бы хорошо, но я увидела какую то нахалку, занявшую мое место, и фотающую мой кадр!».

Возникают вопросы: На каком основании Вы решили, что она заняла именно ваше место и фотографирует ваш кадр?
Почему в данной ситуации Вы считаете не себя нахалкой, а её?

В заключении остановлюсь на комментарии, в котором вы пишите: «и меня постоянно разрывает чувство вины, что я не успела, не заметила вовремя и вообще согласилась на эту, по сути идиотскую фотосессию. муза убила своего гения».

Постоянно испытывать чувство вины – это плохо.

В народе бытуют пословицы: «Если бы я знал, где упаду, то б соломку подстелил».
«Дал слово – держи».
+3
Написано 27 августа 2015, в 15:23
VULKAN, сейчас, по прошествию стольких лет после этой истории, я абсолютно с вами согласна. Но когда все это происходило я дкмала иначе. Я никогда не выделяла себя как лучшую в чем то. Мне ненравилось что мои идеи кто то может видеть как и я , казалось что их просто воруют. эта история реальна я прожила её и описала те эмоции что были тогда. А чувство вины, я знаю плохо постоянно его носить в себе, но куда от него деться? Тем более я очень эмоциональна и очень легко вдохновляюсь чем то. Переживаю сильно. И когда Вики не стало на меня просто навалилась вся эта тяжесть утраты и горя. я не думала даже о том чтобы снова работать с фотографиями. Я не могу взять фотоаппарат. И дело не только в этом детском завещании. Я могу показать или подсказать, идею, показать кадр но не более. Да и некому.Вот как то так и получается
+2
Написано 27 августа 2015, в 19:08
ateriya, Спасибо за то, что поделились своей болью!

Но жизнь продолжается, замыкаться в себе за прошедшее, я думаю, не стоит.
Что было, то было, тем более что прошло уже с тех пор много времени.
Как говориться в пословице: «После драки кулаками не машут».
А насчёт того, что Вы считаете, что некому показывать фотографии, кадры, то Вы глубоко ошибаетесь. Лично я посмотрела бы на ваши работы………
0
Написано 27 августа 2015, в 19:24
VULKAN, спасибо за добрые слова.
+1
Написано 27 августа 2015, в 08:04
Там нет меня,
Где пароход в ночи надрывно прогудел,
Где понимает небосвод,
Где понимает небосвод, что без тебя осиротел. (с)
+2
Написано 27 августа 2015, в 11:53
Заставила задуматься, ничего не хотела бы менять в этой истории...
+1
Написано 28 августа 2015, в 13:35
Марийка, а ничего и не изменить. Мне говорят друзья,займись снова фотографиями, твои затеи и работы шедевральны и великолепны! Но как только я беру фотоаппарат в руки я вижу только страх и смерть своего гения. А когда сама становлюсь обьектом сьемки, то кажется что за фотоаппаратом вика. Это больно. Не знаю справлюсь ли я с этим всем.
0
Написано 28 августа 2015, в 13:55
ateriya, сочувствую вам, искренне, и безусловно вам решать преодолевать это или не стоит...
0
Написано 28 августа 2015, в 14:01
Я все перечитываю и не могу понять как можно на скорости сфотографировать с мотоцикла? Тем более как я понимаю на довольно большой проф. агрегат
0
Написано 28 августа 2015, в 14:37
Марийка, а есть маленький ремешок, который регулирует положение на шее. Остаётся лишь поднять фотоаппарат и нажать на кнопку.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Письмо врача
Письмо врача
Шаг назад.
Шаг назад.